Внеклассное мероприятие Мир профессий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7


МБОУ « Верещагинская школа-интернат»







Конспект внеклассного мероприятия в старших классах


Тема: « Мир профессии».










Выполнила: воспитатель

Политова Ольга Александровна.
































Г. Верещагино.

«МИР ПРОФЕССИЙ» ( устный журнал)

Цель – оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии.

Задачи:

формировать положительную профессиональнюу мотивацию;

расширить у детей знания об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях;

воспитать чувство ответственности при выборе профессии.

Участники: учащиеся 9 класса, воспитатель

Ответственные: воспитатель

Оборудование:

Медиапродукт: Среда - Microsoft Office PowerPoint.

(наглядная презентация  материала).

          - карточки с заданиями.

Программа устного журнала

Музыкальное вступление.

Организационный момент.

вступительное слово воспитателя.

введение в тему         

основная часть

описание профессии парикмахер, повар, строитель.

игра « Анаграмма»

игра « Четвертый лишний»

« Сложить слово из букв»

« Кому принадлежит фраза»

Перечень учебных заведений.

Заключение

Рефлексия

Итог занятия

Ход занятия.

Форма: Устный журнал

Мотивация

Добрый день ребята!    Мне очень приятно видеть вас сегодня здесь. Меня зовут Ольга Александровна, и попрошу вас назвать свои имена...?( ответы детей)

Мне хотелось бы начать наше занятие с прослушивания музыкального произведения, содержание которого будет выходить на тему нашего занятия.

( Песня о профессиях. Гимн строителей)

Введение в тему

А продолжу я строчками стихотворения В.Маяковского для детей, но с очень взрослым смыслом:

У меня растут года
Скоро и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?»


Как вы думаете, о чем пойдет сейчас речь? ( вопрос детям)

Правильно мы будем с вами говорить о мире профессий.


Цель: Мы сегодня вспомним виды профессий, подробно остановимся на профессиях, которые востребованы на сегодняшний день на рынке труда. К концу нашего занятия мне бы хотелось, что бы вы смогли определиться с выбором своей профессии.

Занятие мы проведем в виде устного журнала.

Тема нашего журнала  «Мир профессий»


Пройдет совсем немного времени и перед Вами встанет нелегкий выбор, от которого, будет зависеть ваша жизнь.

Выбор профессии – один из серьезнейших выборов, поэтому очень важно правильно изучить себя и свои возможности. Исследования показывают, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения.

Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы, потом пожалеть?

Принимая решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Не руководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел», «так получилось», «захотелось».

1 СТРАНИЦА - “Формула профессии”. 

При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами

ХОЧУ, МОГУ НАДО (слайд)

«ХОЧУ» - Чем тебе интересно заниматься?

-Представляешь ли, каким делом

ты хотел бы заниматься каждый трудовой день?

-Какие профессии тебе нравятся?

«МОГУ»

-Знаешь ли ты о своих

способностях и умениях?

-Знаешь ли ты, какие требования

предъявляет выбранная тобой

профессия?

-Соответствуют ли твои

способности, физические

возможности выбранной

профессии?

«НАДО»

-Насколько реально найти работу

по выбранной тобой профессии?

-Знаешь ли ты, где можно

получить интересующую тебя

профессии?

А что получится, если сложить 3 слова: хочу, могу, надо. Я открою Вам секрет: получится правильный выбор профессии.


Хочу, + могу + надо = осознанный выбор профессии. ( слайд)

Осознанный выбор профессии – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу) и свои возможности (могу) и потребности общества в этой профессии в данный момент (надо).

Вывод:

Соотношение между “хочу” и “могу” – в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, учесть свои сильные и слабые стороны, свои способности.

Перелестнем страницу нашего журнала


2 СТРАНИЦА - Основная часть.


Прежде чем мы начнем говорить о профессиях я хочу узнать, какие у вас знания о мире профессий, с какими профессиями вы знакомы, а какие профессии вам еще предстоит узнать!? -


Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза?» (Слайд)

Отгадайте, человеку, какой профессии принадлежит фраза.

Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)

Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель)

Несите кирпичи, цемент. (Строитель)

Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)

Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-а…» (Врач)

Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)

Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец)

-Я вам предлагаю сегодня остановиться на 3 профессиях, которые востребованы и пользуются спросом на рынке труда. (парикмахер, строитель, повар- слайд)


3СТРАНИЦА -На следующей странице нашего журнала вас ждет интересное задание-

( работа с красной карточкой) (СЛАЙД)


« АНАГРАММА»

Нужно составить слово и назвать предмет.


ЦЫНИНОЖ (Ножницы) СЛАЙД (работа группами по 2чел)

Неф (фен)

Ческарас (расческа)

Капен (пенка)

Алк (лак)

Пумшань (шампунь)


Как вы думаете, о какой профессии идёт речь?

Правильно это орудия труда парикмахера


ПАРИКМАХЕР(слайды)

Психологи утверждают, что при встрече люди в первую очередь обращают внимание на состояние обуви и прическу: именно этими двумя критериями мы подсознательно руководствуемся при оценке чьей-либо внешности. С обувью все более-менее понятно: её приобретают готовой и подбирают в соответствии с другими деталями гардероба и ситуацией, а как же обстоит дело с причёской? Здесь на помощь приходят парикмахеры.

Парикмахер — простая, на первый взгляд, профессия. Но так ли она проста на самом деле?

Начнём с того, что профессия парикмахера существует довольно давно, только в разные времена и в разных странах она именовалась по-другому: специалистов по причёскам называли, брадобреями, цирюльниками, стригунами помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам. И только в наше время специализация парикмахеров сузилась — теперь они занимаются только причёсками. 

Нужна ли в наше время профессия парикмахера?


Несомненно, ведь люди все больше заботятся о своей внешности, в том числе и о причёске. Как и у представителей другой профессии, в среде парикмахеров есть определённая конкуренция, которая напрямую зависит от уровня мастерства парикмахера. Хороший парикмахер — это всегда востребованный специалист.

Для того чтобы стать настоящим профессионалом в сфере парикмахерского искусства, нужно обладать определенными качествами, которые необходимо развивать в процессе совершенствования своего мастерства. Такими качествами являются:

чувство цвета,

эстетический вкус,

наблюдательность,

хорошая зрительная память,

организованность,

тактичность,

умение общаться с людьми и находить выход в сложной ситуации.

5СТРАНИЦА -Перелестнем страницу нашего журнала

Игра «Четвертый лишний» (СЛАЙД)

У вас карточки с изображением инструментов, которые используют люди определенной профессии. Один из инструментов лишний, определите его. (КАРТОЧКИ И СЛАЙД)

Киянка, долото, зеркало, молоток.

Шпатель, мастерок, кастрюля, валик.

Рубанок, линейка, лобзик, мел.

Нож, половник, кирка, топор.

Уровень, градусник, отвес, дрель.

Указка, рулетка, отвертка, краскопульт.


К какой профессии относятся оставшиеся инструменты? (ответы детей)

Правильно это СТРОИТЕЛЬ

Строитель. (СЛАЙДЫ)

Строитель - одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества - это древние строения. Многие сооружения стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячелетиями. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. Современные строители часто владеют несколькими специальностями. Строитель – профессия, которая требует внимания и полной отдачи. Выбирая специализацию строителя, человек должен осознавать, что от результата его работы зависит безопасность людей.

Достижения строителя зависят не только от собственно профессиональных навыков, но и от умения работать в команде, поддерживать отношения с коллегами.

Перед вами карточки с личностными качествами людей разных профессий, выберете качества, которые больше подходят к профессии строителя, и объясните свой выбор.

трудолюбие;

медлительность;

усидчивость;

не дисциплинированный;

внимательность;

аккуратность;

торопливость;

настойчивость;

безграмотность;

стремление доводить до конца начатое дело;

не внимательность;

отличная физическая форма;

выносливость;


Какие вы знаете строительные специальности? (каменщик, штукатур - маляр, столяр отделочники, специалисты по евроремонту, сварщик, плиточник)


СТРАНИЦА 6-листаем страницы нашего журнала


Вам даны пять картинок, нужно сложить из первых букв названий предметов, слово- это следующая профессия, которую мы будем рассматривать.


О, Р., П., А, В (повар) (групповая) (КАРТОЧКИ И СЛАЙД)


Земля и потому еще щедра,

Что в мире существуют повара.

Благословенны их простые судьбы.

А руки как помыслы чисты.

Профессия у них – добро, по сути:

Злой человек не станет у плиты.

Ведь недаром говорят: «Хороший повар стоит доктора».

ПОВАР— это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Потому что повара, иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому — шедевр вкуса. От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи. Они бережно хранили все традиции, связанные с едой, понимая, что пища — основа жизни, здоровья и благополучия.

Долгое время приготовление пищи было делом сугубо семейным. Ведала им, как правило, наиболее старшая по возрасту женщина в княжеской семье. Профессиональные повара впервые появились при дворах, а затем уже — в монастырских трапезных.

Как во всех больших и малых делах в профессии повара необходимо единство многих слагаемых, главное из которых – профессиональное знание всех тонкостей кулинарного искусства. Для желающих стать поваром важна так называемая поварская хватка: он должен быть быстр, сноровист и собран, а руки должны быть очень ловкими. Как правило, повара не пьют спиртных напитков, не курят – ведь всё это притупляет вкусовые ощущения.

Конечно, приготовить что-либо съедобное, например яичницу, может, практически, любой человек, А вот повар из тех же самых продуктов приготовит нежнейшее яичное суфле. Ведь повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов


Разновидности профессии шеф-повар, Повар-кондитер, Повар- технолог.


Перелистывая страницы нашего журнала мы вспомнили профессии, востребованные на рынке труда.


Современный рабочий должен обладать знаниями в разных областях.


А кто знает, где можно получить рабочую профессию?


Правильно, профессию можно получить в профессиональных училищах, где готовят специалистов многих профессий.


Предлагаемый перечень учебных заведений:


ГОУ НПО Профессиональное училище ПУ № 61, г. Верещагино

Зюкайский аграрный техникум

Карагайский филиал от Зюкайского аграрного техникума

ГОУ НПО профессиональный лицей № 75, с.Бершеть

ПУ № 26, г. Пермь

ПУ «Уральское подворье», г. Пермь

ПУ «Альтер», г. Пермь

ПУ № 41, г. Пермь

ПУ г. Нытва

ГБОУ «Профессиональный лицей № 1», г. Пермь.


Рефлексия.

Наше занятие подходит к завершению. Я думаю, что сегодня вы получили определенный багаж знаний, некоторые сделали выбор или ещё размышляют над выбором профессии.

Каждый из вас сейчас определит, на каком этапе пути он находится и в зависимости от этого выберет смайлик соответствующего цвета. Покажите их.  Я увижу, что кто выбрал:

Зеленый цвет– определился с выбором.

Синий – сомневаюсь.

Красный – не определился с выбором профессии.

Итог занятия:  Ребята вспомните ,какую цель мы ставили в начале занятия. (Ответы детей)

Справились или нет?

        Мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным  людям, и по – настоящему счастливым.

Фраза: Известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: « Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

А я от всей души желаю вам счастья!