Конспект открытого занятия: Фрукты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие по теме: «ФРУКТЫ»

(подготовительная группа)

Разработала

Воспитатель МБДОУ № 208:

Чопивская Ольга Григорьевна

Образовательные цели:

Обобщать и систематизировать представления о фруктах, местах их произрастания, труде людей по уборке урожая осенью, уточнять, активизировать и актуализировать словарь по теме «Фрукты» (сад, дерево, плод, фрукт, плодоножка; яблоко, груша, слива, гранат, персик, абрикос, апельсин, мандарин, лимон, хурма, айва, манго, киви; созревать, краснеть, наливаться; собирать, срывать; спелый, сочный, ароматный, душистый, пахучий); совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными); совершенствовать навыки звукобуквенного анализа.

Развивающие цели:

Развивать речевой слух, фонематические представления, общие речевые навыки, память, координацию речи с движением, тонкую и общую моторику.

Воспитательные цели:

Воспитывать взаимопонимание, активность, инициативу, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: магнитная доска, магниты, картинки фруктов и посуды, трафареты – кармашки, листки цветного картона, альбомные листы с изображением банана по количеству детей, стаканчики с простыми карандашами и фломастерами, карточки с зашифрованными словами, блюдце с нарезанными фруктами, подносы, влажные гигиенические салфетки.

Предварительная работа: Чтение стихов о фруктах, загадывание и отгадывание загадок о фруктах, участие в приготовлении блюд из фруктов дома, разучивание подвижного упражнения «Садовник», считалок.

Ход занятия:

Ребята, сейчас мы с вами будем играть, а тему наших игр, вы узнаете, когда отгадаете загадки:

  1. Желтый, сочный, кислый. Он называется ….. (лимон).

  2. Посмотри на колобок.

Он румян и краснобок.

Но не рви его до срока –

Из него не будет прока.

А когда наступит срок,

Раскуси и брызнет сок,

Видно очень далеко

Наливное ….. (яблоко).

  1. Привлекает синим цветом

Созревает поздним летом,

Тяжелеет от налива

И чуть – чуть с кислинкой ….. (слива).

  1. На тонкой ветке тонкой,

Не скрытая листвой,

Как в цирке акробатка,

Висит вниз головой,

Вся в легкой позолоте,

С веснушками к тому ж.

Её в саду найдете

Среди таких же ….. (груш).

  1. Он оранжевого цвета

И зимой, и теплым летом.

Очень много витаминов

В этом круглом ….. (апельсине).

Ребята, вы догадались, о какой теме идет речь? (о фруктах)

(как можно все эти отгадки назвать, одним словом?)

Правильно, сегодня мы поговорим о фруктах. Какие фрукты вы знаете? (перечисление) А почему их называют фруктами? Что такое фрукты? (это плоды, они бывают разного цвета, вкуса, размера, они богаты витаминами, они растут в саду на деревьях, созревают поздним летом и осенью, когда созревают собирают урожай, срывают с деревьев, ухаживают садоводы).

А как ухаживают садоводы за деревьями? (сажают саженцы, поливают, опрыскивают от вредителей, обрезают сухие ветки).

А из каких частей состоит плод? (из плодоножки, мякоти, косточки, кожуры).

Умнички, правильно рассказали. Сейчас ребята я прочитаю стихотворение «Фрукты», а вы внимательно слушайте и запоминайте, о каких фруктах будет говориться в стихотворении:

Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток груши бочок.

Груша зеленая как кабачок.

Яблоки красные, синие сливы.

Спелые сливы спелы и красивы.

Персик румяный укрылся листком.

Ты с этим фруктом, конечно, знаком!

Солнечным соком лимон напоен,

Светится золотом желтый лимон.

В кроне зеленой висят апельсины,

Солнцу, подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду

Фрукты раскрасил в нашем саду?

Все внимательно слушали? (Да)

Тогда перечислите названия фруктов, о которых говориться в стихотворении (груша, яблоки, сливы, персик, лимон, апельсины).

Я надеюсь, что вы запомнили и что сказано о цвете фруктов в стихотворении (раскладываю на столе цветные листочки картона и кармашки белого цвета). И это мы узнаем, когда вы выполните задание: «Раскрасьте фрукты, вставив в кармашки листочки картона, и расскажите о них, подобрав как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?» (груша – зеленая, овальная, сочная, спелая).

Яблоки – красные, румяные, круглые, душистые…..

Сливы – синие, овальные, атласные, гладкие, ароматные …..

Персик – темно-красный, румяный, мягкий, сладкий …..

Лимон – желтый, овальный, кислый, гладкий …..

Апельсин – оранжевый, круглый, душистый, сочный …..

Молодцы, справились с заданием, запомнили цвета фруктов (убираю пособия).

А сейчас ребята я приглашаю вас за столы и выполнить следующее задание: «Возьмите карандаши и выполните штриховку банана так, как показано стрелками». (на столах лежат готовые альбомные листы с контуром банана и стоят стаканчики с простыми карандашами). Дети выполняют задание.

Молодцы, справились с заданием.

(раскладываю на другом столе картинки с изображением фруктов и посуды)

А теперь я хочу предложить вам новую игру, она называется «Маленькие кулинары» - Что можно приготовить из фруктов? (варенье, джем) Сейчас вы выберете себе посуду и фрукт, положите фрукт в посуду и расскажите, что вы приготовите из этого фрукта, какое это будет блюдо (керамический горшочек, вазочки, банки, бутылки, кастрюли)

Молодцы. Я надеюсь, что вы приготовили очень вкусно (убираю картинки с посудой, кроме кастрюли и фруктов).

Играем в игру «Компот». Продолжаем готовить блюда из фруктов. Давайте все вместе сварим компот – ассорти, из разных фруктов (Давайте).

Слушайте задание: «Вы кладете в кастрюлю те фрукты, что у вас есть и делите их названия на слоги» (убираю картинки с изображением кастрюли, достаю блюдце с порезанными фруктами).

Молодцы. Какие ароматные фрукты мы нарезали для компота. Давайте станем в круг, понюхаем блюдце и скажем: «Ах, какие ароматные фрукты!» (держу блюдце на уровне носа, дети делают глубокий вдох, а на выдохе произносят фразу).

А сейчас предлагаю вам протереть руки салфетками и съесть по кусочку фрукта (после еды дети протирают руки салфетками и убирают блюдце).

Пришло время поиграть в знакомую игру «Садовник». А как мы выберем садовника? Считалка:

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька для – ежа!

Эта долька для – для чижа!

Эта долька для – для утят!

Эта долька для – для котят!

Эта долька для – для бобра!

А для волка кожура.

К нам сорока прилетела и тебе водить велела.

Садовник у нас ….. и называется имя ребенка.


«Мы вчера в саду гуляли, (идут по кругу взявшись за руки)

Мы смородину сажали. (изображают как копали яму и сажали в неё куст)

Яблоки белили мы

Известью, белилами (движение правой рукой вверх – вниз)

Починили мы забор (имитируют удары молотком)

Завели мы разговор:

- Ты скажи садовник наш,

Что ты нам

В награду дашь? (стоят лицом в круг, в центр выходит один ребенок,

ведут диалог)

Дам в награду

Слив лиловых, (на каждое название фруктов загибают по одному пальцу

Груш медовых, на обеих руках, начиная с больших)

Самых крупных

Спелых яблок,

Вишен, целый килограмм

Вот, что вам в награду дам!»

Продолжаем играть, а следующая игра называется «Собери урожай» (раздаю карточки с зашифрованными словами, кресла к столу). Слушайте задание: «Вам нужно составить слово, из перепутанных букв, что бы получилось название фрукта, когда вы прочитаете слово, вы узнаете, урожай каких фруктов вы будете собирать, тогда вы возьмёте фломастеры и впишите слово в клеточки в нижней части карточки» (дети выполняют задание).

А теперь давайте почитаем, что за слова у вас получились. Играем в игру «Скажи наоборот». Я начинаю предложение, а вы заканчиваете его, подобрав слово наоборот:

- Яблоко круглое, а груша …..(овальная);

- Яблоко большое, а груша …..(маленькая);

- Яблоко твердое, а груша …..(мягкая);

- Яблоко кислое, а груша ….. (сладкая);

Умнички! Перед вами фрукты! (вывешиваю на магнитную доску изображения фруктов: груша, абрикос, яблоко, персик, апельсин, лимон, мандарин, слива)

Слушайте следующее задание: «Перечислите фрукты в названиях которых есть звук «Р»……….. А теперь назовите фрукты в названиях которых есть звук «Л»……….

Молодцы ребята, вы все сегодня старались и справились со всеми заданиями.

Ребята, а как вы думаете для чего нужно есть фрукты? (в фруктах много витаминов, они полезные, что бы мы не болели, мы были здоровыми, веселыми, у нас было хорошее настроение)

Правильно ребята фрукты полезные и в них много витаминов, а если вы будете есть каждый день свежие фрукты, то у вас будет крепкое здоровье. Вот послушайте стихотворение А. Зильберта:

«Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Вместе с фруктами –

Витамины А, В, С».