Занятие на тему Я становлюсь увереннее

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия в 5 классе по теме

«Я становлюсь увереннее»


Цель: помочь социализации и развитию личности воспитанника.


Задачи:

Образовательные: обучать воспитанников находить способы неуверенности в поведении.

Коррекционные: коррекция мыслительных операций на основе упражнений в анализе и синтезе.

Воспитательные: способствовать преодолению воспитанниками уверенности в себе.

Оборудование: карточки с геометрическими фигурами, карандаши, ватман с маркером, мультимедийная презентация, проектор, интерактивная доска.



Ход занятия.

1.Организационный момент.

Добрый день. Сегодня у нас в гостях присутствуют гости. Поприветствуйте гостей.

Упражнение «Фотограф». Слайд 1.

На экране в геометрических фигурах буквы. Показ 10-15 секунд. Затем закрывается.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



- Посмотрите на геометрические фигуры и запомните, какие буквы там вписаны.

- Назовите буквы, которые запомнили за время рассматривания, в том же порядке. Слайд 2.

- Молодцы! Мы с вами настроились на сотрудничество.





2. Введение.

- У вас на столах лежат карточки с геометрическими фигурами. Вам необходимо составить слово из геометрических фигур.

- Какое слово получилось? (уверенность)

- Как вы понимаете значение этого слова? Слайд 3.

Уверенность – это вера в себя, в свои силы.


  1. Сообщение темы.

- Тема нашего занятия «Я становлюсь увереннее»

- Вы узнали слово уверенность.

- Назовите противоположное слово слову уверенность неуверенность.

- Как вы понимаете значение данного слова.

- Сегодня на занятии мы с вами поговорим об уверенных и неуверенных в себе людях. Попытаемся разобраться в причинах неуверенности, а также будем учиться преодолевать неуверенность в поведении.


  1. Работа по теме

    1. Беседа-рассуждение.

- Подумайте и приведите примеры поведения людей, неуверенных в себе.

Примеры: говорит тихо, непонятно, сутулится, смотрит в пол, отводит взгляд и т. д.

- Вы приведите много примеров. Сейчас поговорим об неуверенности. Ведь неуверенность может привести к ошибкам, к болезни. Вопросы:

  1. Как держался ученик во время ответа: держался прямо или сутулился?

  2. Какой у него взгляд? (опустил глаза, не смотрел прямо, смотрел в сторону).

Молодцы. Вы были очень внимательны.

- Еще хочу добавить у неуверенного человека голос тихий или очень громкий, речь невнятная.

Следующее задание. На карточках записаны начало предложения, подумайте и закончите их


Я не уверен в себе, когда_________________________

Я не уверен в себе, потому что_______________________

- Итак, давайте сделаем вывод.

Бывают разные ситуации, в которых люди испытывают неуверенность в себе.

- Как вы думаете, с чем может быть связана неуверенность в себе?

- Неуверенность в себе может быть связана с боязнью ошибиться, или быть наказанным. Но все мы люди и каждый человек имеет право делать ошибки, учиться на них, исправлять допущенные ошибки. С далеких времен к нам пришла поговорка «Не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Как вы понимаете смысл этой поговорки?

- Может быть, кто-то из вас помнит еще поговорки об ошибках? (На ошибках учатся)

-Как вы понимаете смысл этой поговорки?

- Таким образом, каждому человеку свойственно ошибаться, но есть способы и приемы, помогающие избегать ошибок.

(Если, кто-то из детей назовет причиной неуверенности в себе некрасивую внешность, то обсудим это с детьми. Доказать, что человека ценят не за его внешность, а за внутренние качества: каждый человек уникален. Люди, имеющие внешние недостатки были замечательными людьми и даже добились всенародной славы.

Например, В. Шекспир- знаменитый писатель, был хромым. Бетховен – музыкант, в конце жизни стал глухим, но при этом сочинял музыку.

- Подумайте, что бы вы посоветовали человеку, недовольному своей внешностью. (ответы записываем на ватмане).

..: опрятность и доброжелательность, желание помогать людям делают человека привлекательным, красивым в глазах других.

Слайд об уверенном человеке.

- Мы с вами посмотрели противоположную по смыслу картину.

- Опишите, пожалуйста, поведение ученика. Как он держится? Какой у него взгляд? Какие у него манеры?

- Молодцы! Вы опять были внимательны.

- И сейчас новое задание: прочтите предложения, подумайте и постарайтесь закончить предложения.


Я уверен в себе, когда_____________________________________

Я уверена в себе, потому что_________________________________

- Кто хочет прочитать свои предложения. Спасибо за прекрасные ответы. И вот новое задание. Перед вами карточка с набором слов. Внимательно прочтите данные слова. Найдите в предложенных списке те слова, которыми можно описать уверенного в себе человека.

Смелый, аккуратный, добрый, спокойный, вежливый, мужественный, нервный, веселый, грустный, робкий,застенчивый, трусливый, отзывчивый, приятный

- Возьмите в руки синий карандаш и подчеркните те слова, которыми вы бы хотели описать сами себя.

- А сейчас возьмите зеленый карандаш и подчеркните те слова, которые каждый из вас хотел бы услышать о себе.

[pic] - Вижу, задание у всех выполнено и представьте себе, что на нижней ступеньке находится неуверенный себе человек, а на верхней – уверенный человек. Подумайте и отметьте, где на этой лестнице можете находиться вы.















- А сейчас я прошу вас помочь мне охарактеризовать уверенного в себе человека и неуверенного. Слайд.

Ребята, внимательно посмотрите на данную таблицу. Подумайте и скажите, что самое главное записано в ней (неуверенный человек легко поддается давлению со стороны окружающих, и таким образом, его легко вовлечь в дурную компанию).

- Настало время выполнить последнее самое главное и важное задание.


- Прошу разделиться вас на 3 группы. Каждой группе предстоит в течение5 минут обсудить, что можно сделать, чтобы чувствовать себя уверенно: 1 группе – во время ответ у доски;2 – во время встречи с друзьями; 3 – во время со взрослыми.

При обсуждении вы можете воспользоваться советами для тренировки уверенности.

Советы:

1.Аккуратность

2.Опрятность

3.Занятия в спортивных секциях, кружках

4.Чтение художественной литературы, познавательной литературы.

5.Помощь старшим, помощь младшим.

6.Приготовление уроков.

7.Доброжелательность.

8.Забота.

9.Хорошие успехи в учебе.

10.Интересные занятия.

11.Знания своих прав.

12.Знания своих обязанностей.

13.Правильная грамотная речь.

14.Умение говорить четко, громко.

15Разговор с учителем, психологом, воспитателем о своих проблемах.

16.Разговор с родителями о своих проблемах.


- Итак, какие действия развивают уверенность в себе?

- Как тренировать уверенность в себе:

Держись прямо, не сутулься.

Во время разговора смотри в глаза собеседнику.

Говори четко, спокойно, не повышая и не понижая голоса.

Помни о своих правах и обязанностях.

Не позволяй окружающим давить на тебя.

Молодцы! Вы назвали много способов, которые могут помочь человеку чувствовать себя увереннее.


  1. Итог

-Вот и подходит к концу наше занятие. Настало время подвести итоги.

-Как вы думаете, какие выводы мы можем с вами сделать?

-По каким причинам люди бывают неуверенными в себе?

-Люди бывают неуверенными в себе по разным причинам.

-Что необходимо делать, выполнять, чтобы стать увереннее?

-Уверенность в себе следует развивать.

-Для чего необходимо развивать уверенность в себе?

-Оцените значимость сегодняшнего занятия, используя карточки-пиктограммы.


[pic]


Я многое узнал



Занятие окончено.