Комплексное занятие Дорисуй лицо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ

«Дорисуй лицо»


Цели: закреплять и уточнить представления детей о частях лица; формировать эмоциональную сферу; развивать зрительное внимание и мышление; пополнять, уточнять и активизировать словарный запас за счёт образования имен существительных с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса.

Оборудование: изображение нескольких не до конца нарисованных лиц, карточки с изображением лиц, имеющих разное выражение, лист бумаги с двумя не до конца нарисованными лицами.


Ход занятия


1.Организационный момент.

- Вы все уже знаете, как друг друга зовут.

- Как зовут твоего друга, подругу?

- У тебя один друг или много друзей?

- Назови их всех по имени.

- Как называют тебя дома мама, папа, бабушка, дедушка?

- Кого в группе зовут так же, как тебя?

- Есть ли у тебя знакомые взрослые, которые имеют такое же имя?

- Когда они были маленькими, их называли так же, как тебя, а как ты их называешь теперь?

- Как будут называть тебя, когда вырастишь?

- Вам нравится, когда к вам обращаются ласково?

2. Игра «Попроси ласково».

Для этого дети встают в круг. Им нужно будет передавать друг другу игрушку, говоря при этом так:

- Возьми, пожалуйста, эту куклу, Леночка!

Нужно обратить внимание детей на то, что когда обращаешься к человеку, надо смотреть ему в глаза.

3.Игра «Угадай настроение».

- Можете ли вы по лицу догадаться, какое у человека настроение? Воспитатель загораживает своё лицо, например, книгой и меняет

выражение лица на сердитое. Убирает книгу и просит детей сказать, какое у него настроение.(Игра проводится 2-3 раза).

4.Игра «Дорисуй лицо».

Воспитатель просит детей показывать, где у них лицо.

- Закройте лицо руками, опустите лицо вниз, поднимите лицо.

- Что у вас есть на лице? Назовите и покажите.

- Закройте глаза. Откройте рот. Поднимите брови. Наморщите нос.

- Сколько у вас глаз, носов, ртов, ушей?

- Чего на лице у человека всегда по два?

Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены недорисованные лица.

- Посмотрите на картинки. Чего не хватает на лице? (Глаз, бровей, носа, рта и т. д.)

Можно дать каждому ребёнку лист бумаги с двумя недорисованными лицами (на рисунке не хватает или бровей, или рта, или носа, или глаз) и карандаш и попросить дорисовать их.

5. Физкультурная минутка.

Дети под музыку двигаются по группе. С остановкой музыки дети тоже должны остановиться и принять то выражение лица, которое изображено на схеме, показываемой воспитателем (сердитое, радостное, грустное, удивлённое) .

6.Рисование.

- Давайте вспомним смешной стишок, который вы, наверняка, не раз

слышали.

Точка, точка,

Два крючочка,

Носик, ротик,

Оборотик,

Палка, палка,

Огуречик,

Вот и вышел. (человечек) .

- Нарисуем этого человечка.

Дети хором произносят текст, а воспитатель рисует, уточняя:

- Точка - это у человечка что? А крючочек?

- Почему в стихотворении говорится «точка, точка» и «палка, палка» два

раза?

7.Итог занятия.