НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ
Цель: - развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей;
-воспитывать уважительное отношение к пожилым людям, умение говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к бабушкам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Празднично украшен класс. На воздушных шариках нарисованы улыбки и сердечки. Каждый ученик торжественно вводит в класс свою бабушку и усаживает на места для гостей.
Ученик: Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до самого вечера!
Ученик: Хочу и я по всей прокатиться планете,
Разведать, что делают дети на свете.
Как их зовут?
Хорошо ли живут?
Выяснить надо, кто учится в школе,
Справиться, школа у них далеко ли,
Как их здоровье, сколько им лет?
Есть ли работа у папы иль нет?
Ученик: Кто поправляет на них одеяльце,
Кто им лекарство с вареньем даёт?
Кто пригрозит им рукой, если пальцы
Вдруг по привычке возьмут они в рот?
Ученик: Кто говорит им: «Какой ты лохматый!», -
Гребнем пытаясь пригладить вихор?
Кто терпеливо им ставит заплаты,
Если порвутся штаны о забор?
Ученик: Кто дом поутру прибирает,
Разводит большой самовар?
Кто с младшей сестрёнкой играет
И водит её на бульвар?
Ученик: Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком прочитал я стихи
Ученики (хором): Бабушка.
Ведущий: Сегодня мы поговорим о наших бабушках. Я знаю, что каждый из вас очень любит своих бабушек. Когда у вас каникулы – вы едете к ним. Если у вас радость, они радуются вместе с вами, если вам грустно, они успокоят и утешат, вместе с ними вы переживаете свои неудачи… Порой родители не знают о вас того, что знают они. А какие золотые руки у них, сколько они умеют всего делать. И как делать?
Ученик: Есть в разгаре осени
Праздник необычный,-
Небо блещет просинью,
Солнцем симпатичным.
Ученик: Только называется
Непарадным словом:
Праздник именуется
Днём пожилого.
Ученик: Это – мудрый праздник,
Мудрых и достойных,
С возрастом – по – разному
На печаль настороенных.
Ученик: Бабушка, любимая,
С праздником, родная!
Жизни без печали и
Здоровья вам желаем!
Ученик: Мы едва успели встать с постели,
Как наши бабушки успели
Нам косички заплести,
Пол в квартире подмести,
Кашу вкусную сварить,
В магазине хлеб купить.
С бабушками очень повезло вам!
Ученик: У мамы работа, у папы – работа.
У них для меня остаётся суббота.
А бабушка дома всегда,
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
- Да ты не спеши.
Ну что там стряслось у тебя?
Расскажи!
Ученик: Я говорю, а бабушка не перебивает,
По крупинкам гречку сидит перебирает…
Нам хорошо – вот так, вдвоём.
Без бабушки какой же дом?
Ученик: Есть в нашем доме книга,
Мудрей которой нет
В ней собрана вся мудрость
И грусть прожитых лет
Ученик: Твой дедушка, конечно,
На книгу не похож
Но ты всю эту мудрость
В глазах его прочтёшь
Ведущий: Они добрые и мудрые, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные. За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам.
Милые бабушки, приглашаем вас сегодня принять участие в конкурсе «А ну – ка, бабушки!»
Ученик: Бабушка отложи ты работу,
Выходи на наш конкурс скорей,
Покажи свой характер весёлый,
И талант, и уменье быстрей.
Ученик: Любим и маму, конечно,
Но подчас ты для нас – лучший друг.
Выходите, бабуси, на конкурс!
Выходите смелее в круг
(бабушки выбирают себе номерок в виде цветочка)
Ведущий: Итак, конкурс начинается!
– й конкурс: «Давайте познакомимся!»
Ведущий: Уважаемые конкурсантки, оригинально, с юмором расскажите немного о себе. Поможет вам в этом памятка:
Где родились, учились?
Какую профессию имеете?
Где работаете или работали?
Сколько имеете детей, внуков, правнуков?
Ведущий: Уважаемые бабушки, вы наверное ещё помните, что такое экзамены? Я предлагаю пройти небольшую экзаменовку.
1. Как давно Вы живете в нашем городе?
2. Как звали Вашу первую Учительницу?
3. Когда и где Вы пошли в 1-ый класс?
4. Какое стихотворение из школьной программы Вы помните?
5. Какое событие школьного детства Вы больше всего запомнили?
6. О чем Вы мечтали в детстве?
7. В какие игры вы играли в детстве?
8. Ваше любимое варенье?
9. Ваша любимая передача по телевидению?
10. Ваше любимое занятие?
11. Чем Вас радует Ваш внук (внучка)?
12. Чем Вас огорчает Ваш внук (внучка)?
13. Какой у Вас был любимый предмет в школе?
14. Какой школьный предмет любит Ваш внук (внучка)?
15. Какое блюдо любит есть Ваш внук (внучка)?
16. Какое блюдо не любит есть Ваш внук (внучка)?
17. Каким видом спорта Вы занимались? Какой вид спорта любите сейчас смотреть по телевизору?
2- й конкурс: «Салон красоты» К бабушкам подходят девочки с волосами одной длины. Бабушка сооружает «внучке» причёску, даёт её название, «внучка» демонстрирует причёску.
3 – й конкурс: «Скорая помощь»
Ведущий: Внуки частенько опаздывают в школу. Ну кто же, как не бабушка, поспешит к ним на помощь?
Внуки «спят», примостившись на стульях. Бабушкам надо быстро собрать портфель (учебники, тетради, пенал, краски, пластилин), разбудить и одеть внука (шубу, шапку, рукавицы, шарф) и подвести его к жури.
(Песня про бабушку)
4 – конкурс: «Раз словечко, два словечко – будет песенка»
Ведущий: Ваши внуки поют хорошо, а теперь посмотрим как могут петь ваши бабушки.
Бабушки поют по куплету любой песни. Можно использовать колыбельную, детскую, шуточную, лирическую песни.
5 – конкурс: «Почемучка»
Дети по очереди задают вопросы бабушкам. (вопросы написаны на открытках)
Из какого пуха изготавливают знаменитые оренбурские платки: овечьего, куриного, козьего? (козий пух).
Как называется пирог с творожной начинкой? (ватрушка)
Объясните значение словосочетания «бить баклуши». (бездельничать)
Как называют человека, делающего чудеса? (волшебник)
Даже дамы в кошачьем роду имеют это. Что? (усы)
Из какого произведения этот отрывок?
Скачет лошадь не простая –
Чудо – грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конёк,
Удивительный конёк
По прозванью…(горбунок) («Конёк – горбунок»)
Вкусная загадка. Маленькое сдобное колесо съедобное. (бублик)
Как называется большой круглый хлеб? (каравай)
Когда он первый, бывает иногда комом, зато потом вкусный, особенно с мёдом. Что это? (блин)
Угадайте сказочного героя.
Вы любите животных?
А говорящих вы встречали?
Способных петь, и танцевать,
И короля очаровать,
Волшебника околдовать,
Хозяину жильё найти,
Его от бедности спасти,
На трон с принцессой возвести? («Кот в сапогах»)
Назовите любимое выражение Карлсона. («Пустяки! Дело житейское!»)
Назовите цветы, которые носят женские имена.
У кого мысли в голове были маленькие – маленькие? (Буратино)
Назовите самую овощную сказку. («Приключения Чиполлино»)
Назовите сказочную посуду, в которой варят кашу? (горшок)
Чей это портрет: голубые глаза, курносый нос, немытые уши, разорванные на коленках штанишки, он хвастун, проказник и обжора, и вдобавок сластёна? (Карлсон)
Какой овощ напоминает космическую тарелку? (патиссон)
Продолжите стихотворные строки.
А Золотой ключик хранила
Черепаха… (Тортила).
Не боятся дети вас,
Бородатый…(Карабас)
Охранял Мальвину он,
Славный пудель…(Артемон)
6 – й конкурс: «Узелковое меню»
(Ни один праздник не обходится без застолья. Итак, стол бывает праздничным, рабочим, а ещё каким? (письменный, обеденный, свадебный, офисный и др.)
Ведущий вручает носовые платочки бабушкам. Надо составить своё праздничное меню из 4 – блюд так чтобы все блюда назывались на одну букву. Назвал – завязал узелок в уголке платочка.
7 – конкурс: «Очумелые ручки»
Рассказать о хобби, продемонстрировать свои изделия, если это возможно.
8 – конкурс: Бабушкины руки»
Ведущий: Теперь очередь внуков показать свою любовь к бабушке. Для этого надо узнать бабушку, прикоснувшись к её рукам.
Внукам завязывают глаза, бабушкам тоже. Бабушки встают в круг, молча передвигаясь по кругу. Внуки внутри круга, им надо узнать свою бабушку по рукам.
Сценка “Бабушки и внуки”
1. Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?
2. Да что ты, я еще уроки не сделала…
1. Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты же сто лет как школу окончила.
2. Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.
1. Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.
2. Правда? Это ты их так балуешь?
1. Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки на черновик, а начисто они у меня сами переписывают.
2. О, действительно строго.
1. Так что, если что, у меня спрашивай, у меня опыт большой.
2. Слушай, так если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила. Гм-гм… “У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…”
1. Так, хорошо.
2. “И днем и ночью пес ученый…”
1. Какой пес? Какой пес?
2. Ну я не знаю, какая у него порода.
1. Да не пес, а кот ученый. Поняла, кот!
2. А, поняла-поняла! Я тогда все сначала начну. “У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый…”
1. Ну..?
2. …С авоськой ходит в гастроном.
1. С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?
2. Ой, у меня еще столько уроков, вот я все и перепутала.
1. Как ты считаешь, если мы и дальше будем учиться, может в нашу честь какую-нибудь единицу назовут?
2. Ее уже назвали.
1. Да? А как?
2. Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки.
(«Бабушкины» частушки)
1. Частушки петь мы начинаем,
Бабушек, дедушек поздравляем.
С пирожками, плюшками
Вкусными ватрушками.
2. Бабуля вкусно накормила
И красиво нарядила.
Вот такая баба –
Золотая прямо!
3. Вот решил, что я на праздник
Бабуле подарок сделаю –
Очень я послушным стану
На неделю целую.
4. Бабушка печет пирог
С яблочным вареньем –
Убегает за порог
Плохое настроенье.
5. С дедой за руку хожу,
Крепко я его держу,
Чтобы деда не боялся,
Чтобы он не потерялся.
6. В праздник бабу удивлю –
Целый час я днем посплю.
И на стенке краской.
Нарисую сказку.
7. Если деда обещанья
Будет точно выполнять,
То тогда шлепков по попе
Нам во век не сосчитать!
8. Почему у нашей бабы
Рук так очень мало?
Ей хоть парочку ещё,
Чтоб всюду успевала!
9. Баба Маша - чемпион
В кулинарном спорте.
Всех сразил «Наполеон» -
Сто слоев ведь в торте.
10. Бабулям песенку споем,
Дедушкам мы спляшем.
И на нашем празднике
Им спасибо скажем.
Ученик: Ходит наша бабушка, палочкой стуча
Говорю я бабушке: «Позову врача,
От его лекарства станешь ты здорова,
Будет чуть- чуть горько, что же тут такого.
Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,
Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.
Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,
Видишь, как я прыгаю, это так легко».
Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,
Я не заболела, просто я стара,
Просто очень старая, волосы седые,
Где – то потеряла я годы молодые.
Где – то за огромными, за лесами тёмными,
За горой высокою, за рекой глубокою.
Как туда добраться, людям неизвестно».
Говорю я бабушке: Вспомни это место!
Я туда поеду, поплыву, пойду,
Годы молодые я твои найду!»
Жюри подводит итоги. Баллы не оглашаются. Каждая бабушка получает медаль «Самая молодая бабушка», «Самая премудрая», «Бабушка – искусница», «Самая обаятельная», «Самая весёлая», «Супербабушка», «Самая поющая».
Ученик: Вкусно бабушка печёт
Звонко бабушка поёт,
Чтобы с нами не случилось,-
И утешит и поймёт.
Ученик: Нашей бабушке любимой,
Милой, нежной, дорогой
Мы желаем все здоровья,
Оставайся молодой!
Ученик: Любимые наши,
Бабушки и дедушки.
Желаем мы вам, дорогие, здоровья,
Чтоб не было причины грустить.
И в полном здравии, конечно,
До свадьбы правнуков дожить
Ведущий: Вам, дорогие наши бабушки, наш земной поклон. Спасибо за доставленную нам радость, веселье, улыбки. Неважно, сколько вам лет, будьте всегда молоды душой, красивы, обаятельны, веселы. Желаем нашим гостям столько счастья, чтобы до глубокой старости хватило! Здоровья вам и благополучия! Пусть радуют вас ваши дети и внуки!