Внеклассное занятие 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Старо –Иштерякская основная общеобразовательная школа.













Внеклассное занятие

(2 класс)



















Учитель начальных классов 1 категории Хабибуллина Фарида Камиловна









Тема: Спешите делать добро!

Цели: формирование у детей ресурсов противостояния “опасностям”, исходящим из личного пространства, пространства внешней среды и социального пространства, формирование умения владеть своими чувствами; развитие речи, эмоций, мышления, воли, интереса к своему здоровью; активизация деятельности учащихся; воспитание коллективизма, стремления к творческой деятельности, формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла; развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; формировать умение совместно работать в группе; способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения; повторить навыки рисования своей фантазии на альбомной листе.

Оборудование: название темы, солнце, две тучи, две молнии, кроссворд, проекты дома, сказочные герои, сказочная поляна , на столах лучи солнца и фломастер ,кирпичики для дороги ,песня «Дорога добра», интерактивная доска, магнитная доска.

Ход урока.


-Здравствуйте ребята. Я очень рада, ребята, нашей встрече, потому что сегодня у нас необычная встреча .Сегодня нас ждут очень интересные дела ,надеюсь ,что вам будет очень весело. И я предлагаю вам проявить активность, смекалку и сообразительность.

- Тема нашего урока записана на доске. Прочитайте её.(На доске висит рисунок)



Спешите делать



- Вы поняли, о чём идёт речь? Я тоже не поняла.

- Откуда-то вдруг появилось солнце, а его ещё и грозовые облака закрыли. Очень интересно, что здесь происходит!

- Давайте попробуем предположить, что можем спешить делать ? (Ответы детей)

- Давайте разгадаем кроссворд. Возможно, в выделенных клетках мы сможем прочитать недостающее слово.

(Дети по одному выходят к интерактивной доске и вписывают в клетки слова – отгадки.)






1. Рос шар бел, 2. Что такое перед нами:

Ветер дунул – Две оглобли за ушами,

Шар улетел.(одуванчик) На глазах по колесу

И сидёлка на носу.(очки)

3. Шевелились у цветка 4. Стальной конёк по белому полю бегает,

Все четыре лепестка. За собой чёрные следы оставляет.(ручка)

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.(бабочка)

5. Что это у Ванечки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в воде.(удочка)

  • Прочитайте, какого же слова не хватало в теме урока. (Солнце и тучи отодвигаются, открывается слово ДОБРО.)

Прочитайте, как звучит тема урока? Спешите делать добро!

-Как вы понимаете название темы урока? (Ответы детей)

-Да,ребята ,мы с вами будем рисовать добро,но как?И для этого мы с вами построим мир добра,а начнем свое строительство ,как всегда с дома.Наш дом будет называться «Дом вежливости» (На интерактивной доске показывается сказочный ,очень красивый дом).Но мы будем работать рядами,первую работу выполнят перый ряд.





Дом вежливости.











Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы с вами построим дом вежливости.

- Вспомним волшебные слова и построим дом Вежливости (дети строят дома из готовых поделок на бумаге А3,они должны приклеить правильно части дома с правильными ,вежливыми словами( Здравствуй, добро пожаловать, рады вам )

- Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные слова сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

-У нас получился очень красивый дом.(Готовый дом прикрепляем на магнитную доску)

- Как думаете ,что нужно ещё около дома(варианты детей).Давайте мы сейчас сделаем «Сказочную поляну».(На интерактивной доске показывается сказочная поляна).Эту работу будет выполнять второй ряд

Сказочная поляна.

- Да, не просто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную поляну. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.

-Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Сегодня мы встретимся со сказочными героями. Назовите любое чувство, которое он вызывает. В сказках добро и зло противоречат друг другу. Чего же на земле больше добра или зла? И в сказках всегда побеждает добро или зло?(Ребята на готовую поляну А3 клеят добрых сказочных героев , а плохих оставляют)

-Молодцы! Какая красивая поляна у нас получилась.(Прикрепляем на магнитную доску)



Солнце.



-Ребята посмотрите чего же нам не хватает в нашем рисунке?

-Правильно ,солнце. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко – ярко.(На интерактивной доске показывается очень красивое солнце) Для этого первый ряд изобразит нам на этом листе солнце. Неслучайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучики этого солнца добротой своей согревают людей.

Перед вами лучики со словами.

-развязный

-аккуратный

-доброжелательный

-вежливый

-грубый

-неучтивый

-умеет прощать обиды

-чуткий

-отзывчивый

-помогает в беде

-часто ссорится

-вспыльчивый

-скромный

-счастливый

-наглый

-внимательный

-жадный

-Вам нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучики.

-На Доброй земле должны петь птицы, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей.(Солнце прикрепляем на магнитной доске)

Дорога добра.

-Посмотрите на картину, которая у нас получилась. Кого же мы называем добрым человеком?

-Наверное поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья.

Хорошо, что сейчас возрождаются эти понятия.

Давайте подумаем, что может сделать каждый из нас доброго своим близким ,или тем, кто нуждается в нашей помощи. Начнем наш путь к доброте сейчас в нашем классе.

У каждого из вас есть жёлтый кирпичик (лист желтой бумаги), напишите, что вы можете сделать доброго .

- А сегодня я вас благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. И построим нашу дорогу добра из наших кирпичиков.(Каждый ученик выходит и ставит свой кирпич на пол и так строим дорогу.) А сейчас мы возьмемся за руки и пройдемся по нашей дороге добра под песней «Дорога добра» и все сядем на свои места.(звучит песня «Дорога добра»)

Дорогие ребята я очень рада , что мы сегодня говорили о добре. Вы все мне очень понравились, вы такие хорошие. И давайте мы все начиная с сегодняшнего дня будем делать только добрые дела и думать , кто же если не мы сделает добро!

-Что вы нового и хорошего узнали ? Вам понравился урок?(Ответы учеников)

-Да ,дорогие мои, мы сегодня очень много хорошего сделали. Узнали очень много.

-И я хочу сделать вам доброе дело ,чтоб вы запомнили наш урок и , когда вспоминали нашу встречу , у вас в душе было теплое чувство и все время хотелось вам делать добрые дела. Вот это мой сюрприз(Сладкий сюрприз)

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, добрыми делами.

-Урок окончен и, конечно, сегодня всем только отличные оценки. Молодцы!