Внеклассное мероприятие для учащихся 4-5 классов «Твори добро»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МОУ Воскресенская ООШ











«Твори добро»








Авторы работы: Докторова Светлана Илларионовна, учитель русского языка














г. Углич, 2016

Внеклассное занятие

Тема: «Твори добро» (для учащихся 4-5 кл.)

Цели и задачи:

  1. Создать условия для формирования терпимости к различиям между людь­ми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положе­нию, национальности, расе, мировоззрению

  2. Формировать умение действовать слаженно, сообща, прислушиваться к мнению одноклассников.

  3. Формировать уважение к людям разных национальностей.

  4. Учить уважать личность каждого, а различия между людьми принимать как положительный факт.

  5. Развивать творческие способности учащихся.

  6. Развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Форма проведения: беседа с элементами игры

Наглядность: "Ноктюрн" Ф.Шопена, фонограмма песни "Твори добро";

цветик-семицветик, мозаика, карточки с буквами,

политическая карта мира.

Ход занятия.

1 Вступительное слово учителя.

Добрый день, мои юные друзья! Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Велика наша Родина! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей, от Балтийского моря до Тихого океана. Это огромное государство!

Мы гордимся нашей великой Россией, её разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми, её населяющими. Но на свете есть и другие страны, где живут такие же люди, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, как его название:

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар. ( Земля)


Земля – наш общий дом для всех, кто на ней живет. На Земле наберется по меньшей мере 15 тысяч, а возможно, и 20 тысяч разных народов и языков. Но, несмотря на то, что проживает такое количество людей разных национальностей, все мы живем в мире, дружбе и согласии.

На одном из первых классных часов мы попытались определить основное качество, без которого человек не может быть человеком. Послушайте стихотворение.


Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец...

Дети. Доброта.

Звучит "Ноктюрн" Ф.Шопена.

Учитель. Ребята, вы обратили внимание на то, как изменилась музыка? Вначале она была спокойная, затем все больше и больше набирала силу. Такова и жизнь человека. Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги. В процессе жизни этот лист заполняется качествами, которые необходимы ему для жизни. На занятии мы попробуем выделить те качества, которые хотели бы встречать в окружающих нас людях.


2. Давайте вспомним сказку Катаева «Цветик-семицветик». Девочка Женя случайно стала обладательницей волшебного цветка из семи лепестков. Отрывая их, Женя загадывала желания, которые моментально исполнялись. Шесть желаний она загадала для себя и не получила от этого радости, а вот седьмое желание сделало ее счастливой. А если бы в руках у вас оказался цветик-семицветик, как бы вы использовали его лепестки?


- Вспомните, на что Женя потратила последний лепесток? (чтоб мальчик поправился и мог ходить без палочки).

-А почему она решила ему помочь? (ей было его жаль, что он такой маленький, а вынужден ходить с костылями).

- Какие качества проявила Женя по отношению к Вите в этой ситуации? (сострадание).

Последнее желание Жени сделало счастливым человека.

Сегодня мы все вместе на занятии постараемся собрать наш цветик-семицветик по лепесткам и узнаем, о чём он нам расскажет.

( На листе ватмана изображены контуры цветка из 7 лепестков.)


Первый лепесток мы уже узнали, когда выяснили, что девочка Женя проявила такое качество как сострадание.

( Прикрепляется к цветку первый лепесток)

Чтобы узнать, какой будет второй лепесток, мы посмотрим небольшую инсценировку и определим, о каком качестве пойдет в ней речь.

3.Инсценировка рассказа В.Осеевой «Три товарища» (подготовленная учащимися)

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

-Почему ты не ешь?- спросил его Коля.

-Завтрак потерял…

-Плохо,- сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.- До обеда далеко ещё!

-А где ты его потерял?- спросил Миша.

-Не знаю…-тихо сказал Витя и отвернулся.

-Ты, наверное , в кармане нёс, а надо в сумку класть,- сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и товарищу:

-Бери, ешь!

-Кто из ребят оказался настоящим товарищем? Почему?

Володя посочувствовал своему товарищу. Такое качество называется сочувствие. (Прикрепляется второй лепесток к цветку)


4. О чём нам поведует следующий лепесток, мы узнаем, составив слово из рассыпных букв.

(На карточках буквы, из которых учащиеся собирают слово милосердие)


(Прикрепляется третий лепесток. )

- Как вы понимаете, что такое «милосердие»?

В словаре русского языка С. А. Ожегова дается следующее определение: «Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».
Милосердие - милость сердца. Проблема живого человеческого участия, чуткости и сострадания чужой боли актуальна как никогда в наше время.

Об этом качестве я вам расскажу старинную легенду.

( учитель рассказывает легенду "Сказание о милосердии".)

Когда Бог сотворил землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: "О, Боже! Есть ли в Твоем Творении что-нибудь крепче этих гор?" Бог отвечал: "Железо крепче гор, так как оно разбивает их". А есть что-нибудь сильнее железа?" – "Да, огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его". – "А есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня?" – "Есть, вода, так как она тушит огонь". – "О, Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды?" – "Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться". – "О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?" – "Есть, добрый человек, подающий милостыню".

-Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека? Приведите примеры, подтверждающие это.

5. О следующем качестве мы догадаемся из стихотворения «Трудное слово».

(Учитель читает стихотворение, учащиеся определяют, о каком качестве идёт речь)

ТРУДНОЕ СЛОВО.
Есть трудное слово на свете,
Его очень трудно сказать.
Его не хотят часто дети
И слышать, не то что понять.

А взрослым, хоть совесть вещает
Почаще его говорить,
То гордость к тому не пускает,
То званье иль чин не велит...

Оно никому не мешает,
Оно примиряет людей.
И тот, кто его применяет,
Бывает сердечней, добрей.

Что это за слово такое,
Что многих так сильно страшит?
Не сложное, очень простое:
«Прости», — и Бог тоже простит.

- В каких ситуациях люди говорят это слово? ( Когда люди просят прощение)

Просить прощения – не всегда просто. Ещё тяжелее, чем просить прощение – это уметь прощать самому. Способность простить - это и есть прощение, следующее качество, о котором мы сегодня говорим. И оно свойственно не каждому человеку.

(Прикрепляется четвертый лепесток)

Послушайте отрывок из рассказа А.П.Платонова «Юшка» и выскажите своё мнение.

Платонов А.П. – Юшка (отрывок)
Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в кузнице при большой московской дороге; он работал подручным помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами и в руках у него мало было силы. Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно делать. Звали его Ефимом, но все люди называли его Юшкой. Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы.
Когда Юшка рано утром шел по улице в кузницу, малые дети и даже те, которые стали подростками, они, увидя тихо бредущего старого Юшку, переставали играть на улице, бежали за Юшкой и кричали:
- Вон Юшка идет! Вон Юшка!
Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку.
Старик ничего не отвечал детям и не обижался на них; он шел так же тихо, как прежде, и не закрывал своего лица, в которое попадали камешки и земляной сор.
Дети удивлялись Юшке, что он живой, а сам он не серчает на них.
Затем дети снова бросали в него предметы с земли, подбегали к нему, трогали его и толкали, не понимая, почему он не погонится за ними, как все большие люди делают. Тогда дети опять толкали Юшку и кидали в него комья земли, - пусть он лучше злится, раз он и вправду живет на свете. Но Юшка шел и молчал.
Когда же дети вовсе останавливали Юшку или делали ему слишком больно, он говорил им:

- Чего вы, родные мои, чего вы, миленькие!.. Вы, должно быть, любите меня!.. Отчего я вам всем нужен?.. Обождите, не надо меня трогать, вы мне в глаза землей попали, я не вижу.
Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает.
Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.

  1. А теперь посмотрите на политическую карту мира.

( на доске прикреплена политическая карта мира)

Она напоминает нам разноцветный коврик, где каждый лоскуток – какое- то государство, в котором проживают люди разных национальностей.

Упражнение «Сходства и различия».

На доске записывается слово «ЛЮДИ» и далее доска делится на две полови­ны, одна из которых подписывается «СХОДСТВА», другая «РАЗЛИЧИЯ».

Далее ученики называют, а ведущий записывает сходства и различия людей, живущих на планете Земля.

-Ребята, а в чем мы не похожи друг на друга, что нас отличает? ( ответы детей)

Нас различает

  • Рост

  • Цвет волос и глаз

  • Одежда

  • Знания

  • Национальность

  • Фигура

  • Возраст (старые и молодые)

  • Характер

- Ребята, а чем похожи люди разных национальностей , что нас объединяет?

(Ученики называют признаки похожести между людьми)

Нас объединяет

  • Все мы люди

  • Живем на одной планете

  • Живем в одном городе, республике

  • Учимся в одной школе, в одном классе

  • Живем на одних улицах

  • Носим одну одежду

  • Занимаемся одним делом

Люди могут различаться по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям. Но все независимо от цвета кожи и разреза глаз обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Мы не можем сказать, люди какой нации самые умные, самые трудолюбивые, самые достойные. Мы просто должны уважать людей другой нации.

Упражнение «Давайте пофантазируем...»

Представим себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут совер­шенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т. д.).

1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

2. Хорошо или плохо, что мы все разные?

3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Ведущий делает вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе со­трудничества.


Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого из нас таких человеческих качеств, как доброжелательность, терпимость.

Итак, следующий лепесток нашего цветка - терпимость.

( Прикрепляется к цветку лепесток)

Терпимость – это такое качество, которое нужно воспитывать с самого детства.

Терпимый (толерантный) человек — это тот, кто уважает свободу других, их мнения, образ мыслей и действий. Он позволяет другим людям иметь свои, отличные от его собственных, идеи, представления и поведение, хотя при этом вовсе не обязательно разделяет их мнение или одобряет действия. Быть терпимым означает также сознавать, что, даже если тебя что-то расстраивает или раздражает, ты принимаешь решение переступить через некоторые собственные верования и ценности, поскольку дело касается другого человека.

8. А теперь, ребята, внимательно прослушайте старинную легенду. Она нам поможет вернуть шестой лепесток.

И. Кленицкая. "Хорошо, что мы все разные (старинная легенда)".

Встретились как-то верблюд и лошадь. Верблюд сказал:
— Фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой бурдюк из-под воды! Смотреть не на что!
Лошадь фыркнула и сказала:
— Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на спине!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу, который жил далеко в маленькой хижине. Выслушал их мудрец и спросил лошадь:
— Скажи, ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи?
— Нет, — ответила лошадь.
— А верблюд может, потому что в его горбах – запас жира... И посмотри, как он красив, как высоко и гордо держит голову, а горбы его, как две горы, смотрят в небо!
Затем мудрец обратился к верблюду:
— А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как лошадь?
—Нет, — ответил верблюд.
Мудрец сказал:
— Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно ветру!
Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились.
Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:
— Как ты уродлив, негр! Как будто весь сажей вымазан!
Черный презрительно сощурился и сказал:
— Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому:
— Посмотри, как красив твой черный брат! Он черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его...
Затем мудрец обратился к чернокожему:
— А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его – цвета солнца...
Негр и белый устыдились своего спора и помирились.

А мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина... Кружатся в веселом хороводе, танцуя и распевая песни, белые, черные, желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей-то молодой голос:
— Как хорошо, что мы разные! А то жить было бы так скучно!

-Поясните, в чем заключается основная идея, составившая суть мудрости наших далеких предков? (Как хорошо, что мы разные!) -К чему призывает мудрец? (уважать людей любой национальности). Это шестое качество – уважение.

(Прикрепляется шестой лепесток цветка).

Но уважение должно быть не только к людям других наций, но и ко всем окружающим.

Я, ты, он, она- Вместе дружная страна, Вместе дружная семья, В слове «мы»- сто тысяч «я»… (Звучит фрагмент песни).

9. Составление мозаики

Для подтверждения слов из этой песни давайте составим мозаику, которая будет называться: «Мы очень разные, но мы вместе».

[pic]

Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всем всегда светило яркое солнце, чтобы всегда рядом была любимая мама, как поется в одной очень старой, но до сих пор популярной детской песенке. Давайте все дружно споем песню “Солнечный круг”.

10. Так из вас, таких разных, можно сплотить коллектив, который будут объединять общие интересы и цели.

- А какие у вас общие интересы? (Учёба, дружный и сплоченный класс).

Все мы разные. У нас разный характер, интеллект, культура и воспитание, потребности. Но можно жить в согласии, если ценить друг друга, принимать людей такими, какие они есть. -А, что нужно сделать, чтобы класс стал дружным и сплоченным коллективом? Все очень просто. Нужно, чтобы в классе, между учениками, были уважение, терпимое отношение друг к другу и взаимопонимание.

(Прикрепляется седьмой лепесток).
- Что такое взаимопонимание? -Умеете ли вы понимать друг друга? -Легко ли этому научиться?

-Ребята, никогда не оценивайте людей, а цените их! Очень хотелось, чтобы вы никогда об этом не забывали.

11. Вот какой получился у нас цветик-семицветик, на котором расцвели необходимые человеческие качества: милосердие, сострадание, сочувствие, прощение, уважение, терпимость, взаимопонимание. Личность, которая обладает такими качествами, творит добро.

(Открывается серединка цветка)

Я хочу закончить наш классный час призывом из песни "Твори добро".

(Звучит фонограмма песни)

- Какими мы должны быть, чтобы мир стал добрее и прекраснее?

12. . Итог
– Что вы поняли, что вы уяснили для себя из сегодняшнего занятия? Что запомнилось? Что стало открытием в себе?
(Дети отвечают, высказывают свое мнение, что запомнили.)
– Из всего вами сказанного можно сделать вывод: необходимо в жизни проявлять доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, проявлять уважение к другим народам, чем можем помогать друг другу, близким, друзьям, нуждающимся в помощи.

13. Рефлексия

Давайте поиграем в игру «комплимент»

Для этого встанем в круг, возьмемся за руки. Каждый придумывает комплимент соседу и произносит его, сосед благодарит его и делает комплимент своему соседу и т.д. Видите, нам приятно получать комплименты в свой адрес.

Предполагаемые результаты.

В ходе данного занятия учащиеся познакомятся с понятиями «милосердие», «сострадание», «взаимопонимание», «сочувствие», «уважение», «прощение», «терпимость». Во время обсуждения ситуаций учащиеся смогли практически применить полученные знания. Они действовали слаженно, сообща, высказывали свою точку зрения, прислушивались к мнению одноклассников,.


Используемая литература :

- Рассказа В.Осеевой «Три товарища», - « Сказание о милосердии»

- стихотворения «Трудное слово».

- И. Кленицкая. "Хорошо, что мы все разные (старинная легенда)",

- С.И. Ожегов . Словарь русского языка.

- Обществознание. Гражданин, общество, государство.учебник для 5 класса под ред. Л.Н. Боголюбова

- Этика ( учебное пособие)













Приложения.

[pic]

[pic] [pic]