Образовательное событие «Прочитали мы Букварь!» для 1 класса
Актуальность
Для первоклассников праздник Азбуки является важным, радостным событием в их жизни. Пройден первый учебник (это может быть Букварь, Азбука или др.), самостоятельно прочитана самая первая книга – такое не должно остаться незамеченным. Обучение чтению в современном обществе является актуальным, поскольку современные дети чрезмерно увлечены компьютером и существует проблема, как заинтересовать детей чтением.
Цель: создать у детей ощущение значимости пройденного этапа обучения.
Задача: пробуждение и поддержка у детей интереса к книге, желания читать самостоятельно,
Особенности и условия реализации программы
Временные рамки. Мероприятие проводится в середине первого года обучения в классе(в начале февраля). Продолжительность – 40-45 минут.
Количество участников: 15 учащихся, их родители, 10 человек учеников-актёров).
Подготовительные мероприятия. Разработка сценария праздника, подготовка музыкальных номеров, изготовление костюмов и реквизита. Первоклассники учили стихи, учили танцы и песню. Дети рисовали и делали поделки.
Оборудование:
- зал украшен шарами, рисунками и поделками детей,
- мультимедийное оборудование (презентация),
- записи песен
Диагностика эффективности реализации программы.
Цель диагностики – проследить успешность/неуспешность реализации программы «Праздник Азбуки».
Ожидаемые результаты программы:
- положительный эмоциональный отклик участников праздника;
- укрепление интереса и положительного отношения к чтению.
Диагностика последействия.
Для отслеживания результативности данной программы проводится диагностическое исследование.
В качестве диагностических материалов используются:
- Для взрослых респондентов (педагогов, родителей):
1. «Книга отзывов».
- Для детей:
2.Экспресс-метод эмоциональной оценки (Модифицированный тест цветового отношения «Разноцветные нотки»).
Список использованной литературы:
1. Карелова И.М. Проектирование игровых досуговых программ: учебно-методическое пособие. – СПб.: ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ», 2011. – 77 с.
2. Праздник под созвездием игры: Сборник сценариев игровых программ и праздников/ Ред.-сост. И.М. Карелова. Выпуски 1-4. СПб: Специальная Литература, 2004.
3. Поплянова Е.М. Кто стоит на трех ногах?: Музыкальные загадки. – СПб.: «Композитор», 2004. – 30 с.
Интернет-ресурсы:
1. [link] - сборник загадок «Русские народные музыкальные инструменты» Автор-составитель: Дроздова А.К., учитель музыки высшей категории.
1 часть. Торжественная
Ход мероприятия:
(На сцену под веселую музыку выбегают дети и становятся в два ряда у левой и правой кулисы. На середину выходит ведущий. Группа ребят поворачивается к ведущему.)
Ведущий 1.
Хороша сегодня школа,
Зал горит огнем!
Мы на праздник наш веселый
Всех друзей зовем!
Ведущий 2.
Заходите, проходите,
День приветливый такой!
Приглашаем всех сегодня
Попрощаться с Букварём!
Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята, родители, гости! Сегодня у нас радостный день ― школьный праздник, праздник Азбуки и Yзэглэл ! Вы прочли от корки и до корки эти учебники. А детский праздник ― это стихи, песни и танцы. Вы такие нарядные, красивые, а главное умные. Умные потому, что вы научились читать, писать, и помогла вам в этом ваша первая книга, которую вы взяли в руки.
Алфавит пройдем мы вместе,
Будем петь его как песню.
Весело споем его мы!
Громче грома, громче грома
Ученик 1 Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, папам, мамам!
Мы приветствуем гостей,
Дорогих родителей!
Ученик 2. Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых!
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник нас.
Ученик 3. Мы все умели говорить,
Да и читать слегка.
Букварь же нам хотел раскрыть
Секреты языка.
Ученик 4. +зэг манда танюулhан
+нэтэ эрдэм барюулhан
Уншажа, бэшэжэ hургаhан,
+зэглэл номдоо баяртайбди!
Ученик 5. Я чернилами сначала
Только палочку писала,
А теперь в букварь гляжу -
Буквы смело вывожу.
Ученик 6. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке –
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Ученик 7. Мы знаем буквы, знаем слоги.
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
И все сегодня говорим.
Все: Спасибо букварю!
Дети поют песню « Прощание с Букварем » (поют все)
Раздается стук в дверь, заходит Мальвина с букварем в руках. Ложит на стульчик букварь(рядом с дверью).
Мальвина. Здравствуйте, ребята! Я Мальвина, самая красивая и умная кукла на свете! Сегодня у вас праздник: прощание с первым учебником, который вы прочли от корки до корки. Поздравляю вас с этим событием. Давайте еще раз заглянем на страницы букваря.
звучит зловещая музыка, музыка стихает, и все видят, что букварь пропал, а на его месте лежит записка.)
Мальвина. Ой-ой-ой! А где Букварь? Тут какая-то записка. Что, что здесь написано?!
(Мальвина вызывает ученика, который читает записку.)
Даши
Мы букварь у вас украли,
Его названье разобрали.
Как все буквы соберете –
Быстро вы букварь найдете.
Нечистая сила
Мальвина.
Ой-ой-ой! Ну что ж, ребята!
В названии «букварь»
Семь букв имеется,
Мы все их знаем
И на них надеемся.
Нам надо все буквы вместе собрать,
Тогда и узнаем, где книгу искать.
Мальвина.
Так-так, посмотрим первая буква Б. Надо говорят песенку спеть на букву Б.
Песня Борбилоо (национально-региональный компонент)
Ведущий: - Ребята, а какая следующая буква? Буква У.
_-Да угадать нужно, наверное загадки.
Пучеглазая особа
Из болота смотрит в оба.
Ква-ква-ква да ква-ква-ква -
Вот и все ее слова. (Лягушка.)
Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)
Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день и ночь
Стучим, стучим.
(Часы)
Он никогда и никого
Не обижал на свете
Чего же плачут от него
и взрослые и дети (лук)
Мальвина: Ребята, из карточек с буквами нужно сложить одно слово, сказочный герой, который начинается с буквы К
( слово Колобок) Если затрудняются, подсказка загадка
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился ... (колобок).
Ведущий: - Ребята, а следующая буква – буква В. Про кого же это задание? Про какого сказочного героя? Послушайте песенку и угадайте.
Звучит песенка про Винни-Пуха
- Молодцы!
Ведущий:
- Следующая пятая буква А. Хочет , наверное, чтобы вы станцевали танец «АБГДейка».
3. Танец «АБВГДЕйка».
Ведущий:
- - а теперь загадка
Не то девушка, не то рыба. (Русалка.) вот и буква Р.
- и самая последняя буква это ……? Мягкий знак. Ведь только его нам не хватает.
- ребята, а что вы можете о нем рассказать? Не обозначает звука, обозначает мягкость согласного. Молодцы!
- Ура, ребята, мы собрали все буквы. А где же наш Букварь? Давайте хором позовем его: «Букварь!». Дети зовут, выходит мальчик в костюме букваря.
Чтец 1.
Бегал в садике своем
Он за мыльным пузырем.
А сейчас Андрюша в школе:
Нынче встреча с букварем!
Чтец 2.
Со стены, где спозаранок
Скачет зайчик золотой,
Смотрят ласково из рамок
Ломоносов и Толстой.
Чтец 3.
Смотрят прямо на Эрдэма,
Мудрым взором говоря,
Что они когда-то тоже
Начинали с букваря.
Ведущая.
Все мы сегодня говорим
Спасибо Букварю!
Букварь. Спасибо ребята. Я вас тоже буду награждать и подарю подарки. А ну-ка, кто хорошо песенку спел, кто стихи нам рассказывал и все загадки отгадал, кто весёлый танец станцевал, подойдите ко мне.
(Букварь дарит ребятам подарки.)
2 часть . Чаепитие. Игры.