Конспект мероприятия КВН по математике 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


2 класс. КВН по Математике.

«Смекай, считай, отгадывай».

Цели: - Формировать интерес к занятиям математики

- Развивать логическое мышление, приобщать к умственному труду

- Развивать умение общаться, работать в коллективе

- Воспитывать у детей находчивость, смекалку, четкость и быстроту соображения, культуру поведения.

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть (слово учителя, представление команд и их названия, жюри).

Вед.: Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня мы с вами проводим – «КВН», посвященный математике. В мероприятии участвуют 2 команды по 7 человек.

Представление команд.

  1. Основная часть.

Разминка. Логические вопросы.( 8б)

  1. 12 месяцев – сколько это.

  2. В каком месяце 29 дней.

  3. У броненосца 2 передние ноги, 2 задние ноги, да еще 2 левые и 2 правые. Сколько ног у броненосца?

  4. Если цапля стоит на 1 ноге, она весит 15 кг, сколько она будет весить, если встанет на обе ноги.

  5. На березе 4 ветки, на каждой ветке висит по 4 яблока. Сколько всего яблок?

  6. Горело 3 лампочки, 1 выключили. Сколько всего лампочек осталось?

  7. Сколько надо заплатить за 3 булочки, если каждая стоит по 2 рубля?

  8. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

  9. Сколько ног у паука?

  10. Сколько ног у комара?

  11. Что можно видеть с закрытыми глазам?

  12. Чем можно достать до неба?

  13. Каким гребнем волосы не расчешешь?

  14. Из какого крана не льется вода?

  15. Как найти вычитаемое?

  16. Как найти уменьшаемое?

Конкурсы:

Кто быстрей. Каждой команде выдается листок с заданием. Главное быстро вычислить примеры удобным способом.(5б.)

48+7+3= 37+9+3= 12+ 26+8= 38+ 8+2= 64+12+6=

Отгадай пословицы с математическим содержанием. Вставь недостающие слова.(7б.)

  1. На семь бед, ______________ ответ. (1)

  2. Одна голова хорошо, а _________________ лучше. (2)

  3. Семь раз отмерь, ________________ отрежь. (1)

  4. Одно дерево срубишь, _________________ посади. (10)

  5. Один с сошкой, ____________________ с ложкой. (7)

  6. Не имей ____________ рублей, а имей ____________ друзей. (100)

  7. __________ в поле не воин. (1)

Математическая эстафета. Самый меткий. Каждой команде нужно попасть в корзинку мячом максимальное количество раз. (2 корзинки, 7 мячей). (7б)

Шифровщики. Расшифруй название сказки. (10б)

27+4 =………. (е) 4+79=………..(к) 12+9=………….(н)

48+9 =………..(в) 7+16=…………(и) 9+39=…………(а)

17+8=…………(о) 8+58=………….(ч) 67+7=…………(л)

35+9=………….(т) 6+45=………….(ь) 25+8=…………(й)

6+36=………….(ц)

Физминутка: 1,2, 3,4,5 – все умеем мы считать. Раз! Подняться, подтянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка. На 4 – руки шире, 5 – руками помахать, 6 – на место тихо сесть. Гимнастика для глаз.

Сосчитай. Сколько на рисунке квадратов.(5б) получает команда, которая даст наибольшее количество ответов. (14 шт),











Найди лишнее слово. Логический конкурс. (9б)

Старый, дряхлый, маленький, ветхий.

Храбрый, злой, смелый, отважный.

Яблоко, слива, огурец, груша.

Молоко, хлеб, творог, сметана.

Ложка, тарелка, сумка, кастрюля.

Час, минута, лето, секунда.

Платье, свитер, шапка, рубашка.

Мыло, метла, зубная паста, шампунь.

Земляника, дуб, сосна, береза.

Конкурс капитанов. «Грамотей». Капитаны должны правильно записать слова, связанные с математикой. Математика, сумма, разность, класс, пятёрка, сорок, цифра, одиннадцать. (8б)

Ребусы. . Пока капитаны пишут, остальные участники команд получают задание разгадать ребусы. (6б)

во100 к и 100 рия

100 л 100 ляр

Дми 3 й сес 3 цы

Наборщик. Составить наибольшее количество слов из букв слова МАТЕМАТИКА.

3. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги:

Итак, в тяжелой и упорной борьбе победила команда …

Награждение команды – победителя.