Путешествие в страну хороших манер.
Цель. Закрепить у детей навыки культурного поведения
Коррекция устной речи, логического мышления, сознательной памяти.
Орг. момент. «Волшебный стул»
Песня Шаинского «Улыбка»
На свете много разных волшебников – добрых и злых, веселых и грустных.
Одни из них живут рядом с тобой –это мама, папа. дедушка, бабушка. Если твой друг делает тебя счастливым, значит он тоже чуточку волшебник. К нам сегодня на занятия прилетит волшебник, а как его зовут, вы узнаете сами. Для этого нужно расшифровать слово, которое спряталось в этих клеточках.
Назови по порядку эти предметы. (Картинки - экскаватор, тигр, избушка, клубника, ель, телефон). Осталось вписать в пустые клеточки буквы, с которых начинаются их названия – и ты узнаешь имя волшебника.
ЭТИКЕТ
Давайте вспомним, что такое этикет.
- Ответы детей.
Что такое этикет
Знать должны мы с детских лет,
Это нормы поведения;
Как ходить на день рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как есть?
Как здороваться со взрослыми?
Много разных есть вопросов?
И на них дает ответ
Этот самый этикет.
И сегодня мы с ним отправимся путешествовать в страну хороших манер.
Тема: «Путешествие в страну хороших манер»
А путешествовать мы будем на корабле. Чтобы нам туда попасть нужно, остановиться на нескольких островах в океане.
Скоро пароход
От причала отойдет.
Слышишь, он гудок дает,
На остров вежливости нас с тобой зовет.
А для того чтобы наш корабль поднял якорь нужно вспомнить волшебные слова.
Спасибо, здравствуйте, пожалуйста, добрый день, спокойной ночи, до свидания, рад вас видеть, извините, приятно познакомиться, и т. д.
И вот наш корабль причалил к пристани к острову вежливости.
- Как вы понимаете, что такое вежливость.
- Ответы детей.
Волшебник Этикет подсказывает вам ребята. Он написал несколько ответов. Выбери тот, который считаешь правильным.
1. Вежливость – это сорт конфет.
2.Вежливость – это когда мама тебя ругает, а ты молчишь, насупившись.
3.Вежливость – это качество, которое помогает проявлять уважение и доброжелательность по отношению к другим людям.
Правильно ребята.
Мы с вами повторили волшебные слова. А какие из них подходят к ситуациям на картинках.
(Мальчик ложиться спать, мама уходит за дверь. Два мальчика. Один у другого просит игрушку. Девочка рисует, подошел мальчик просит карандаш. и т.д.)
1. Старайся всегда быть вежливыми с другими людьми.
- Как ты думаешь, кто при встрече первым должен здороваться?
- Ответы детей.
Младшие первыми приветствуют старших, мальчики – девочек, мужчины женщин.
2.При встрече со знакомыми людьми надо здороваться.
- Как зовут твоего друга?
Назови имена мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры.
-Какие бывают имена?
Имена бывают полные и неполные, ласковые и добрые, с отчеством и без него.
Как зовут твоего папу?
Назови ласково своего друга? (Леночка, Аленушка, Алиночка, Артемушка, Димочка и т. д.)
Вот меня мама в детстве называла котенком – это прозвище.
- Как вы думаете можно ли человеку давать прозвище.
Волшебник Этикет говорит, что в стране хороших манер звучат только добрые прозвища.
А можно ли обзывать человека?
- Ответы детей?
Обзывать друг друга нельзя. Это плохая привычка. А мы с вами говорили на предыдущем занятии, что плохие привычки могут влиять на ваше здоровье.
Как вы понимаете такую поговорку.
«Ты пошутил, да друга обидел»
Правильно. Шутить надо всегда к месту, чтобы не обидеть друга.
3.К человеку надо обращаться по имени или по имени –отчеству
В конверте у волшебника Этикета много добрых слов. Помогите обитателям острова подобрать нужные слова. Проведи от слов в рамках линии к соответствующим рисункам.
(Угощайся на здоровье, Волк! До скорой встречи! Я рад тебя видеть, бельчонок! Возьми, пожалуйста, грибок ).
- Что такое комплимент.
- Ответы детей.
Комплементы – это тоже добрые слова. Делая человеку, комплимент ты подчеркиваешь его лучшие качества.
4.Старайся чаще говорить людям добрые слова.
Скоро пароход
От причала отойдет
От причала вежливого.
Слышишь, он гудок дает,
На другой остров нас с тобой зовет.
Пока мы путешествовали, по острову вежливости наш волшебник Этикет потерял свой любимый предмет.
(телефон)
- Зачем нужен нам телефон.
-Ответы детей.
- С каких слов надо начинать разговор по телефону?
- Ответы детей.
(Обыгрывание ситуаций.)
«Почему Саша не была в школе»
«Приглашение на день рождения»
Правильно ли разговаривают по телефону девочки.
Ответы детей.
Вы позвонили по телефону волшебнику Этикету. Какие слова можно сказать ему в начале и в конце разговора?
Какая хорошая погода! Добрый день!
До свидания! Как ваше самочувствие?
Как ваши дела? У меня все в порядке.
Здравствуйте! Меня зовут Петя.
Всего доброго!
В стране хороших манер не принято долго разговаривать по телефону. В телефоном разговоре должны говориться вежливые слова – тогда он будет приятным для обоих собеседников.
Любой разговор начинайте с приветствия.
Если вы ошиблись, номером обязательно извинитесь.
Телефонный разговор заканчивает девочка или тот, кто звонил.
Не занимайте телефон надолго.
Наш пароход от причала отойдет
Он гудок дает на остров нас с тобой зовет.
-Сейчас Артем Н. прочитает стихотворение, а вы скажите, на какой остров мы причалили
Учит крошку-людаеда
Папа-людоед
Если хочешь съесть соседа-
Вспомни этикет
Не кидайся как на кость.
На гостей в квартире:
Если в дом заходит гость-
Улыбайся шире!
Пусть соседу будет сто
Или стукнет десять,
Нужно снять с него пальто
И на гвоздь повесить
Да не гостя, а пальто!
Есть в прихожей- ни за что!
Людоед здоровый
Кушает в столовой.
Столовая
Объясните значение слова.
- Ответы детей.
Это помещение где кушают.
Есть у нас в школе столовая?
- Ответы детей.
При посещении столовой мы должны соблюдать правила этикета.
- Ответы детей.
-Какие правила вы знаете?
- Ответы детей.
(Ералаш про столовую)
Во время еды вилку надо держать в левой руке, а нож в правой
Не дуйте на горячую еду или чай
Не сидите, за столом развалившись, и не качайтесь на стуле
Не ставьте локти на стол.
Не тянитесь через стол за каким-нибудь блюдом. Вежливо попросите, чтобы вам его передали.
Не чавкайте во время еды. Пережевывать пищу нужно с закрытым ртом.
Не разговаривайте за столом с набитым ртом: вас могут не понять или, хуже того, вы подавитесь.
Не копайтесь в тарелках. Берите то, что лежит ближе к вам.
Не заглядывайте в чужую тарелку.
Встав из-за стола, не забудьте сказать спасибо.
Мы повторяем
Снова и снова
Слова спасибо…
Странное слово
Слово чудесное.
Слово красивое
Кроется тайна
В слове спасибо
Прячется в нем
Божественный слог
Значит спасибо:
«СПАСИ тебя БОГ!»
Скоро наш пароход
От причала отойдет.
Слышишь, он гудок дает
На новый остров нас зовет
- По цифрам собери слово.
Автобус
Есть ли правила этикета в автобусе.
- Ответы детей.
Посмотрите маленькие сценки и скажите, что дети делают не верно.
«Входит в автобус толкается»
«Старушка и мальчик»
«Мальчик бросил фантик»
Девочка кричит: «Маша привет»
«Громко смеются, разговаривают»
Да, ребята, в автобусе есть свои правила этикета.
- Давайте скажем их.
Входить в автобус, нужно не толкаясь
При входе поздоровайся с водителем и с тем, кого знаешь, но не видел сегодня.
Уступай место старшим.
В автобусе нельзя кричать, сорить.
При выходе пропусти сначала старших, затем выходи сам.
Скоро пароход от причала отойдет
От причала отойдет в замок нас с тобой зовет
Волшебник Этикет вами сегодня доволен. И теперь проведет для вас экзамен.
Тем самым узнает, можете ли вы быть жителями страны хороших манер
1.Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …
2.Зазеленеет старый пень
Когда услышит …
3.Уступайте в транспорте
Место старым людям
Ведь однажды старыми
Мы и сами будем
-Какое правило можно сказать из этих слов
4.Когда рядом с вами опустится ступа
Таращить глаза на Ягу – очень глупо.
Нога костяная болит у Яги-
Из транспорта выбраться ей помоги!
-Какой совет дает Баба –Яга.
5.Бульдог был в гости зван болонкой.
-Вы любите пирог с печенкой?
Его для вас я берегла…
А гость: -Чав-Чав- из-за стола.
- Какое правило не выполнил бульдог?
6.Если ты не обалдуй,
На горячий суп не дуй:
Всех обрызгаешь сметаной
И горячею лапшой –
Не устраивай фонтана
Из тарелки не большой.
-Чего нельзя делать за столом.
7.Легко при помощи локтей
Раздвинуть сразу всех гостей,
Локтями к ним в тарелки влезть,
Вздохнуть свободно и поесть.
-Про какое правило забыл человек.
8.Когда нас бранят за шалости
Мы говорим …
9.Мальчик вежливый и развитой
Говорит, встречаясь …
10. Кто первым должен поздороваться мальчик или девочка.
11.Как надо обращаться к человеку.
12. Можно ли давать прозвище другу, а если можно то, какое.
Наш волшебник Этикет отправляется в гости к другим детям. Для того чтобы узнать, что они знают о хороших манерах.
-Что мы должны ему сказать.
Ответы детей.
- О чем мы сегодня говорили?
- Ответы детей.
- В какой стране мы сегодня побывали?
- Ответы детей
- Что относится к хорошим манерам?
А еще к хорошим манерам относится как вести себя в кинотеатре, библиотеке.