Методическая разработка урока Библиотечный урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Библиотечный урок для первоклассников

"В гостях у книг"



Цель: пробудить у первоклассников интерес к книге, к чтению.

Задачи:

- познакомить ребят с библиотекой ;

- познакомить детей с правилами поведения в библиотеке;

- научить детей, как правильно обращаться с книгой.

Ход урока

1. Знакомство.

Здравствуйте, дети!

Вы уже, наверное, догадались, куда пришли? Правильно, это дом, в котором живут книги. Обратите внимание, какой здесь порядок: каждая книжка на своей полке, у каждой есть свое место. Совсем скоро вы узнаете, где живут ваши любимые книги, и начнете с ними знакомиться.

А сейчас я познакомлюсь с вами.

Меня звать Людмила Альбертовна Я помогу выбрать вам самую интересную книгу, буду выдавать выбранные вами книги и принимать обратно, после того, как вы их прочитаете

Теперь расскажите мне немножко о себе.

Как тебя зовут?

Ты умеешь читать?

Родители читают тебе книги?

О чем ты хотел бы почитать?

2. Как обращаться с книгой?

Книгам скучно стоять на полках, поэтому они очень любят читателей. Но не всех. Может, вы мне подскажете, каких читателей не любят книжки?

Дети отвечают.

Правильно, тех, которые бросают их куда попало, мнут страницы, пачкают их, рвут.

К сожалению, есть такие ребята, которые плохо обращаются с книгами. Но у нас есть в школе скорая помощь, которая может их вылечить. К нам приходят ребята с разных классов и делают ремонт разорванным книгам(показываю книгу отремонтированную)

К нам кто-то стучится. Посмотрите, кто к нам пришел. Правильно, Буратино!

Заходит Буратино и спрашивает у ребят: - А куда я попал?

Ребята отвечают – в библиотеку!

Буратино - Может вы мне поможете отгадать название сказок по картинке? Правильно отгадаете, можете оставить себе и раскрасить дома (раздает картинки и дети отгадывают)

Буратино берет одну книжку и кладет ее не туда где взял, потом берет другую и начинает загибать листочки и хочет написать на них карандашом.

Ребята посмотрите что незнайка делает, давайте его научим как надо обращаться с книжками, а для этого у меня есть Цветик-Семицветик

Каждые его лепесток содержит правило. Давайте вместе по очереди будем отрывать лепесток

Дети подходят по одному, отрывают лепестки и читаем на обороте лепестка правила:

- обернуть книгу;

- не бросать книгу где попало;

- не делать пометок карандашом или ручкой;

- не брать книгу грязными руками;

- не давать никому библиотечную книгу;

- не загибать страницы;

- пользоваться закладками.

3. Правила пользования библиотекой.

Вот и подходит к концу наше путешествие в дом, где живут книги. Мне осталось только рассказать вам о правилах, которые надо соблюдать, когда приходишь в библиотеку.

В библиотеку не нужно приходить в верхней одежде: здесь нет гардероба. Когда вы выбрали книгу, обязательно нужно, чтобы я записала ее в ваш формуляр. Формуляр – это маленькая тетрадочка, в которую я записываю все книги, которые вы берете почитать (демонстрирую формуляр с записями).

Если вы пришли сдать прочитанную книгу, нельзя самому ставить ее на полку – сначала я обязательно должна отметить в формуляре, что вы ее сдали.

В библиотеке нельзя шуметь и бегать, потому что здесь ребята часто работают с книгой вот за этими столами, и своим шумом вы будете им мешать.

А на память о сегодняшней нашей встрече мне хочется сделать вам подарок: каждый из вас получит закладку для книги .

До свидания, до скорой встречи! Вам здесь всегда рады, вас здесь всегда ждут!

Библиотекарь: А я загадаю вам еще одну загадку.

Бабусю знает целый свет 
Ей от роду лишь триста лет
 
Там, на невиданных дорожках,
 
Изба ее на куриных ножках. Кто это?
 

Дети отвечают.

Верхом на метле появляется баба-Яга, она танцует и поет.

 

Библиотекарь:  И  еще одну загадка.

Она на балу никогда не была, 
Мыла, чистила, варила и пряла,
 
Когда же случилось попасть ей на бал,
 
Голову принц от любви потерял.
 
Она башмачок потеряла тогда же,
 

Кто это, кто мне подскажет? 

Дети отвечают.

Выбегает Золушка поет свою песенку.

 

Библиотекарь:

Замечательные ребята пришли учиться к нам в лицей. И прежде чем вы уйдете отсюда, я хочу познакомить вас с правилами пользования книгой:

В книге нельзя рисовать и писать.

Читая книгу нужно пользоваться закладками.

Из книги нельзя вырывать листы  и вырезать картинки.

Книги нельзя читать во время еды..

В книги нельзя карандаши и ручки.

Книги нельзя перегибать. Существуют основные правила чтения:

  • Читайте не спеша, чтобы понять и почувствовать смысл прочитанного.

  • Книгу надо дочитывать до конца.

  • Во время чтения книги рассматривайте рисунки.

  • Если встретится непонятное слово, спросите у старших о его значении.

  • Дома можно читать вслух, но нужно учиться читать и про себя.

  • Наиболее удобно читать сидя за столом, ни в коем случае не лежа, это вредно для зрения, не следует читать во время еды, поздно вечером, при плохом освещении.

  • Нужно делать перерывы в чтении, не надо стараться прочесть всю книгу сразу, лучше читать ее тогда, когда у вас будет время подумать о ее содержании.



Теперь я хочу вам загадать загадки, слушайте внимательно и постарайтесь дать правильные ответы:

  1. Говорить не говорит,
    Слышать не слышит,
    А все знает
    И нам объясняет. (Книга)



  1. Я всё знаю, всех учу,
    Но сама всегда молчу.
    Чтоб со мною подружиться,
    Надо грамоте учиться. (Книга)

ять свой кругозор.

Дети ходят в этот дом
За умам и за трудом.
(Школа)

Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой,
Он с одним огромный глазом
 
И с квадратной головой.
(Компьютер)

Грамоты не знаю, а весь век пишу.
(Перо, ручка)

На лесенке-стремянке
Развешаны баранки.
Щелк-щелк, пять да пять
Так мы учимся считать.
(счеты)

Чёрный Ивашка,
 
Деревянная рубашка,
 
Где носом ведёт,
 
Там заметку кладёт.
(Карандаш)

Я черный, желтый, красный, синий,
 
С начинкой твердой в древесине.
Я с острым ножиком дружу и,
Что хочу, изображу.
(Карандаш)

Карандашом черчу чертеж,
Слегка ошибся - ну и что ж.
Резинку в руки я беру -
 
Отрезок лишний вмиг сотру.
 
(Стирашка)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, стерки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
 
(пенал)

Белый зайчик прыгает по чёрному полю.
(Мел и доска)

Белый камешек растаял
На доске следы оставил.
(мел)

Не куст, а с листочками, не рубашка,
А сшита, не человек, а рассказывает.
(Книжка)

Не дерево, а с листами,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
 
Не человек, а с разумом
(Книга)

Зеленый луг, сто скамеек вокруг.
От ворот и до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.
(Футбол)

Он нам веревку показал
 
И объяснять сейчас же стал:
Как по ней наверх забраться
И обратно как спускаться.
(Физрук и канат)

Ты беседуй чаще с ней -
Будешь вчетверо умней.
 
(Книга)

Что за комната такая -
Очень светлая, большая,
Парты ровными рядами,
А за партами мы сами?
(Класс)

Вот он у доски стоит,
На него весь класс глядит.
Говорит он: Ну, начнем.
Все тетрадки достаем!"
(Учитель)

Их в алфавите 33
Они важны все, посмотри!
Кто поспешит их все узнать,
Легко научится читать.
(Буквы)

Слышат в школе каждый день
Первоклашки - «трень-брень».
Только "прозвенит" ... (Звонок)
Начинается урок.

Вот Буратино любимая книжка.
Что же он с ней натворил, шалунишка?
Да, променял на волшебный билет:
Только была, а теперь уже нет!
(Азбука)

Вот стоит в тетради спица -
 
Собой довольная девица.
По нраву ей такая роль,
У школьника ведь знаний - ноль.
(Единица)

Эта жидкость расписная
Бывает даже цветная.
Поэт, стихи сочинял,
Перо в эту жидкость макал.
(Чернила)

Между двумя звонками срок,
Называется ... (урок)

Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я - липучий, вязкий...(клей)

Я бываю в линейку и в клетку
И всегда получаю отметку.
На уроках я молчу
Быть отличницей хочу.
(Ученическая тетрадь)

По черному белым пишут то и дело,
Потрут тряпицей - чиста страница.
 
(Школьная доска)

Я большой бумажный, важный
Фамилии во мне от А до Я столбцом,
 
Успехи и провалы налицо.
 
(Школьный журнал)

Вначале человечек- ученик,
Ну а в последнем классе - (выпускник).

Итог твоих нелегких школьных лет –
 
Торжественно врученный документ.
 
(Аттестат выпускника школы)

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
(Циркуль)

В школьной сумке я лежу
Про отметки расскажу.
(Дневник ученика)

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней!
 
(Книжка)

Свою косичку без опаски
Девица та макает в краски.
Потом окрашенной косичкой
Девица водит по страничке.
(Кисточка)

Веселятся Коля, Лена
Значит в школе ... (Перемена).

Стоит чудесная скамья,
 
На ней уселись ты да я.
 
Скамья ведет обоих нас
 
Из года в год,
 
Из класса в класс.
(парта)

Не в лесу, не в саду.
Корешки-на виду.
 
Веток нет-одни листы.
Что за странные кусты?
(книге на полке)

Где живут
 
А, Б, В, Г, Д?
Тут живут
А, Б, В, Г, Д.
Видишь дома сидят,
Из окошек глядят.
(азбука)
 

Новый дом несу в руке,
 
Дверца дома на замке.
 
Тут жильцы бумажные,
 
Все ужасно важные.
(портфель)

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Потому что я (тетрадь)

Он учителю подмога,
Он приказывает строго:
То сядь и учись,
То встань, разойдись,
Собирает на урок,
Друг учителя (звонок)
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
- лиса -

***
За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало – нет ни дыма, ни пожара.
- лиса -

***
На гору бегом, с горы кувырком.
- заяц -

***
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
- заяц -

Она в учебнике живет,
Страницы нужные найдет
И знает, значит, наперед,
Какую тему мы проходем.
Чтоб место нужное открыть,
Ты, школьник, пользуйся, пожалуйста,…
(Закладкой) Проживают они в книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)

Снаружи смотришь -
Дом, как дом,
Но жильцы необычные в нём.
Книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
Как называют этот дом?
Попробуй угадай!
(Библиотека)

азмером 20*8 см.

Закладка получится размером около 3.5*11 см.


2. Сгибаем лист с изнаночной стороны по длине пополам.


3. На изнаночную сторону загибаем край листа примерно на 1 см.


4. Переворачиваем на другую (цветную) сторону закладку. На верхних угла сгибаем под прямым углом с центральной линии.


5. Верхние боковые стороны вновь сгибаем к центральной вертикальной линии.


6. Переворачиваем работу. Нижнюю часть закладки загибаем так, как показано на фотографии.


7. Переворачиваем закладку и загибаем левую и правую сторону к центральной вертикальной линии.


8. Наша закладка для книги готова!









Сайт