Внеклассное мероприятие Прощание с Азбукой.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 31им. В. В. Толкуновой

Краснодарского края МО Белореченский район






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ








[pic]

[pic]








Разработала и провела классный руководитель

1 класса «Б» Щербакова Ирина Васильевна














Тема: « Азбука – книга первая моя».


Цели: 1. Обобщить знания учащихся полученных за время изучения Азбуки.

2. Развивать кругозор учащихся, память, внимание, мышление и речь,

наблюдательность

3. Воспитывать чувство коллективизма и товарищества, чувство ответственности и

самостоятельности, любовь к Родине.

4. Закреплять правила поведения учащихся во время уроков и правила дорожного

движения.

I. Организационный момент.


Ученик 1. Хороша сегодня школа!

Зал горит огнём!

Мы на праздник наш весёлый

Всех друзей зовём.

Заходите, проходите!

Путь свободен, освещён!

Приглашаем всех сегодня

Попрощаться с Азбукой.

Если скуку ты оставил

И сомненья позади,

Если с другом не лукавил,

Заходи!


II. Сообщение темы мероприятия.


Учитель: Мы приглашаем вас дорогие гости, на наш праздник Азбуки. У нас большая радость – все дети научились читать первую школьную книгу – Азбуку. Сегодня мы прощаемся с нашим добрым школьным другом.


Кто любит музыку и песню,

Тому живётся интересней.

И в день прощанья с Азбукой

Мы поиграем и споём.


Ученик 2. В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится.

От границы до границы.

По степям до синих гор

На зелёный семафор.


Ученик 3. В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в первый класс.

Опоздать нельзя на праздник-

Это каждый знает.

Мчится поезд «Первоклассник» -

Скорость набирает.


Ученик 4. Прибавляет по пути

К трём четыре, два к пяти.

Чуть пеналами гремит,

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит.


Ученик 5. Так садись в счастливый поезд

И помчим от А до Я

Нынче в нашей школе – праздник!

Славный праздник букваря.


Исполнение песни «Если б не было школ…»


1. Если б не было школ,

До чего человек бы дошёл,

До того б человек докатился,

В дикаря бы опять превратился.


ПРИПЕВ: Если б не было,

Если б не было школ.


2. Если б не было школ,

До чего человек бы дошёл,

Ел руками бы мясо сырое

И на первое, и на второе.


3. Если б не было школ,

До чего человек бы дошёл,

Весь лохматый и в шкуре звериной

Он являлся бы в гости с дубиной.


III. Закрепление изученного на уроках обучения грамоте.


Учитель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл.


«Букварь»: - Что это вы ребята обо мне говорите без меня?

Вы знаете меня, ребята? Я – букварь.

Я пришёл к вам первого сентября.


Я букварь, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо –

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

А в книгах есть про всё, про всё:

Про реки и моря.

И что у неба нет конца,

И круглая земля.

Про космонавтов, к облакам

Летавших много раз.

Про дождь и молнии и гром,

Про свет, тепло и газ.


Учитель: - Проходи Букварь, будешь гостем на нашем празднике.


- Посмотрите, ребята, кажется у нас ещё гости появились.

Давайте послушаем о чём они говорят.





СЦЕНКА «Азбука, ученик и буква «Р».


Азбука :– Хочешь многое узнать –

Научись малыш, читать.


Первоклассник: – И зачем было идти?

Я читаю лет с пяти.

Нужен этот первый класс!

Ухожу домой сейчас.

Попрошу купить компьютер,

Буду целый день играть,

В Интернет письмо писать.


Азбука: – Подожди, не торопись,

Лучше к школе приглядись,

А уйти всегда успеешь

И включиться в Интернет.

Грамотой не овладеешь –

Подключаться толку нет:

Насмешишь весь белый свет!


Первоклассник: - Как же так? Ведь я читаю,

Цифры знаю, буквы знаю.


Азбука: - Эту тоже?


Первоклассник:- Ну а как же?

Скажет каждый во дворе:

«Перед нами буква «рэ».


Буква «Р»: - Я не «рэ», не «рэ», не «рэ»,

Хоть пишусь я во «дворе»!

Ты найдёшь меня в «горах»,

В «тундре», «речке», «берегах».

Рокочу я громким громом

И реву звериным рёвом –

Вот тигриным, например –

Моё имя – буква «эр».


Первоклассник: - Извините, я не знал,

Но я правильно читал.


Теперь я благодарен Азбуке

За все те знанья, что дала.

И книжку первую свою

Я не забуду никогда.

Потрудился я не мало,

Ведь, по правде говоря,

Русской грамоте начало

Всем нам Азбука дала.


Учитель: - Ребята, а как вы думаете. Почему у нас в гостях два главных гостя Букварь и

Азбука? ( Потому, что эти книги учат читать)


- А кто из них старше? (Букварь.)

- А кто является создателем нашей Азбуки? (Кирилл и Мефодий).


Учитель: - А давайте вспомним, как всё начиналось 1 – го сентября.


Ученик 6. Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда вошли с цветами в школу,

В свой самый лучший первый класс.


Ученик 7. Как встретил у дверей учитель

Наш верный друг на много дней.

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.


Ученик 8. В день осенний, в день чудесный

В класс несмело мы вошли.

Азбуки – для всех подарок

На столах своих нашли.


Ученик 9. Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять,

Мы Азбуки свои раскрыли,

Раскрыли школьную тетрадь.


Ученик 10. Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам - строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!


Ученик 11. Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

А теперь на книжной полке

Нас другие книжки ждут.


Ученик 12. Теперь мы знаем буквы, слоги,

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу,

Мы научились все читать.


Исполнение песни «Грамотей»


1.Кто на свете всех сильней?

Ну конечно грамотей.

Кто на свете всех умней?

Ну конечно грамотей.


ПРИПЕВ: Грамотей, грамотей –

Ну конечно, грамотей!

Да, да, да! Да, да, да!

Ну конечно, грамотей!


2. И про смелость, и про честь

Может в книжке он прочесть.


И конечно, грамотей

Защитит всегда друзей.


3. Всё на свете нипочём

Тем, кто грамоте учён!

Нужный выход, нужный вход

Грамотей всегда найдёт.


Учитель: Прошёл сентябрь, и вы с гордостью рассказывали своим мамам, папам и бабушкам:


ВСЕ: - Мы теперь не просто дети,

Мы теперь ученики!


Ученик 13. Кто-то, где-то сделал парту

Для кого?

Все: Для нас.

Книги новые прислали

Для кого?

Все: Для нас.

Карандаш, перо в пенале

Для кого?

Все: Для нас.

И пришёл я на рассвете

В первый раз в первый класс!

Как и все другие дети

В первый раз в первый класс!

Там звонок на перемене

Для кого?


Все: Для нас.

Значит нужно так учиться,

Значит нужно так трудиться,

Чтобы людям не стыдиться.

За кого?

Все: За нас!


Учитель: - Да ребята, Азбука вас учила читать, но чтобы научиться читать, нужно было

сначала выучить буквы.


Ученик 14. Буквы – значки, как бойцы на параде.

В чётком порядке поставлены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называются все …

Все: Алфавит!


Учитель: - Знать буквы очень важно, ведь одна неправильно произнесённая или

неправильно написанная буква может такого натворить…

Я недавно получила письмо от Деда Буквоеда – это дед, который нарочно путает

буквы в словах. Но я, так ничего и не поняла! Может быть вы мне ребята

поможете? Послушайте, что здесь написано?


Закричал охотник: - Ой!

Двери гонятся за мной. (Звери)



Говорят, один рыбак,

В печке выловил башмак. (Реке)

Но зато ему потом

На крючок попался дом. (Сом)


Старый дедушка Пахом

На косе скакал верхом. (На коне)


Жучка будку не доела,

Не охота, надоело. (Булку)


Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей. (Грачей)


Синее море перед нами,

Летают майки над волнами. ( Чайки)


Врач напомнил дяде Мите:

- Не забудьте перед сном,

Обязательно примите

10 цапель перед сном. (Капель)


Учитель: Вот как может изменить смысл слова одна буква.


Ученик 15. Тридцать три богатыря

На страницах букваря.

Мудрецов богатырей

Знает каждый грамотей.

Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком.

А для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.

Прочтёшь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на больших вершинах.



Исполнение песни «А, Б, В, Г, Д, Е, Ж …»

1.А Б В Г Д Е Ж

Все мы выросли уже.

В школу в первый раз пришли

Азбуку уже прочли.


2. А Б В Г Д Е Ж

Все мы выросли уже.

Буквы знаем мы давно

З И К Л М Н О.




3. В школу в первый раз пришли

Азбуку уже прочли.

Все мы выросли уже,

А Б В Г Д Е Ж.


Учитель: Выучили буквы, научились читать, а потом?..


Ученик 16. Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.


Ученик 17. Ель, топор, лопата, руки –

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные –

Гласные, согласные.


Ученик 18. Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В тёмном лесу звать и аукать,

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.


Ученик 19. А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть.

Но не хочется им петь.


Ученик 20. Мы знаем буквы, знаем слоги.

Умеем говорить, считать.

И постепенно понемногу

Мы научились все читать!


Ученик 21. Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Но прочитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать!


И вот за это говорим:

«Спасибо – книге Азбуке!»



Исполняется «Танец букв»



Учитель: Азбука познакомила вас не только с буквами и научила читать. Она учила вас быть

дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

Ученик 22. Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.


Ученик 23. Парта – это не тетрадь.

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.


Ученик 24. Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит, надо встать,

А если сесть позволит – сядь.


Ученик 25. Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.


Учитель: А сейчас отгадайте загадки:


1.Я бываю многоцветен.

Чаще белым, как снежок.

На доске мной пишут,

А зовут меня … (Мелок)


2. Пусть сначала неумело

На мне пишут буквы мелом,

Но зато я всем нужна,

Ваша классная … (Доска)



Учитель: А теперь мы слова благодарности должны произнести школьной доске.


Доска черна, зато умна,

Не мало знает слов она.

Страна, работа, хлеб, весна!


Все: Какая умная доска!


Мел крошится в моей руке,

Слова выводит на доске

Мир, небо, солнце, облака!


Все: Какая умная доска!


Я на доске оставлю след,

И вот из темноты на свет,

Придут прекрасные слова:


Все: Россия - Родина моя!


Учитель: -А ещё с помощью Азбуки вы узнали, что есть слова, которые пишутся и

произносятся одинаково, но называют разные предметы.

- Назовите такие слова … (коса, лук, лисички, лист, ключ, ручка, кисти и др.)

- А давайте посмотрим, что произошло с двумя подружками, которые не знали о

таких словах.


Инсценировка «Овсянка».


Встретились две подружки.

-А у меня дома овсянка.

-Подумаешь, у меня дома тоже овсянка!

-Люблю я овсянку!

-И я люблю овсянку.

-Она жёлтая красивая такая!

-И очень вкусная, особенно с молоком?

-Как вкусная? Как с молоком?

-Да так, а ещё хороша и с маслом.

-Да ты про что говоришь?

-Как про что? Про овсянку!

-Про какую овсянку?

-Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду живёт и песни поёт!

-Каша песни поёт?

-Какая каша? Не каша, а птица! Птица овсянка! Не слышала про такую что ли?

-Идём ко мне мою овсянку слушать.

-Идём! А потом ко мне пойдём овсянку кушать.


Учитель: Почему девочки не могли долго понять друг друга?


Учитель: - Ну, а какой же праздник без весёлой, задорной частушки?


Исполнение частушек.


1.Ветер дует, ветер дует

Ветер дует с севера.

Родниковские ребята

Чуть повыше клевера.


2. Форма новая надета

Белая рубашечка.

Полюбуйтесь на меня

Какой я первоклашечка.


3. Каждый день у нас уроки –

Лепим, красим, мастерим.

Изучаем цифры, буквы,

По-английски говорим.


4. Любим мы решать задачи,

Кто быстрей и кто вперёд.

А задачки-то, какие –

Сам профессор не поймёт.

5. Николай пример решал,

А Сергей ему мешал.

Вот ребята вам пример,

Как нельзя решать пример.


6. Если ты моя подруга,

Из несчастья вызволи.

Подними скорее руку,

Чтоб меня не вызвали.


7. Мы немножко пошумели

В окнах стёкла зазвенели.

Мы сказали: «Тишина!»,

В школе треснула стена.


8. Мы весёлые частушки

Вам исполнили сейчас.

О себе, о дружбе нашей

И о кое-ком из нас.


9.Мы пропели вам частушки,

Хорошо и окали.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.



Учитель: - А ещё Азбука познакомила вас с правилами дорожного движения.


Ученик 26. Правил дорожных на свете немало.


Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движения,

Знать, как таблицу должны умножения.

На мостовой не играть, не кататься.

Если ты хочешь здоровым остаться!


Ученик 27. Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофёра.

Красный свет – проезда нет.

Жёлтый – будь готов к пути.

А зелёный свет – кати.


Учитель: - А сейчас давайте вспомним стихотворение кубанского поэта К.Обойщикова

«Зайка-пешеход», с помощью которого проверим и ваши знания.


Мама зайку посылала

За морковкою в ларёк.

Обучала, наставляла:

-Осторожным будь сынок!

Объясняла, как пройти,

Как вести себя в пути.


Но зайчонок плохо слушал,

Сразу правила нарушил,

Ловко прыгнул за ограду:

- Мне пройти быстрее надо!..


Смотрит зайка удивлённо:

Загораются огни –

Красный, жёлтый и зелёный.

Для чего же тут они?

Помогите ему, дети,

Разобраться в каждом цвете.


Всем вам ясно, что опасно

Проходить при свете … (Красном)


Чтобы вовремя прошёл ты,

«Приготовься!» - светит …(Жёлтый)


Путь открыт, иди, зайчонок

Загорелся свет … (Зелёный)


Все водители в тревоге, все машины тормозят:

Чей ребёнок на дороге,

Кто попал под самокат?

Врач уже в машине мчится, медицина тут, как тут:

В «скорой помощи» в больницу

Пострадавшего везут.

Сколько зайка бед наделал!

Слушать маму не хотел он,

Не запомнил нужных правил,

Волноваться нас заставил.

Весь в бинтах, едва живой

Возвращается домой…


Учитель: - Почему зайке не удалось выполнить задание мамы?

В чём секрет светофора?


Учитель: - А сейчас посмотрим, как вы усвоили уроки Азбуки, чему научились?

Проведём несколько конкурсов.


Конкурс 1. «Пословицы и поговорки»


Учитель: - В Азбуке вы прочитали много пословиц и поговорок.

А сейчас посмотрим, как вы их запомнили.

Я буду начинать, а вы заканчивать.


Кто много читает, тот … (много знает).

Поздно встанешь – мало … (сделаешь).

Книжку читаешь - как … (на крыльях летаешь).

Терпенье и труд – всё … (перетрут).




Для родителей и гостей:


Любишь кататься - …(люби и саночки возить).

Не имей сто рублей - … (а имей сто друзей).

Без труда - … (не вынешь и рыбки из пруда).

Мал золотник, - … (да дорог).

В гостях хорошо, - … (а дома лучше).


Конкурс загадок.


1.Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга).


2. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж –

Что же это? …(Карандаш).


3. В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки –

Что угодно для души. (Пенал.)


4. У карандаша простого

Есть помощница одна:

Если сделает ошибку,

Вмиг сотрёт её она…(Резинка).


5. Я люблю прямоту.

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка).


6. Это в нём лежат в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

В школу я и он со мной…

За спиною! … (Ранец мой)

7. Должен он пораньше встать,

Чтоб за партой не зевать.

Чтоб проверить, всё ль в порядке,

В ранце книжки и тетрадки.

А вопрос такой возник: кто он?

Это … (Ученик).


8. Пусть каждый смело вступит в бой,





В азарт соревнования.

Успех придёт не сам собой,

Помогут наши … (Знания).


Конкурс 3 «Сказка-ложь, да в ней намёк …».



1. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился … (Колобок)


2. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки.

Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)


3. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,



Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит)


4. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла соё.

А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)


5. У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный

На воде и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это? … (Буратино)


Конкурс 4 «Собери портфель».



IV. Итог мероприятия.


Учитель: - Молодцы ребята, все конкурсы вы выдержали, а теперь пора подвести итог

нашему празднику. Для чего же сегодня мы все собрались?


Ученик 28. Сегодня, друзья, мы сюда собрались,

Чтоб доброе слово сказать.

Тому, кто был другом,

Кто каждый свой час

Молчал, но учил нас читать.

В начале нам буквы свои показала

Теперь мы читаем страницы.

Мы «Азбуке» доброе слово сказать

Сегодня должны все, ребята!

Давайте-ка песню, подарим мы ей

Споём её вместе с друзьями.


Исполнение песни «Учиться надо весело».


1. В дорогу девчонки! В дорогу мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.


ПРИПЕВ: И песенка, и песенка

В пути нам пригодится.

Учиться надо весело,

Учиться надо весело!

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться!




2.По лесенке нашей вы сможете скоро

Достичь недоступной морской глубины.

Спуститься на землю, взобраться на горы

И даже дойти до Луны.


3. Крутые ступеньки на лесенке будут,

Но выверен точный маршрут,

Чтоб вас подружить с удивительным чудом,

Которое знаньем зовут.


Ученик 29. Спасибо Родина тебе

За все заботы обо мне:

За то, что в школу я хожу,

За книгу, что в руках держу.

Я с этой книгой в первый раз

Пришла в свой первый светлый класс.

Я эту книгу полюбила,

Я в ней все буквы изучила.

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»


Ученик 30. В месяце апреле

В школе праздник Азбуки

Мы прочли её до корки,

Нам по чтению пятёрки!

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения:

Нам сегодня выдают

Удостоверения!

В том, что Азбуку прочли!

Полный курс наук прошли!

И теперь без передышки

Мы прочтём любые книжки.


Вручение удостоверений




















15