Классный час на тему «За нами Москва!» (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








[pic]



Классный час на тему

«За нами Москва!»

к 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой



Составила и провела воспитатель 7 класса

Исламова Светлана Николаевна















Красноярка

2016 г.

Классный час на тему «За нами Москва

к 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

Цели классного часа:

1. Сформировать представление о подготовке и ходе одного из важнейших сражений Отечественной войны 1941- 1945 годов.

2. Продолжить работу по формированию патриотического воспитания у учащихся.

Ход классного часа

Ах, война

Что ты сделала подлая

Стали тихими наши дворы…

- Человеческая история знает много войн и столкновений. В памяти народа остались отпечатки трагических воспоминаний за множество столетий.

XVII век: на войне убито 3 миллиона 300 тысяч человек.

XVIII век: убито 5 миллионов 200 тысяч человек.

XIX век: убито 5 миллионов 500 тысяч человек.

XX век: Вторая мировая война унесла 64 миллиона человеческих жизней. Ранено и искалечено 110 миллионов, сиротами стали 42 миллиона.

После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 миллиардов человеческих жизней погибло в пламени войны. Даже в Антарктиде на глубине 100 метров бур наткнулся на пепел – может быть, это тоже пепел войны.


Основная часть.



Особое место в героической летописи войны русского народа сегодня отводится Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Именно в ходе этой войны советская страна потеряла почти 27 миллионов человеческих жизней, 2,6 миллиона человек стали инвалидами.

Тема, посвящённая 75- летию контрнаступлению под Москвой - это тема до сих пор актуальная, нужная, очень сложная. С тех пор утекло немало воды, восстановлена мирная жизнь, но забывать о подвиге советского солдата, о том героическом времени сегодня мы не в праве.

На рассвете в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала военные действия против Советского Союза. План военного нападения на СССР носил кодовое название «Барбаросса». Этот план зародился не случайно. Он был выражением всей предыдущей политики германского фашизма. Планируя захват новых земель и территорий в Европе, фашистское руководство обращало свой взор в первую очередь к Советскому Союзу. Оно считало, что «это громадное государство на Востоке созрело для гибели».

На совещании в ставке 31 июля 1940 года Гитлер говорил: «Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия. Вывод: в соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована».

Планы гитлеровцев относительно народов СССР были особенно бесчеловечны и жестоки. 30 марта 1941 года на совещании с генералами Гитлер говорил, что произойдёт столкновение двух идеологий, будет беспощадная война, в которой «жестокость – благо для будущего». Он призывал действовать без сентиментов.


Фашистское руководство в этой войне отводило Москве особое место. В плане «Барбаросса» говорилось: «На Севере – быстрое достижение Москвы. Захват этого города означает как с политической, так и с хозяйственной стороны решающий успех…». Гитлеровцы понимали, что Москва не только столица советского государства, политический, индустриальный и культурный центр, мозг и сердце Советской страны, но также идейный центр передовой мысли, притягивающий к себе умы и сердца всех прогрессивных людей страны. Фашистские стратеги считали, что с падением Москвы сопротивление Советской Армии будет сломлено, будут подорваны моральный дух и сила сопротивления.



В конце сентября - начале октября 1941 года немецко- фашистское командование приступило к осуществлению так называемой операции «Тайфун», по захвату Москвы. Уже само название подчеркивало решительный характер предстоящей операции. Москва должна была стать десятой по счёту столицей, захваченной гитлеровской Германией.

В специальном обращении к войскам восточного фронта подчёркивалось: «Солдаты! Перед вами Москва! За два года все столицы континента склонились перед вами, вы прошагали по улицам лучших городов. Вам осталась Москва. Заставьте её склониться, покажите ей силу вашего оружия, пройдите по её площадям. Москва – это конец войны. Москва – это отдых. Вперёд!»



Опасность, нависшая над Москвой, всколыхнула весь советский народ. «Мы с тобой, родная Москва!»- заявляли советские люди. И каждый человек горел желанием всеми силами помочь защитникам столицы в их героической борьбе с врагом. Все кто мог работать строили оборонительные рубежи. Мужчины, женщины, подростки все работали наравне. Все знали, что захват Москвы – главная задача Гитлера и готовились к смертельной битве.

Войска наших трёх фронтов на западном направлении имели 1250 тыс. человек, 990 танков, 7600 орудий и миномётов, 677 самолётов. Противник превосходил Красную Армию по количеству сил и средств, по качеству вооружения. В полосах вероятного наступления врага срочно оборудовались оборонительные рубежи. Командующие фронтами были предупреждены о подготовке немецко - фашистских войск к наступлению, и войскам трёх фронтов была поставлена задача в период 27-30 сентября усилить разведку всех видов.

Немецкое «генеральное» наступление на Москву проходило в два этапа. Первый этап с 30 сентября по 31 октября, когда фашистским войскам удалось приблизиться к Москве на расстояние 80-100 км. Второй этап проходил с 15 ноября по 5 декабря 1941 год, когда противнику удалось подойти к Москве на расстояние 25-30 км.

Одновременно продолжалось укрепление ближних подступов к Москве. Решением ГКО от 12 октября было намечено строительство системы оборонительных рубежей и непосредственно в районе столицы. Эта система получившая название «Московская зона обороны». Состояла из трёх рубежей (поясов) обороны Москвы:

Главный (Московский) оборонительный рубеж, передний край которого проходил по радиусу 15 - 20 км от центра Москвы (Кремля), который состоял из двух полос; [pic]

Городской рубеж, который состоял из трёх оборонительных позиций: по Окружной железной дороге, Садовому кольцу, Бульварному кольцу. На городском рубеже оборона строилась по принципу создания сильных узлов сопротивления, с использованием наиболее мощных ансамблей зданий города. Проспекты перегораживались баррикадами, усиленными ежами, проезды к ним перекапывались рвами или также баррикадировались.

Всего в городе было оборудовано 1400 огневых точек, на важнейших направлениях установлено 24 тыс. противотанковых ежей.

В ходе Московской оборонительной операции были проведены: Орловско-Брянская, Вяземская, Можайско-Малоярославецкая, Калининская, Тульская, Клинско-Солнечногорская и Наро-Фоминская фронтовые оборонительные операции.

«Чтобы спасти Москву, - писал в дневнике начальник штаба Верховного командования сухопутных войск вермахта Франц Гальдер, - противник попытается подвести подкрепления, особенно с севера. Но любых таких наспех собранных сил будет недостаточно для противодействия нашим превосходящим силам…Мы сумеем окружить Москву».

Фашистским газетам было приказано держать в резерве место для «экстренного сообщения» о падении Москвы, а главный генерал – квартирмейстер германских вооружённых сил заранее отдал распоряжение, кто и в каких зданиях, казармах будет размещён в Москве и Подмосковье. [pic]

Одновременно с ожесточёнными атаками наземных войск противник предпринял попытки обрушить на Москву мощные удары с воздуха.

Параду придавалось большое значение. Во- первых, враг должен был почувствовать возросшую силу и мощь нашей армии. Во- вторых, парад имел и моральное значение: ведь Гитлер на весь мир объявил, что назначил парад своих войск на Красной площади на 7 ноября.

Торжественное заседание и парад на Красной площади получил широкое освещение в печати. Сообщения о параде направлялись в войска, и недавние исторические события становились известными миллионам людей на фронте и в тылу. Всё это сыграло огромную роль в укреплении морального духа армии, советского народа и имело большое международное значение.

Победа под Москвой - это выдающееся достижение Советского государства, в этот период была организована по-боевому работа тыла, транспорта, мобилизована энергия советского народа на защиту столицы, созданы и сосредоточены крупные резервы. «…Умелое ведение оборонительных сражений, - писал Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, - против превосходящих сил противника, удачное проведение контрударов и быстрый переход в контрнаступление обогатили советское военное искусство, показав оперативно- тактическую зрелость советских военачальников». [pic]

Победа под Москвой была завоёвана так как, на стороне нашей армии были искусные военачальники, превосходство морального духа советских воинов, имеющих несокрушимую волю к победе.

Великим гневом и ненавистью к врагу пылали сердца советских воинов. В войсках получил горячий отклик приказ командующего войсками Западного фронта генерала армии Г.К.Жукова от 14 декабря 1941 года «О преследовании врага», в котором говорилось: «Ни один гитлеровский бандит, ворвавшийся на нашу землю, не должен уйти отсюда живым. Наша задача – бить его всеми средствами, пока не будут освобождены все наши города, все наши земли, пока не будет ни одного живого немецкого захватчика на нашей земле. Наша святая жестоко отомстить за разрушение наших городов и сёл, наших заводов и фабрик, за замученных отцов и матерей, …за убитых наших советских детей.

Родина требует от нас подвигов и геройства. Родина требует беспощадного истребления немецких оккупантов, не щадя ни сил, ни самой жизни. Отомстим немецко- фашистским извергам за всё и полностью».

Провал наступления гитлеровцев на Москву знаменовал собой окончательный крах расчетов фашистского руководства молниеносно закончить войну против СССР.

Я думаю, что именно благодаря силе, прочности русского духа битва под Москвой закончилась победой Советской Армии. Более 1 миллиона защитников столица награждены медалью «За оборону Москвы». Эта цифра ещё раз показывает что не было безразличных в тот сложный период к судьбе родной столицы. Не было таких, кто бы опустил руки перед вражеским нашествием.

110 человек после победы под Москвой удостоен звания Героя Советского Союза. Советские воины сражались с исключительным мужеством, проявляя массовый героизм.

Сегодня нельзя забывать имена героев обороны Москвы: Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, Л.А. Говорова, Д.Д.Лелюшенко, И.В.Панфилов, В.Г.Клочков, В.В.Талалихин, Л.М.Доватора.

  1. Заключительная часть.



Я думаю, всем вам бы очень хотелось побывать там, где 75 лет назад Красная Армия доказала, что за Родину нужно сражаться и побеждать. Хотелось бы побывать в музеях России, в которых отражены все шаги Великой Победы.

Каждый год 12 апреля и 9 мая для нас с вами - это знаменательные даты. Наши дедушки и бабушки, также как и миллионы других советских граждан сражались с немецко – фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В эти дни мы участвуем ежегодно в проведении классных часов и торжественных линеек в нашей родной школе.

Москвичи по-прежнему помнят о своих героях. Музеи, памятники, названия улиц - хранят бережно о них память, без которой невозможно жить.