Методическая разработка занятия для детей 1- 4 класса
Тема: «Дорожный этикет»
Цель: Учить детей безопасному поведению на остановках и в общественном транспорте
Задачи:
Обучающие: закрепить правила поведения в транспорте и обязанности пассажиров, знание мест ожидания пассажирского транспорта;
Развивающие: развивать логическое мышление, умение детей работать в группе;
Воспитательные: дать представление о правильном и культурном поведении в общественном транспорте, приучать детей к культуре общения в транспорте.
Методы: игровой, беседа, учебный диалог, творческие задания
Оборудование: интерактивная доска.
Дидактические материалы: дорожные знаки, обозначающие остановку пассажирского транспорта, видеоматериалы – мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»
Раздаточные материалы: разрезанные карточки – автобус, троллейбус, маршрутка; отпечатанные материалы - «Обязанности пассажиров» ( с ошибками), «Ситуации», «Вежливые слова», «Контрольные вопросы», жетоны, медальки «Я за культуру на дороге!»
Ход занятия:
Блоки и этапы занятия
Содержание занятия
Организационный блок – 2 минуты
-Тема нашего занятия «Дорожный этикет.»
-Этикет – установленный порядок поведения.
-Цель - учиться правильному поведению на дороге и в дороге.
-Занятие пройдёт в форме игры-соревнования.
-Разделимся на 3 группы и посоревнуемся.
Основной блок
1 задание. Собери картинку «Транспорт», работа в группах – 5 минут
Знакомство с новым дорожным знаком- 3минуты
2 задание. Обязанности пассажира.
«Найди ошибку»- 8 минут
3 задание «Дорожный этикет»- 5 минут
ФИЗпауза – 2 минуты
4 задание «Волшебные слова» - 6 минут
5 задание «Контрольные вопросы» - 6 минут
Учитель:
-Городскому общественному транспорту много лет. Общественный транспорт – это значит транспорт для всех. Когда-то давно не существовало автомобилей, автобусов, троллейбусов. Их роль выполняли извозчики. Они как такси перевозили людей. С тех пор многое изменилось. На улицах нашего города много транспорта.
-Какой общественный траспорт есть на дорогах нашего города?
1 задание. Собери картинку «Транспорт», работа в группах.
Рассказывают подготовленные дети:
1группа: Автобус . Слово «автобус» означает автомобиль для всех.
2 группа: Маршрутка. Это микроавтобус . Микроавтобус значит маленький автобус.
3 группа: Троллейбус. Слово троллейбус состоит из двух английских слов. Первое означает «контактный провод», второе «автобус». Троллейбус тот же автобус, но едет с помощью электродвигателя и питается электрическим током. Держится троллейбус за провода штангами – усами, которые похожи на усики бабочки или рога. Через штанги к его двигателю поступает электрический ток.
Знакомство с новым дорожным знаком.
Учитель: Пассажиры – это люди, которые едут в транспорте: в автобусе, троллейбусе, трамвае, машине, маршрутном такси. А узнать остановку общественного транспорта очень просто – она обозначается специальным дорожным знаком.
(Учитель показывает детям знаки, обозначающие остановку пассажирского транспорта.)
-Для пассажира есть свои правила поведения.
-Какие знаете?
2 задание. Обязанности пассажира.
«Найди ошибку»
1 группа
На остановке:
1. На остановке играй, толкайся, бегай.
2. Стой только на тротуаре, не наступая на поребрик.
3. Не выходи на проезжую часть.
4. Подходи к двери автобуса или троллейбуса только после полной его остановки.
2 группа
При посадке:
1. Как только откроются двери - садись в транспорт.
2. Соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми.
Во время движения:
1. После посадки проходи вперёд, не задерживайся на ступеньках и на площадке около дверей.
2. В салоне держись за поручни, не мешай проходить пассажирам.
3 группа
Во время движения:
Будь вежлив.
Уступай место пожилым людям, беременным женщинам,малышам. Не забывай «волшебные слова».
Громко разговаривай по мобильному телефону, не обращай внимания на других пассажиров.
После высадки:
1. На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.
3 задание «Дорожный этикет»
Ситуации
Ты – мальчик. У тебя есть подружка. Вместе вы на троллейбусе отправляетесь в кино. Кто первым заходит в транспорт? Кто первым выходит из транспорта?
В транспорте много пассажиров, а скоро твоя остановка. Как ты поступишь?
Ты едешь в школу. За плечами у тебя огромный рюкзак. Как поступишь с ним в транспорте?
ФИЗпауза
-При слове «запрещается» - топаем ногами, при слове «разрешается» - хлопаем в ладоши.
«Запрещается – разрешается»
На остановке шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пассажиром
Разрешается…
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Разрешается…
4 задание «Волшебные слова»
Не нужно стесняться быть воспитанным человеком. Ведь это и самому приятно и проще добиться взаимопонимания и помощи от окружающих.
Как ты используешь «волшебные слова» в общественном транспорте.
Продолжи предложение.
1 группа
Будьте любезны…
Пожалуйста…
Благодарю…
2 группа
Будьте добры…
Извините…
Разрешите…
3 группа
Прошу Вас…
Позвольте..
Спасибо…
5 задание «Контрольные вопросы»
1 группа– Ждать пассажирский транспорт можно в любом месте? (Только на остановке.)
-Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?
(Подождать полной остановки транспорта. Прежде чем зайти, выпустить тех, кто выходит из транспорта)
2 группа– Как обходить остановившийся пассажирский транспорт? (Автобус, троллейбус обходят сзади, а трамвай спереди только после полной остановки и убедившись, что нет приближающегося транспорта.)
-Как нужно вести себя на остановках? Где нужно находиться?
(Стоять на посадочной площадке. Нельзя выходить на проезжую часть и там ждать транспорт.)
3 группа
- Как нужно вести себя в общественном транспорте?
(Соблюдать правила пассажиров и не забывать о культуре поведения)
-Где безопаснее переходить проезжую часть после выхода из общественного транспорта? (После высадки: На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.)
Подведение итогов - 3минуты
Просмотр мультфильма «Шёл трамвай десятый номер» , беседа – 5минут
6.Подведение итогов:
-Что нового сегодня узнали?
-Что же такое «дорожный этикет»?
- А для чего нужны правила?
-Зачем в автобусе держаться за поручни?
-Почему бабушке нужно уступить в транспорте место?
-«Уважай старого, тебе тоже быть старым.»
(народная мудрость)
-Подсчитываем жетоны, награждаем победителей медалью « Я за культуру на дороге».
-Для победителей в подарок мультфильм.
7. Просмотр мультфильма «Шёл трамвай десятый номер»
Вопросы после просмотра:
-Что вы можете сказать о поведении мальчика?
- А как вы себя вели в такой ситуации?
- Спасибо за работу!
*Выдаю памятки о поведении в транспорте.
8.Д.з. (по желанию) Нарисовать рисунок «Мы едем, едем, едем…»
Список литературы:
Бабина Р.П. «Советы Дяди Стёпы»- ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997 г
Ожегов С.И. «Словарь русского языка»- Москва, «Русский язык»,1988
Элькин Г.Н. «Правила безопасного поведения на дороге» - Издательский дом «Литера», 2013 г
«Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода», «Дорожный этикет» - М., ООО «Издательство «Кедр», март, 2015 г
«Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода», «Транспорт» - М., ООО «Издательство «Кедр», апрель, 2015 г
«Правила дорожного движения», электронное пособие – Издательство «Учитель», 2011 г
Приложения
2 задание. Обязанности пассажира.
«Найди ошибку»
1 группа
На остановке:
1. На остановке играй, толкайся, бегай.
2. Стой только на тротуаре, не наступая на поребрик.
3. Не выходи на проезжую часть.
4. Подходи к двери автобуса или троллейбуса только после полной его остановки.
2 группа
При посадке:
1. Как только откроются двери - проходи в транспорт.
2. Соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми.
Во время движения:
1. После посадки проходи вперёд, не задерживайся на ступеньках и на площадке около дверей.
2. В салоне держись за поручни, не мешай проходить пассажирам.
3 группа
Во время движения:
Будь вежлив.
Уступай место пожилым людям, беременным женщинам, малышам. Не забывай «волшебные слова».
Громко разговаривай по мобильному телефону, не обращай внимания на других пассажиров.
После высадки:
1. На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.
3 задание «Дорожный этикет»
Ситуации
Ты – мальчик. У тебя есть подружка. Вместе вы на троллейбусе отправляетесь в кино. Кто первым заходит в транспорт? Кто первым выходит из транспорта?
В транспорте много пассажиров, а скоро твоя остановка. Как ты поступишь?
Ты едешь в школу. За плечами у тебя огромный рюкзак. Как поступишь с ним в транспорте?
Продолжи предложение.
1 группа
Будьте любезны…
Пожалуйста…
Благодарю…
2 группа
Будьте добры…
Извините…
Разрешите…
3 группа
Прошу Вас…
Позвольте..
Спасибо…
5 задание «Контрольные вопросы»
1 группа
– Ждать пассажирский транспорт можно в любом месте?
-Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?
2 группа
– Как обходить остановившийся пассажирский транспорт?
-Как нужно вести себя на остановках? Где нужно находиться?
3 группа
- Как нужно вести себя в общественном транспорте?
-Где безопаснее переходить проезжую часть после выхода из общественного транспорта?
Памятка о поведении в транспорте
-Некрасиво расталкивать пассажиров,
стремясь войти в транспорт первым.
-Если кому-то нужна помощь, предложите её.
-Стыдно бросаться вперёд, чтобы занять освободившееся место.
-Вам уступили место – поблагодарите.
- Нехорошо громко разговаривать, в том числе по мобильному телефону.
- Нельзя сумки ставить на сиденья.
- Нельзя в транспорте есть мороженое, сорить.
Памятка о поведении в транспорте
-Некрасиво расталкивать пассажиров,
стремясь войти в транспорт первым.
-Если кому-то нужна помощь, предложите её.
-Стыдно бросаться вперёд, чтобы занять освободившееся место.
-Вам уступили место – поблагодарите.
- Нехорошо громко разговаривать, в том числе по мобильному телефону.
- Нельзя сумки ставить на сиденья.
- Нельзя в транспорте есть мороженое, сорить.