«Согласовано»:
Зам. директора
по воспитательной работе.
Сулейманова А.А.
_____________________
______________________
Классный час: «Я - патриот своей страны»
Цель:
Воспитание патриотизма и гражданственности, чувства гордости за родную Республику, национального самосознания.
Задачи:
1.Способствовать развитию познавательной активности, интеллекта;
2.Расширить кругозор учащихся;
3.Формировать чувство бережного отношения к культуре своего народа и языку;
4.Повышать культуру речи учащихся, развивать умение выразительного чтения;
5.Развивать глубокое уважение и любовь к истории своего государства;
Метод: игровой.
Оборудование: доска с оформлением.
Ход мероприятия:
I. Вводное слово классного руководителя
Сентябрь наступил!
Закончилось лето!
Пришел праздник знаний,
Учебы, отметок!
Школьные двери вновь распахнутся.
Снова учебные будни начнутся.
Ну, а сегодня — праздничный час!
С праздником всех поздравляем мы вас!
Сентябрь вновь дал нам звонок,
И начинается урок.
Сегодня у нас пройдет урок на тему: «Я - Патриот своей страны»
Основная часть.
Казахстан – свободное и независимое государство: Родина.
Учитель: (работа по карте) Казахстан - твоя родная земля, твоё Отечество. Площадь Казахстана 2,7 млн. квадратных километров. На такой территории могли бы разместиться несколько западных государств. Земля Казахстана богата природными ресурсами. Если сесть на поезд в Петропавловске (северная точка нашей республики) и доехать до Алматы, то можно увидеть всё разнообразие и богатство нашей природы. Прозрачные озёра сменяются густыми лесами, которые внезапно уступают место пустыне. Большую часть территории занимают равнины. На юго-востоке границу нашего государства обрамляют высокие снежные вершины гор.
Полезные ископаемые, добываемые на территории Казахстана, своим содержанием не уступают таблице Менделеева. Здесь металл, уголь, нефть, газ, фосфорит, различные соли и т.д.
В республике в основном занимаются животноводством, выращиванием хлеба.
В нашем государстве проживают представители более 130 национальностей, и все они являются равноправными гражданами Казахстана.
Казахстан граничит с пятью государствами и находится в тесных дружественных отношениях с каждым из них. Омывают Казахстан Каспийское и Аральское море.
Центром политической, управленческой и культурной деятельности является город Астана.
В нашей республике созданы все условия для получения достойного образования для молодёжи.
Также очень развита культура: театры, музеи, библиотеки и т.д.
«Моя Республика» Т. Айбергенов.
1-й ученик: Она велика: от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа.
Она же – Европа, она же и Азия,
И волны Урала и плеск Иртыша.
Родная земля молодая и древняя –
Пою о тебе и тобою живу!
2-й ученик: На север взгляну – вижу зелень деревьев,
На юг посмотрю – ветры сушат траву.
Есть всё у тебя: и леса, и озёра,
И синие глуби натруженных рек,
Бескрайние степи, высокие горы,
И я – твой хозяин и твой человек!
2. Самое высокое звание – Гражданин.
Учитель: - Ты родился и живёшь в Республике Казахстан и поэтому являешься гражданином этого государства. Каждый человек с момента рождения становится гражданином. Это значит, что он находится под защитой государства. Быть гражданином РК – это высокое почётное звание. Стать гражданином – значит выполнять свой долг перед Родиной.
1-й ученик: «Родина моя» Н. Полякова.
- Что значит «Родина моя»? –
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.
Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.
2-й ученик: Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей доверчиво раскроет.
Что значит быть гражданином? Долг. Честь. Отечество.
Учитель: Наше Отечество, наша Родина – это республика Казахстан.
Отечеством мы зовём Казахстан потому, что здесь жили испокон веков наши отцы и деды.
Родиной мы зовём его потому, что мы здесь родились, здесь говорят на родном языке и всё здесь для нас родное.
Одна у человека родная мать – одна у него и Родина.
М. Шаханов:
«Если не дорог тебе твой край. Где босиком обегал каждый уголок, если не чтишь ты законов своего народа и не любишь свой отчий дом, ты зря живёшь на свете; иссохнет твоё сердце, зачерствеет твоя душа и не воздастся тебе от щедрости земли, от её красоты, от её изобилия…»
- Как вы думаете, что можно сделать для процветания своей родины? Расскажи, что ты сделал полезного для своего народа?
- Каждый гражданин обязан исполнять обязанности перед своей Родиной и наряду с этим знать свои права.
4. Основной закон Республики Казахстан. Конституция.
Пословицы:
Жить – Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.(обсуждение)
Учитель: Давайте послушаем небольшую сказку.
«В одном королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом королевстве большая волшебная книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости.
Всё было хорошо, но Злой Колдунье не нравилось, что сказочный народ живёт спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов, и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония…»
- Хотели бы вы жить в Королевстве Беззакония? Почему?
- В нашем государстве тоже есть такая Книга Законов, и называется она Конституция.
Конституция – это основной Закон государства, который устанавливает форму правления в государстве. В нём записаны права и обязанности граждан.
Конституция РК принята 30.08.95. В Конституции РК записано, что Казахстан является независимым и суверенным государством. А также в ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Юные граждане РК обязаны:
- уважать символы государства: Гимн, Флаг, Герб РК;
- учиться в школе;
- охранять природу;
- любить и уважать своих родителей;
- любить и защищать свою Родину, значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать Законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
Наряду с обязанностями в Конституции записаны и права граждан. Например, право на личную свободу (статья №16), право на отдых (статья №24), право на охрану здоровья (статья № 29).
Учитель: Я приглашаю вас на интеллектуально-познавательную игру «Мой Казахстан». Класс разделен на двк команды: «Мыслители», «Эрудиты». Каждая команда будет выбирать сектор на табло и номер вопроса (от 1 до 5). За каждый правильный ответ 1 балл. Помогать оценивать игру команд будет наше уважаемое жюри.
Сектор «Наши праздники»
1.Какой праздник мы отмечаем 30 августа? (День Конституции)
2.В этот день мы отмечаем праздник всех мужчин и мальчиков в нашем государстве – День Вооруженных сил РК. Что это за день? (7 мая)
3.Весь народ рад празднику, который мы отмечаем 22 марта. (Наурыз)
4. Какой праздник мы празднуем 1 мая? (День единства народов Казахстана)
Сектор «Все о Казахстане»
1.Что в переводе означает слово Наурыз? (новый день)
2.Как называется импровизированный поэтический спор акынов? (айтыс)
3.Как называется напиток из кобыльего молока? (кумыс)
4.Государственная валюта Казахстана. (тенге)
Сектор «Загадки»
Отгадки - на русском и казахском языках.
1.Рассыпалось к ночи на небе зерно,
Глянули утром – нет ничего. (звезды – жұлдыз)
2.Он пушистый, серебристый.
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег – қар)
3.Его пинают, а он не плачет.
Его бросают – назад он скачет. (мяч – доп)
4.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка – көбелек)
Сектор «Символика Казахстана»
1.Как называется торжественная песня, принятая как символ государства? (гимн)
2.Главный закон нашего государства. (Конституция)
3. Кто управляет государством? (президент)
4. Государственный символ – полотнище определенного цвета? (флаг)
Сектор «Государственный язык»
Перевод на казахский язык слов:
1.Столица (Астана)
2.Флаг (ту)
3.Народ (халық)
4. Город (қала)
Сектор «Природа»
1.Какие моря омывают Казахстан? (Каспийское, Аральское)
2.Самое лучшее время в степи – это весна, в это время больше всего цветов. Эти цветы называют «цветами счастья». Что это за цветок? (тюльпан)
3.Это животное – символ прогресса и развития Казахстана. (барс)
4.Это животное обитает в пустыне и своим видом напоминает кенгуру, но намного меньше. (тушканчик)
Игра окончена. Жюри подводит итоги. Для всех ребят музыкальный номер .
(награждение победившей команды, поздравление от жюри)
III. Заключение.
Учитель: Мы увидели, что вы многое уже знаете об истории своей Родины, успешно изучаете казахский язык, а значит, вы являетесь настоящими патриотами своей страны. Мы должны гордиться тем, что являемся гражданами такого государства.
Но мало родиться гражданином, надо еще им стать.
- Каким должен быть настоящий гражданин?
- Ребята, вы сегодня показали и рассказали, что вы знаете о Родине и о любви к ней.
(А как называют человека, любящего свою Родину?) (Патриот)
Чувство Родины весомо.
Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране, своей Родине.