Экологический урок 7 класс Вода - красота всей природы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час « Вода – красота всей природы» .

Задачи:

    • формировать у детей представления об уникальных свойствах воды; развивать представления о воде как составной части живых организмов;

    • развивать представления о незаменимости воды в жизни всех живых существ планеты;

    • воспитывать бережное отношение к воде как составной части природы.

Оборудование: средства ИКТ; авторская электронная презентация; глобус.

Оформление классной доски: название темы классного часа, табличка «22 марта – Международный день воды», высказывание о воде

«Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему» С.А. Аксаков



Ход классного часа:

Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Начать наш классный час мне хотелось бы с такого стихотворения:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без…воды!

Информационная справка. Сообщение.
Ребята этой группы познакомят нас со значением воды для всего живого на земле, приведут примеры и докажут всем, что вода необходима.
1). Знаете ли вы, что на глобусе и карте голубые пятна – это вода: океаны, моря, реки, озера. Вода занимает три четвертых поверхности земного шара. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой земной шар. И в воздухе находится тоже много воды, вводе пара, облаков, туч.


2). А знаете ли вы, что в организме человека массой 70 кг, воды 50кг, а тело новорожденного ребенка состоит из три четвери воды. Вода жизненно необходима. При голодании человек может потерять весь свой жир, 50%белка, но потеря тканями 10%воды смертельно, потому что в крови 83% воды. Каждые сутки взрослый человек потребляет в среднем 2л воды. Но для нормальной работы ему нужно у 5 раз больше.
3).  А знаете ли вы, что человек должен умеренно применять воду. Лучше утолить жажду слегка подсоленной или подкисленной ягодами водой. Интересный опыт был проведен в пустыне Каракумы. Две группы людей отправились в поход через пустыню. Первой группе дали леденцы, второй нет. Но обеим группам выдали одинаковое количество литров воды. Первой группе воды хватило, так как они утоляли жажду леденцами. При рассасывании леденцов, чувство жажды исчезает. Второй — воды не хватило. Но были проведены и другие опыты. Были сделаны выводы: введение в организм большого количества воды, вызывает водное отравление. Признаки водного отравления могут быть у рабочих горячих цехов — потеря чувствительности, рвота, судороги.
4). А знаете ли вы, что вода регулирует температуру нашего тела, удаляет из организма вредные вещества.
5). А знаете ли вы, что вода для рыб является единственным местом обитания.
6). Без воды не могут жить и растения. Примерно четыре пятых организма растения составляет вода. Благодаря воде, семена растений набухают и растут.
Вывод: Вода необходима всему живому на Земле, употреблять ее надо придерживаясь нормы.

Станция Загадки.

1. Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой – такой красивый-

Кружевной и синий-синий! (небо, облака)

2. Бел, да не сахар,

Ног нет, да идет,

На всех садится,

Никого не боится. (снег)

3. Рыбам зиму жить тепло:

Крыша толстое стекло (лед)

4. В белом бархате деревья,

И заборы, и дома,

А как ветер нападёт –

Этот бархат опадёт. (Иней)

5. Летит сова по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Туча)

6. Одеяло белое,

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось –

С неба на землю свалилось. (Снег)


7. Кругом вода, а с питьем беда (море, океан)

Сегодня мы говори о воде, о бережном отношении к ней. Девиз нашего классного часа: Вода – это жизнь.



Учитель. Вода нам нужна всегда и везде.


Ученик: В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.


Ученик: Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Среди высоких стройных елей

Рушится потоком селей.


Ученик: На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.


Ученик: Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.


Ученик: (Вода). Без меня вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить:

Без воды вам не прожить.


Учитель. Ребята, для чего нам нужна вода? (Ответы учащихся)


Учитель. Вода необходима человеку не только для питья и приготовления пищи. Водой мы моемся. Вода нужна для поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, на улицах.

По водным путям человек передвигается на лодках, теплоходах, перевозит продукты и машины, сплавляет лес.

Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток.

Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где живут и работают люди.

Нагретая вода отдаёт тепло растениям, выращиваемым в теплицах.

Вода нужна для работы железнодорожного и автомобильного транспорта.

Ни одна отрасль промышленности не обходиться без воды. На фабриках и заводах вода используется для растворения красок, крашения тканей и кожи, для изготовления бумаги, мыла, выпечки хлеба и т.д.

Многие культурные растения нуждаются в дополнительной поливке. Для этого используют поливные машины, дождевальные установки.

Конкурс «Где мы используем воду?»

В самом начале занятия мы выяснили, что пресной воды очень мало, а живым существам (и человеку в том числе) её нужно много. Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови; вода, входящая в состав слюны и желудочного сока, помогает переваривать пищу; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества и т.д. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся. Вопрос: для чего ещё, кроме питья, нужна вода человеку?

Детям предлагается написать, где человек использует воду. Ответы зачитываются. Детям показывают таблицу «Расход воды».


Учитель: А как мы с вами относимся к воде? Бережем ли мы воду в нашей школе? (стихотворение Б.Заходера)

Ученик:

Течет река…Течет река…

Поит поля и города,

Несет и лодки, и суда,

И рыбы ходят в глубине,

И раки ползают на дне…

Ты хороша, река, весной,

И осенью, и в летний зной!

Купанье! Что за благодать!

Кому, попробуй, передать!

Приятней плыть в живой волне

Ребятам или ребятне?

Вся живность счастлива вполне!

Нет, нет, никто не утонул,

На мель садится пароход

Средь бела дня, какой скандал!

Наверно, лоцман маху дал!

Да нет, далеко до буйка,

Тут глубока была река.

Была. Вот именно – была

Была, да видимо, сплыла.

Ах, реку мы не узнаем…

Река становится ручьем!

Уже и лодки на мели…

Пловцы вдруг посуху пошли.

А рыбы? В горе и тоске

Бедняжки бьются на песке.

Так что же с ней стряслось, с рекой?

Увы, друзья, ответ такой:

Дошкольник Сидоров Иван

Забыл закрыть на кухне кран.

Вы скажете: какой пустяк.

Пустяк. Добро б ручей иссяк,

А то вон из-за пустяка

Попала целая река!


Охрана вод.

Учитель. Как должны вести себя ребята, взрослые, чтобы реки и ручьи не исчезли?

-Почему воду нужно беречь и охранять?

  • Вода входит в состав любого организма.

  • Вода – это жизнь, красота и здоровье.

  • Количество воды ограничено.

  • Вода – помощник человека.

  • Вода загрязняется.


Заповеди (таблички на доске)

  1. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее.

  2. Если найдёшь в лесу родник, сохрани его. Может быть, это начало большой полноводной реки.

  3. Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны твои заботливые руки.

Итог классного часа.


В заключении мне хотелось бы прочесть слова А. Довженко:
«Река моя, жизнь моя, люблю я воду твою ласковую, животворящую и берега твои чистые и всех людей, что трудятся на твоих берегах. Кланяюсь тебе за ласку, за богатство, что дала ты моему сердцу: за то, что глядя на тебя, делаюсь я добрым, человечными счастливым».