Внеклассное мероприятие: «Посиделки в русской горнице». 6-7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Твердова С.Н классный руководитель,

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №8 п.Комсомольский

Гулькевисчкий район Краснодарский край


Внеклассное мероприятие: «Посиделки в русской горнице».

Цели урока:

- развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей школьников, сплочение коллектива, активизация культурного досуга школьников;

- воспитание духовно – нравственных качеств личности школьника, привитие интереса и любви к российской истории и народным традициям.


Оборудование к уроку:

- предметы декорации, напоминающие убранство избы, атрибуты крестьянского быта, народные костюмы;

- березка;

- мультимедийный проектор , музыкальные фонозаписи;

- наградной материал ( баранки, бублики, грамоты подписать ).


Ход мероприятия:

Здравствуйте гости дорогие, у нас в гостях на посиделках 6- 8 класс (входит хозяйка и помощницы в русских народных костюмах, ученики 9 класса помогают учителю в проведении мероприятия).

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!

1 дев. Веселья вам да радости!

2 дев. Давно вас ждем – поджидаем, праздник не начинаем.

Хозяйка: Поудобнее садитесь,

И с мыслями соберитесь,

Приглашает вас фольклор

На старинный русский двор!

1 дев: В старину он вас отправит

Вспомнить многое заставит.

Поговорки, прибаутки,

Сказки разные и шутки.

2 дев: И гостей и всех ребят

приглашаем на обряд.

Как давненько наши предки

Собирали посиделки.

В посиделках участвуют команды: 6 класс- «Берендеи», 7 класс- «Скоморохи»,

8 класс- «Сказочники».

Условия конкурса таковы: В старину на Руси

Раздавали калачи.

Вы старайтесь, отвечайте,

И пряники получайте.

За каждый правильный ответ команда получает сладкий пряник.


Хозяйка: - Если все готовы - отправляемся в увлекательное путешествие с конкурсами, песнями, хороводами по волшебной стране «Устное народное творчество». ( Открывается тема урока, заставка: слайд 1 «Гусляры»,

текст: «УНТ – это».




1. Итак, путешествие начинается.

-Ребята, поможет нам путешествовать по удивительной стране – русская матрешка.

Вы знаете, что фольклор включает в себя разнообразие жанров.

Мы сегодня совершим путешествие по нескольким из них.


Я беру 1 матрешку - жанр народного творчества «Пословицы».

Заставка: Слайд 2 «Пословицы»

1дев. Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

И наша речь красна пословицей

Давайте вспомним их, друзья.


- Название конкурса – «Собери пословицу»

Начало пословицы есть, надо найти конец. Каждой команде вручается

конверт с пословицами.

(Помощницы вручают конверт с пословицами)

1 команда: «Делу время,… Потехе час»

«Без труда не вытащишь …и рыбку из пруда»

- Ребята, о чем эти пословицы? ( о труде)

2 команда: «Не имей сто рублей, …имей сто друзей»

«Нет друга – ищи, …нашел – береги»

О чем эти пословицы? (о дружбе)

3 команда: «Ученье - свет, … а неученье – тьма»

«Повторенье – мать ученья»

О чем эти пословицы? (Об учебе)

Хозяйка: Молодцы! С этим конкурсом вы справились. Но впереди нас ждет еще много интересного.

2. - Показываю следующую матрешку. Это загадки!

Вставка компьютера – «Загадки – это…»

2 помощница: Мешкать нечего, пора!

Продолжается игра.

Второй конкурс начинаем

И в загадки приглашаем.

Хозяйка: Не забывайте, за каждый правильный ответ – сладкий пряник. Загадки наши не сложны – это предметы, которые были в каждой избе на Руси.

1команда: В избе – изба, на избе – труба.

Зашумело в избе, загудело в избе,

Видит пламя народ,

А тушить не идет. (Печь)

2 команда: Стоит бычок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит. (Самовар)

3 команда: Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пушистый и душистый,

Он и черен, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

А сейчас «Заморочки из бочки». Моя помощница читает вопрос, а на экране вы выбираете вариант ответа.



1 команда: Как называется предмет, которым мешают дрова в печке?

Компьютер: Три варианта ответа: веник, кочерга, полено. (Кочерга)

2 команда: Как называлась на Руси обувь, сплетенная из коры деревьев?

Компьютер: Сапоги, валенки, лапти. (Лапти)

3 команда: Веду я внучка по всем комнатам за ручку?

Компьютер: Утюг, пылесос, веник. (Веник)


Хозяйка: Молодцы! И с этим конкурсом вы справились.

3. А наше путешествие продолжается. Открываем матрешку и попадаем в былины.

Заставка: слайд 3 «Былины – это…»

Задание:

Заставка компьютера: 1 команда: Назовите трех русских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

Заставка компьютера: 2 команда: С каким богатырем был бой у Соловья – разбойника?

(Илья Муромец)

Заставка компьютера: 3 команда: Какой былинный герой победил Змея – Горыныча? (Добрыня Никитич)



4. Умницы! Путешествие продолжается. Следующая матрешка – песни.

Заставка: слайд 4 «Русские народные песни…»

- Да, всегда на Руси любили петь песни, водить хороводы. Мы сейчас тоже будем водить хоровод и петь известную вам песню «Во поле березка стояла»

Эту песню мы проинсценируем: хоровод будем водить около русской березки, … будет Иваном, который играет на балалайке, рядом Аленушка машет платочком.

Не сидите, не скучайте

В хоровод быстрей вставайте.

Встанем вкруг и поведем хоровод. (Исполняется песня «Во поле березка стояла»)


5. - Продолжаем наше путешествие. Открываем матрешку и попадаем в страну сказок.

Заставка слайд 5 – «Гусляры …»

Я уверена, что сказки вы любите все. А хорошо ли вы их знаете?

Я вам предлагаю конкурс - «По страницам сказок».

Задание 1: По фрагменту сказки вы должны узнать ее и сказать, как она называется.

Компьютер. Фрагменты сказок для каждой команды.

«Аленушка и братец Иванушка», «Царевна – лягушка», «Гуси – лебеди».

Задание 2:

1 команда: Кто из героев русской сказки просил: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь» (щука) «По щучьему веленью»

2 команда: Кто так говорил: «Давай делить: тебе вершки, а мне корешки»

(мужик) «Мужик и медведь»

3 команда: Чья это песенка «Битый небитого везет! Битый небитого везет!» (Лиса) «Лисичка – сестричка и волк»

Задание 3: На ком или на чем совершили путешествие герои сказок?

1команда: Емеля к царю? (на печи) «По щучьему веленью».

2 команда: Иван – царевич за Жар – птицей? (на волке) «Иван – царевич и серый волк».

3 команда: Баба – Яга по воздуху ? ( ступа)

Молодцы! Вы хорошо справились с этим конкурсом.

Страницы любимых сказок закрываются.



Заставка слайд 6 – Окошко закрывается.

6. И у нас осталась последняя матрешка. Открываем ее. Еще один жанр народного творчества – Танец.

К нам на посиделки приехали гости, которые исполнят русский народный танец «Подпляска».

(Исполняется народный танец - 5 класс)


Ну, вот и все, ребята, наше путешествие по стране «Устное народное творчество» подходит к концу.

Так по каким же жанрам «Устного народного творчества» мы путешествовали? (Пословицы, загадки, былины, песни, сказки, танцы).

Я, надеюсь, в дальнейшем вы будете продолжать знакомство с этой увлекательной страной.


ИТОГ

Подведем итоги путешествия, посмотрим, как справилась каждая команда с конкурсами. (Подсчет пряников)

Вот команда – победитель! Слайд 7 Салют.

В старину на Руси победителей одаривали калачами да баранками. Мы тоже будем придерживаться этой традиции. Команде – победителю – вязанка баранок.

Но и остальным командам получаю грамоты.

Хозяйка: Жаль, друзья, мне расставаться,

Всем «спасибо» говорю.

Путь счастливый вам, ребята,

До свидания!

До новых встреч!

Ставни экрана закрываются.


Источники, используемые при составлении плана-конспекта

1. Р.П. Юхняк, Н.Ю. Ожеред. Организация воспитательной работы. Краснодар 2000 г.

2. Н.С. Кочетов. Нестандартные уроки в школе. Волгоград 1997 г.