Конспект занятия по окружающему миру на тему: Дорожные знаки для пешеходов (2 класс для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект занятия

по предмету окружающий мир 2 класс по

адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития.



Тема: «Дорожные знаки для пешеходов».

Цель: закрепить у учащихся умения и навыки необходимые для безопасного перехода проезжей части дороги.

Задачи:

Воспитательные:

  1. Воспитывать личностные качества.

  2. Воспитывать чувство отношения к своему здоровью и жизни.

Образовательные:

  1. Формировать умении понимать значение дорожных знаков и поступать в соответствии с ними.

  2. Учить действовать по инструкции.

Коррекционно-развивающие:


1.Совершенствовать зрительно-двигательную координацию, стмулировать общение и речь.


Современные образовательные технологии:


  1. мультимедийные;

  2. здоровьесберегающие









Воспитатель ГБОУ школы № 627 Невского района Быкова Г.А.



Санкт-Петербург

-2016-

Методическое оснащение: мультимедийный проектор, ПК, презентация, картон, клей, мелки разноцветные, чертежные принадлежности: угольник, резинки. Правила (печатные вариант).


Ход занятия:


Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята, сейчас зазвенит колокольчик - это значит у нас начинается урок. О безопасности своей мы будем говорить и вы, должны ребята все внимательными быть.

Дети здороваются, правильно садятся.


2

-Красивый город – Санкт-Петербург, его бульвары, парки, улицы. Но помнить мы должны всегда о правилах на улице.


Ведь раньше счета и письма, и рисования, чтения

Ну, всем ребятам надо знать

О правилах движения.

Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, задают свои вопросы.

Презентация

3

-Для чего нам нужно знать правила дорожного движения? (Уберечь себя от опасности).


-Ребята, назовите участников дорожного движения. (Пешеходы и водители).


-Кем являемся мы, когда идем по улице? (Пешеходами).


-Да, мы пешеходы. Ребята, вы знаете правила дорожного движения для пешеходов?


-Назовите, пожалуйста, первое правило для пешеходов.



-Назовите, пожалуйста, второе правило для пешеходов.


-Ребята, что такое светофор? 1.Регулирует движение, сложное приспособление под названием-Светофор.

2.Светофор большой помощник,

Лучший друг для всех в пути

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.


Цветом светофора или «глазом» светофора мы называем сигнал светофора. Запомните это слово.

Мы знаем, что встречаются 2 вида светофоров, назовите их? Чем они отличаются?








-Мы, пешеходы, значит, кто будет нашими помощником на дороге?

Как мы должны действовать при красном сигнале светофора?

-Красный свет – опасность рядом, стой не двигайся и жди никогда под красным цветом на дорогу не иди.

Как мы, должны действовать при зеленом сигнале светофора?

-Перейти дорогу можно лишь когда зеленый цвет загорится, объясняя все, иди! Машин тут нет.


-Назовите третье правило для пешеходов?


-Что такое разметка?



-Как ее еще называют?


Дети внимательно слушают, просматривают видео, отвечают на вопросы.















Ходить только по тротуару, по проезжей части нельзя. Придерживаться правой стороны, чтобы не мешать идущим навстречу людям.

(переходить дорогу только на зеленый цвет светофора).













Для пешеходов и водителей.

1 ученик рисует светофор с 2 сигналами ( для пешеходов), 2 ученик рисует светофора с 3 сигналами (для водителей).

Светофор с 2 сигналами.











Переходить дорогу только в указанном месте, где есть разметка.

Разметка-это широкие белые линии на проезжей части дороги.

«Зебра».


Презентация










Правило(печатный вариант) на доску






























Ученик на доске рисует «зебру»

4

Физкультминутка:

«Как я дорогу перехожу»

-Дорогу так перехожу сначала в влево погляжу, и если нет машины иду до середины потом смотрю внимательно направо обязательно, и, если нет движения шагаю без сомнения.

-Ребята чтобы не нарушать правила дорожного движения нам надо быть внимательными на дороге, ходить только по тротуару, следовать указаниям светофора, переходить дорогу только в указанном месте и , конечно же, знать дорожные знаки.

-Тема урока: «дорожные знаки для пешеходов».

-Много различных знаков эти знаки нужно знать чтобы правил на дороге ни когда не нарушать.

-знаки бывают 2 видов: для пешеходов и для водителей. Мы пешеходы и нам нужно знать знаки для пешеходов.

- знаки, с которыми мы вас сегодня познакомим, сделаем своими руками.

(Воспитать совместно с учениками изготавливают знак «Движение пешеходов запрещено»)
















-Этот знак называется- «Движение пешеходов запрещено».



-В дождь и в ясную погоду здесь нет хода пешеходу говорит им знак одно: »Вам ходить запрещено»


-А еще бывают знаки – Взяты в синенький квадрат ка и где пройти здесь можно эти знаки говорят (воспитатель совместно изготавливают знак «Наземный переход)









-Этот знак называется- «Наземный переход»























Онова- круг из картона красного цвета из картона (меньшего диаметра) белого цвета с изображением пешехода в центре, фломастер красного цвета.

Готовый знак

Закрепить на доске.



Основа- квадрат из картона синего цвет а,квадрат из картона(меньшего диаметра) белого цвета с изображением контура в центре.

Готовый знак закрепить на доске.




5

-Ребята, вы знаете 3-и основные правила для пешеходов. Прочтите их.









-Вы знаете 2 вида светофора, назовите их.


-Мы познакомили Вас с дорожными знаками. Назовите их.




-Эти знаки нужно знать, чтобы правил на дороге ни когда не нарушать.



Ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны, переходить улицу только на зеленый сигнал светофора; переходить улицу только в указанном месте, там, где есть разметка.

Светофор для пешеходов и водителей.

«движение пешеходов запрещено». «Наземный переход».


6

-Молодцы! Работали старательно, были очень внимательны все ребята.