Конспект занятия по кубановедению в 1 классе Экскурсия в музей Марусина хата

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по кубановедению

«Экскурсия в музей «Марусина хата»

Задачи:

1.Знакомить детей с жизнью и бытом Кубанского казачества.

2. Развивать познавательный интерес к истории своего народа.

3. Воспитывать бережное отношение к музейным экспонатам и любовь к родному краю – малой Родине.

Словарь:

Хата, ставни, коромысло, чугунок, лоскутное одеяло, валик и рубила, «божница», ухват, рушник.

Ход занятия

Занятие проводится в школьном музее «Марусина хата»

Актуализация знаний.

Любили казаки свой край

И превратили его в рай.

Пахали, строили, служили.

Обычаи и веру сохранили.

Сегодня в прошлое мы с вами попадём,

Дом казака увидим и в него войдём.

О том, как жили, многое узнаем.

Итак, готовы? Мы начинаем.

Воспитатель: И так, мы с Вами отправляемся в прошлое и попадаем в жилище наших дальних - дальних предков. А как называется казачий дом?

Дети. Хата.

Воспитатель: Сегодня мы совершим экскурсию в школьный музей, который называется Марусина хата»

Воспитатель: Вот такие дома были у казаков в старину?

Жилище у казаков было двух видов: саманное (кирпич из глины с примесью соломы).

Женщины и дети месили ногами глину с соломой, мужчины формировали её в кирпичи, сушили, а затем из них выкладывали стены. Пол - глинобитный. Крыша - из камыша или соломы.

- И турлучное (частокол, плетень обмазанный глиной).

Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол – глинобитный. Крыша - из камыша или соломы. Снаружи хату белили.

Воспитатель: Потом дома начали строить из дерева и камня. Посмотрите, какие окна у нашей хаты?

Дети: Они закрываются ставнями, деревянными дверцами.

Воспитатель: А вы бы хотели увидеть, как жили казачьи семьи? Давайте зайдем с вами в хату.

Приглашение в музей «Марусина хата»

В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. Центральным местом в доме был «Красный угол» - «божница». «Божница» состояла из одной или нескольких икон, украшенных цветами, вышитыми рушниками. Войдя в хату, гость оказывался лицом к иконам, на которые крестился, кланялся, а уж потом здоровался с хозяевами. Под «божницей» стоял длинный стол с лавками, за которым собиралась вся семья казака.

- Давайте посмотрим, какая посуда ставилась на стол? (показ предметов в музее).

Воспитатель: Царицей в доме считалась печь.

- Как вы думаете почему? (Мнение учащихся).

- Печь и кормила, и согревала, а ещё была лежанкой.

Воспитатель: В ней готовили еду, она обогревала дом, на печке спали старики и дети, в печи раньше люди даже мылись, русская печь - прекрасное лекарство от простуд и других заболеваний, а также печь была главным украшением дома. Чем больше была печь, тем больше от нее было тепла, поэтому порой она занимала очень много места в избе. От ее расположения зависела внутренняя планировка дома. Потому и возникла поговорка: «Плясать от печи».

Воспитатель: В великой (большой) комнате вдоль стен стояли широкие лавки, скрыни (сундуки), в которых казаки хранили одежду, этажерки, на стенах висели шкафы - «горки». (показ предметов в музее)

Воспитатель: Казаки очень любили своё жилище и старались, чтобы в нём всегда было чисто и красиво. Главным украшением хаты считалось оружие: сабли, копья, кинжалы. Кровати украшали вязаные покрывала, пуховые одеяла – которые казачка шила сама. Верх она отделывала из цветных лоскутков (лоскутное одеяло), а на кроватях возвышалась гора подушек под вязаными накидками. (показ предметов в музее).

Стены в хате украшали фотографии в красивых рамочках, на полу, на лавках лежали самотканые коврики (половицы), окна украшали вышитыми занавесками.

Воспитатель: Казаки по праздникам и воскресеньям ходили в церковь. На праздник казачка готовила особые угощения.

- Кто может назвать казачьи блюда? (ответы детей)

- Лапша, борщ, уха, студень, узвар - компот из сухофруктов, пекли хлеб, пироги.

Воспитатель: Готовила еду казачка, она же приносила воду из колодца на коромысле. Еда готовилась в чугунках, так как посуда была из глины, ложки – деревянные. Вся семья ела из одной посудины, по старшинству. Посуду любили расписывать разными цветами. (показ предмета в музее)

Воспитатель: Посмотрите, какая была одежда у казаков и казачек? Самотканая, самосшитая, расшитая разными узорами. (показ предметов в музее). Одежду хранили в сундуках.

- А хотите узнать, как раньше гладили белье?

Воспитатель: Первый русский утюг и на утюг-то не похож. Посмотрите! (Показать рубель) Мокрую ткань наматывали на валик и водили по нему рифленой доской - рубелем. Затем появились утюги с углями. Угли помещались внутри корпуса и закрывались крышкой. (Показать утюг) Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам и размахивали утюгом, чтобы он не остывал. Обычно хозяйки пользовались сразу двумя утюгами: пока один нагревался на плите, другим гладили. Когда утюг остывал, их меняли местами.

Воспитатель: В нашей хате есть еще один необычный предмет! Он необычен тем, что подвешен под потолком и качается, кто знает, как он называется? (Люлька, от слов песни "Ой, люли")   В хате все было продумано до мелочей. Специальное железное кольцо вставлялось в центральную балку потолка избы – матицу, к нему крепилась детская люлька. Казачка, сидя за работой на лавке, вставляла ногу в петлю люльки и качала ее. Когда малыша укладывали спать, ему пели колыбельную песенку.

Воспитатель: Поскольку казаки были очень гостеприимные, то они любили угощать своих гостей пирогами с чаем из трав. Ну а чаем поили гостей из чего? …

Дети. Из самовара.

Воспитатель: На середине стола стоял самовар, в красный угол сажали самых почетных гостей и угощали чаем из самовара.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в «Ложки»: под музыку передаем друг другу ложку, когда музыка остановиться и у кого в руках будет ложка, тот отгадывает мои загадки:

1. Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки
(Стол)

2. Ходит, ходит,
А в избу не заходит.
(Дверь)

3. Межи деревянные,
А поля стеклянные.
(Окна)

4. В избе - изба, на избе - труба.
Зашумело в избе, загудело в трубе,
Видит пламя народ, а тушить не идет. (
Печь)

5. Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(Ложка)

6. Купили новенькое,
Такое кругленькое,
Качают в руках,
А оно все в дырках.
(Сито)

7. Влез на стол он из-под лавки,
Осмотрелся на подставке,
Гибким хвостиком вильнул,
Складки со штанов слизнул.
(Утюг)

Воспитатель: Ребята я очень рада, тому, что сейчас возрождаются станицы, хутора с казачьими традициями, обычаями и бытом. И вижу, вам интересно узнавать историю своих предков – казаков. Так будьте их достойны.



Напутствие детям:

И хорошо, чтоб в наши дни

Традиции с тобой мы берегли,

В чудесном крае, где живем мы у Кубань - реки,

Где жили здесь когда-то наши предки казаки!

Рефлексия:

- А теперь, давайте вспомним, где мы побывали сегодня на занятии?

- Из чего строились на Кубани хаты?

- Что главным было в каждой хате?

- Назовите, какие еще предметы быта мы сегодня увидели в убранстве хаты?

Воспитатель:

Гости мои молодцы, веселились от души,

Все задания выполняли и друг другу помогали,

Время подошло прощаться, мы не будем огорчаться

Встречи новые у нас будут еще много раз.

Творческое задание: нарисовать казачью хату.