Классный часЦветок здоровья (2-3 классы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Новоамвросиевская ОШ І – ІІІ ступеней

Амвросиевский район

ДНР




Классный час

«Цветок Здоровья и Счастья»


(2-3 класс)













Учитель начальных классов

Старший учитель

Гузева Н.И.


Цель:

  • формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни;

  • научить учащихся находить в своем окружение и правильно применять факторы, оказывающие положительное влияние на здоровье.

Задачи:

  • формирование умения противостоять действиями влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, личной безопасности;

  • развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни;

воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.

Урок направлен на формирование здоровых привычек с самого младшего школьного возраста ребёнка.


Ход мероприятия.

І.Вступительное слово учителя. Введение в тему игры. [pic]

- Дорогие ребята! Я рада видеть вас на этом мероприятии, тему которого, вы мне скажите сами, прослушав сказку. [pic]

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” Выслушал правитель мудреца и приказал: «Надо вырастить такой цветок, который будет расти на подоконнике у каждого ребенка. Ежедневно он будет напоминать свечением своих лепестков о соблюдении правил здорового образа жизни» [pic]

- Как вы думаете, сможем мы сегодня вырастить такой цветок?

ІІ.Постановка задачи.

- Правильно. Сегодня я предлагаю посадить волшебный «Цветок Здоровья и Счастья», оставить его в классе, ухаживать за ним. А поможет нам в этом ваша дружба, взаимопомощь, знание,

- Итак, тема нашего мероприятия: «Цветок Здоровья и Счастья» Слайд№4

ІІІ. Деление на группы . Энергизатор «Фруктовый салат»

Для успешной и плодотворной работы мы разделимся на группы по принципу фрукты. (Деление на группы: слива, груша, яблоко, вишня).

Напоминаем правила работы в группе. Выбираем докладчика

ІV.Создание цветка.

На доске изображение вазы.

Наша ваза пуста. Вам предстоит интересная и сложная задача – посадить волшебный цветок и напомнить всем составляющие здорового образа жизни.  (СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ отказ от вредных привычек; правильное питание; двигательная активность; закаливание организма; личная гигиена; положительные эмоции. )

Когда группы составлены, каждой группе дается задание: составить картинку с помощью пазлов, с обратной стороны прочитать вопрос и ответить на него или выполнить задание. Во время презентации каждой группой своей работы на экране появляется слайд с изображением картинки, которую дети должны собрать.

1 группа (режим дня) [pic]

Вопрос: Зачем нужно соблюдать режим дня?

Режим – это распорядок дел в течение дня. При составлении режима дня необходимо, чтобы учеба и труд сменялась отдыхом, проводить время на свежем воздухе, питаться не менее трех раз в день, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Режим дня – это один из наших помощников в сохранении здоровья.

2 группа (личная гигиена)

Задание: Дополнить советы доктора Айболита

Советы доктора Айболита: [pic]

  • Чтобы быть здоровым, надо соблюдать ….(чистоту).

  • От простой воды и мыла у микробов тают ….(силы).

  • Раз в неделю мойся основательно.

  • Утром, после сна, мой …..(руки, лицо, шею и уши).

  • Мой руки после …..(уборки комнаты, игр, прогулки, общения с животными, работы во дворе).

  • Регулярно …(стриги ногти)

3 группа (правильное питание)

Вопрос: Что входит в состав нашей пищи? [pic]

Ученые установили, что в состав нашей пищи обязательно должны входить: вода, белки, жиры, сахар или углеводы, а также различные минеральные соли и витамины.

УГЛЕВОДЫ — это топливо для клеток. Они дают нам энергию.

БЕЛКИ — это стройматериалы для строительства клеток. Мышцы на теле увеличиваются благодаря белкам.

ЖИРЫ это продовольственные и топливные склады на «черный день», а также «теплое белье» и предохранители от ударов.

4 группа (спорт и физкультура) [pic]

Задание: За три минуты вам нужно написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здоровьем.

1. Турник. 7. Гири.

2. Кольца. 8. Штанга.

3. Канат. 9. Боксерские перчатки.

4. Мячи. 10. Конь

5. Скакалки. 11. Велосипед.

6. Тренажеры. 12. Груша и т.д.

V.Презентация работ. Слайд №5, слайд №6, слайд №7, слайд №8

Каждая группа презентует свою работу и получает лепесток, соответствующий своей теме, прикрепляет его к горшочку на доске.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа




Презентация сопровождается слайдами.


Получается композиция





[pic]








[pic]

VІ. Физминутка .Слайд №9 – 14

Учитель: Ребята, вы проделали огромную работу, собрав четыре лепестка нашего волшебного цветка. За годы учебы вы приобрели знания, которые необходимы для сбережения вашего здоровья. Но нам необходимо создать пятый лепесток, самый важный. В нем будет отображаться ваше отношение к болезням, самым коварным и опасным болезням ХХІ века. О такой болезни, как туберкулез, расскажет вам Скелетик, который пришел в гости и принес фотографию. [pic]

Слайд№ 15

Как вы думаете, где вы её могли видеть?

-Это снимок легких. Называется флюорография.

-Зачем нужно делать флюорографию?

-Чтобы узнать, здоровы ли наши легкие?

VІІ.Рассказ Скелетика. Слайд №16

Болезнь легких называется туберкулезом. Туберкулез – страшнейшее инфекционное заболевание, которое давно перестало быть болезнью алкоголиков, бомжей, заключенных. И не зря была обещана огромная премия тому, кто изобретёт универсальное средство диагностики и лечения этого заболевания. Туберкулёз передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём.

Симптомы: утомляемость,  потеря  аппетита,  похудение,   повышенная температура, хронический кашель с мокротой.

Если человек ведёт здоровый образ жизни, его иммунная система справляется с палочками туберкулеза.

При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается фатально

Сейчас вы посмотрите видеоролик о туберкулезной палочке и сделаете свои выводы.

VІІІ.Видеоролик «Сказка о туберкулезной палочке».

Слайд №17

ІХ.Вывод.

Учитель. Теперь вы обязаны знать, чтобы проверить, есть ли в организме опасные палочки туберкулёза, всем дошкольникам и школьникам необходимо сделать пробу – Манту. А сейчас каждая группа нарисует туберкулёзную палочку, которую никогда не пустите к себе жить.

Х.Практическая работа.

ХІ. Творческая выставка рисунков.

Учитель . Наступило время прикрепить пятый лепесток нашего цветка, который назовём «предупреждение болезни».

ХІІ. Рефлексия.

- Здоровье человека можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Давайте повторим, что помогает нам оставаться здоровым?

(Режим, гигиена, спорт, свежий воздух, спокойный сон, правильное питание, своевременное посещение врача)

- Посмотрите, солнышко улыбается, радуется, потому что вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

- Каждый человек – хозяин своей жизни. Мы посадили цветок Здоровья и Счастья, но на нем нет листьев. У каждого из вас есть листочек. Вы должны написать на листочке, что вы будете делать для сохранения и укрепления своего здоровья, начиная со слов “Я буду …”, и прикрепить его на цветок.

(Дети пишут на листочках и прикрепляют к цветку.)

- Наше мероприятие подошло к концу. Желаю вам на всю жизнь сохранить своё здоровье, быть умными, добрыми и счастливыми.

Слайд №18

































Источник информации:

( [link]


9