День Таланта
Цель: Познакомить родителей с видами достижений обучающихся и мотивировать обучающихся на развитие и формирование учебно-познавательной и творческой деятельности.
Возрастной состав: 7-10 лет, обучающиеся 1- 4 классов.
Оборудование: Музыкальный центр, гитара, мультимедео проектор, экран, сердечки-стикеры, клеящий карандаш, дидактический материал, отпечатанные тексты песен для родителей, творческие работы детей: рисунки, сказки, стихотворения.
Формы организации: коммуникативные, игровые, индивидуальные, групповые
Ход мероприятия:
Вступление. Приветственное слово для участников мероприятия родителей и законных представителей.
Организационный момент. Перед мероприятием родителям предлагается ознакомится с творческими работами детей: рисунками, сочинениями сказок и стихотворений для определения самых талантливых детей. После просмотра номеров художественной самодеятельности, получения информации о достижения воспитанников родители отдают кусочек своего сердца (сердце-стикер) достойному талантливому ученику, желательно чтобы каждый участник получил признание и пожелание для дальнейшей деятельности.
Презентация достижений обучающихся.
Первый ученик:
- Это я хорошо рисую!
Второй ученик:
- Нет, я!
Третий ученик:
- Да не спорьте вы – это я и пою, и рисую лучше всех!
Четвертый ученик:
- А вот и не правда! Я делаю это лучше вас всех.
Воспитатель:
- Погодите, ребята, о чём вы так увлеченно спорите?
Ученики:
- Вот не можем разобраться, кто лучше всех танцует, рисует, поёт. Кто из нас самый способный.
Воспитатель:
- Наверное, вы хотите продемонстрировать, что вы делаете лучше других – показать свои способности?
Ученики: (вместе)
- Конечно, хотим.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители! Мы пригласили вас, чтобы показать вам какие ваши дети талантливые, ведь они у вас умеют всё: петь, рисовать, танцевать, даже сказки и стихотворения сочинять.
Ученица. Внимание! Внимание!
Спешите к нам, друзья!
На праздник творчества
Опаздывать нельзя.
Ученик: Герои нашей встречи
Достойны все награды.
За их талант и творчество
Представить мы их рады.
Ученица: В честь тех, кто группу нашу
Прославили сполна
Даём мы бал успеха,
Уменья, мастерства.
Воспитатель: Наш праздник мы начинаем с выступления девочек.
Трио исполняет песню: « Мне много лет, уже почти что восемь»
Ученица: Мы расскажем вам о том, как в группе продленного дня весело живем.
1.Мы поведаем рассказ,
Как живется в группе продленного дня у нас.
«Добрый день!» - мы говорим,
Каждый раз при встрече,
Чтобы добрым был у нас
День и даже вечер!
2. Так мы начинаем,
Наш продленный день –
Приветствовать друг друга
Нам совсем не лень.
3. С хорошим настроением,
С улыбкой на лице,
Так проходит встреча
С нашей воспитательницей.
4. Школьный день у нас продлили,
Я ж люблю продленье дня,
Потому что интересно
Протекает жизнь моя.
5. С 8 и до 5 находимся мы в школе,
Но хочется заметить:
По собственной лишь воле
В группе так построен день,
Что прогоним всю мы лень.
6. Признаться, утром хочется
Подольше нам поспать,
Но мы привыкли в группе
Режим свой выполнять.
7. Чтоб здоровыми нам быть
Должны мы по режиму жить:
Он в учебе и игре –
Помогает нам везде.
8. Кто с режимом дружит,
Тот никогда не тужит.
Закончились уроки –
Пора нам отдохнуть.
9. Мы снимем напряжение,
Усталость отведем,
Для этого все дружно
Зарядку проведем.
10. А после мы общаемся,
Беседуем с друзьями,
И делимся друг с другом
Своими новостями.
11.Вот время наступило,
Обедать нам пора!
Дежурные за дело
Берутся без труда.
12. Отдохнули мы немножко
И поели хорошо,
На занятиях теперь мы
Поработаем еще.
Воспитатель: Одним из важных дел в нашей группе является выполнение домашнего задания. Правильно и аккуратно выполнять домашнее задание - это самая важная часть наших дел. Отличных результатов добиваются самые трудолюбивые и талантливые ученики группы. С 2014 года в группе ведется мониторинг выполнения домашнего задания. По результатам прошлого года у нас есть победители это: Алеша Швецов, Артем Бежевец и Даша Обвинцева. Лучшие ученики в конце учебного года получают медали победителей и небольшие призы. Кто в этом учебном году станет победителем и призером можно уже предположить, взглянув на экран. Хотя все может изменится…
Звучит куплет песни « Учат в школе», на экране результаты мониторинга за первое полугодие учебного года.
Ученик: Сегодня мы хотим, чтобы на нашем празднике всем было уютно и тепло.
Ученица: Давайте будем говорить друг другу самые хорошие слова. Ведь то, что мы делаем, заставляет людей улыбнуться, взглянуть на мир по-другому, чуть-чуть добрее.
Ученик: Недаром говорится «Красота спасёт мир, а кто же спасёт красоту?» И всё это в наших руках!
Воспитатель: Мы гордимся, что наши ребята активные участники мероприятий и праздников. Совсем недавно в доме культуры мы участвовали на празднике «Рождества Христова»: читали стихи, пели песни, некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.
Все участники исполняют песни «Звезды над домом Христовым сияют», «Овечки, коровки»
Ученица: Славится школа своими делами,
Славится школа учениками.
В спорте, в учёбе, в труде, в развлечениях
Есть в нашей школе свои достижения!
Воспитатель: Наша группа в апреле участвовала в муниципальном экологическом проекте «Эко-колобок». Ребята выходили к местному населению с акцией «Чистый родник», раздавали листовки, проводили анкетирование, сочиняли сказки и заняли второе призовое место. Выпустили вот такую чудесную книгу сказок. Уважаемы родители, вы можете посмотреть книгу, а девочки для всех исполнят эстрадный танец.
Ученик: В любое время года
И в снег, и даже в дождь
Гулять всегда мы ходим,
И не берет нас дрожь.
Мы воздухом все дышим,
Катаемся с горы,
И на каток мы ходим,
Играем от души.
Воспитатель: На прогулке мы не только играем, а еще мы строим снежный городок. Ребята группы продленного дня вместе со старшими школьниками активно участвовали в конкурсе снежных городков “Новогодняя фантазия и заняли первое место в номинации «Орегинальная ледово снежная композиция.
Дети: Ура!
Ученица: Беседы разные проводим,
И танцуем, и поем,
И читаем, и рисуем,
В общем, весело живем!
Воспитатель: Мы хотим рассказать об акции «Письмо солдату». Уже стало традицией писать письма военнослужащим, тем юношам, которые совсем недавно учились как и мы в школе. Мы рисуем рисунки, пишем письма, а совет ветеранов выбирает лучшие рисунки и отправляет их нашим землякам.
Ученик: 1Люди выдумали кисть и карандаш.
Каждый думает по- своему чуть-чуть,
Кто-то любит акварель, кто-то гуашь
И художник, ты об этом не забудь.
Воспитатель: Наши ребята участвуют во всех конкурсах и выставках изобразительного искусства, хочется отметить участников муниципального конкурса рисунков: « О чем шумит уральский лес?»- это Миронова Оля, Обвинцева Даша, Ипатова Олеся.
Ученица: А так же участниц муниципального конкурса декоративно-прикладного искусства посвященного « Дню матери»: Патлусову Дарью, Миронову Ольгу, Холкина Стасса. Для них звучат бурные аплодисменты.
Ученик: Мамы говорят, что дети,
Быть талантливы должны.
Что нужны таланты эти,
Для себя и для страны.
Ученица: В нашей группе все умеют
Петь, плясать, стихи читать,
Мы решили, что таланты
Будем только развивать.
Воспитатель: Мы приглашаем на сцену Екатерину Марьенко, она поделится своим талантом в исполнении цыганского танца.
Исполняется цыганский танец
Ученик: Я пою и счастьем озаряюсь!
Я пою во сне и наяву,
Я на миг с гармонией сливаюсь
И к себе все лучшее зову!
Воспитатель: На сцену приглашаем солиста Адиулина Ивана с песней «Во кузнице».
Ученица: Много у меня друзей:
Даша, Катя и Сергей.
С Дашей песенки поём,
С Катей в хоровод ведём,
А Максиму целый день
Помогать друзьям не лень!
Вместе учимся, растём…
В общем дружно мы живём.
Все участники исполняются песню «Если с другом вышел в путь»
Воспитатель: В любую карту загляни
Дорог на свете много
Но начинаются они
Со школьного порога.
И если не боишься ты
Стараться и трудиться,
Любой талант тогда тебе
Сумеет покориться!
Ученица: Мы знаем, что если соединить уверенность, талант и трудолюбие, то получиться результат.
Ученик: Поверить в любовь и в веру творения,
В энергию «здесь и сейчас»!
Поверить в людей! Прийти к Озарению,
Зовущих к познанию нас!
Воспитатель: Вот такими прекрасными словами, с энергией света наших сегодняшних дарований, мы переходим ко второму отделению нашего праздника.
Фильм - презентация достижений
Показ фильма «Вместе весело живем»
Воспитатель: Сегодня ребята показали родителям, свои таланты. Я уверена, что наши таланты на этом не заканчиваются, а с годами становятся все больше и больше, только для этого мы должны их развивать.
Ученик:
Вам спасибо за вниманье,
За веселье, звонкий смех.
Ученица:
За огонь соревнованья,
Подаривший нам успех.
Ученик:
Но настал момент прощанья –
Краткой будет наша речь.
Ученица:
Говорим мы «До свиданья,
До скорейших, новых встреч!»
Воспитатель. Мы еще с вами не прощаемся, а переходим к третьей части нашего праздника к чаепитию.
Ученица. Но прежде чем перейти к третьей части нашего праздника. Мы предоставляем слово родителям.
Рефлексия: Родители говорят слова благодарности, пожелания и наклеивают сердечки с именами детей на большое сердце, которое символизирует дружбу, любовь к творчеству, сотрудничество.
Чаепитие
Игровая программа: ручеек, семейный дуэт и семейный танец.
Источники:
[link]
http://www.stihi.ru/2015/08/30/4373
[pic]
щоол