Конспект занятий по нравственному воспитанию детей с ОВЗ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по нравственному воспитанию. 2 класс, по адаптированной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (II вариант учебного плана для умеренной и тяжёлой умственной отсталости).

Тема: «Наш весёлый, дружный класс».

Цель: формировать и закреплять представление детей о дружбе

Задачи:

Образовательные:

- учить детей свободно ориентироваться в ближайшем окружении

- обогащать знания детей о близких им людях

- закреплять навыки и приемы работы с карандашом

- развивать координацию глаз и рук

Коррекционно-развивающие:

- вызвать положительные эмоции

- отрабатывать навыки приветствия

- закреплять умение действовать по алгоритму

Воспитательные:

- сплочение школьного коллектива

- установление позитивных отношений в коллективе

Современные образовательные технологии:

- средства альтернативной коммуникации

- принцип интеграции

- игровые технологии

- здоровьесберегающие технологии

Воспитатель: Бушкова Елена Алексеевна

2016-2017 учебный год



Демонстрационный материал:

- аудиозапись

- средства АСК

- плакат с нарисованным домом

Раздаточный материал:

- фотографии каждого ребёнка и педагогов

- лист А4 с нарисованным домом и намеченными контурами окон

- цветные карандаши, клей

План урока:

- Организация начала занятия

- Введение в тему

- Основная часть

- Физкультминутка

- Итоги урока

Ход занятия:

1
























2














3






















4






























5

Дети усаживаются вокруг стола с ватманом, где нарисован дом. Воспитатель замыкает круг: «А теперь возьмемся все за руки, почувствуем тепло и силу рук наших товарищей». Читает стихотворение:

Дружит с птичкой ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с пчёлкою цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам поделить мы рады!

Только ссориться друзьям —

Никогда не надо!


«Сегодня мы с вами поговорим о дружбе, о том, что все мы друзья! И нам никогда не надо ссориться, а стараться ладить между собой и быть вежливыми. Давайте поприветствуем каждого ученика, вспомним имя и пожелаем друг другу хорошего настроения»


«Сегодня в класс пришли все ученики, и мы все вмести будем рисовать наш дом, в котором живём мы с вами. Посмотрим на большой рисунок дома и вспомним, из чего состоит дом. А ещё в нашем доме 6 окошек, в каждом окошке живёт кто-то из нас. Давайте возьмём карандаши и нарисуем каждый своё окно. Теперь, когда все окна нарисованы, мы приклеим в них наши фотографии. В каждое окошко по одной фотографии».


«Вот какой красивый, большой дом у нас получился. Давайте рассмотрим его хорошенько, назовём по имени, каждого кто в нём живёт, а живут в нём друзья и эти друзья - мы с вами.

Пока мы делали наш дом дружбы наши руки устали, им надо отдохнуть. Давайте отойдём от стола и погладим наши ручки, начнём с плечиков, проведём вниз, потрём ладошки и сделаем зарядку:

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей».


«Итак, мы с вами смастерили наш дом дружбы. В этом домике все живут дружно, все ладят между собой, все вежливые и аккуратные. Как мы живём в нашем нарисованном доме, так мы будем жить и в нашем с вами классе. А теперь я покажу вам две пиктограммы. Выберите ту, которая подходит к вашему настроению.















Ученики берут друг друга за руки, слушают стихотворение и реагируют на него по мере своих возможностей.
















По мере возможности ученики называют друг друга (кто не может, тому помогает педагог) и желают хорошего настроения.













Ученики смотрят на плакат и называют, вместе с педагогом, части дома: стена, крыша, труба, дверь.



Ученики, кто может, берут карандаши, остальные рисуют окошки рука в руке с педагогом.


Педагог помогает детям приклеить фотографии в окошки дома.







Ученики разглядывают дом. По мере возможности находят себя и своих друзей и называют всех по имени.










По мере возможности ученики делают называемые движения, с тем кто не может зарядку проводит педагог.


















Ученики выбирают пиктограммы.









































Плакат с изображением дома.
































Аудиозапись весёлого марша.
























Пиктограммы хорошего и плохого настроения.