Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Основная школа № 23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
КВН,
ПРОВЕДЕННЫЙ В 4 «А» КЛАССЕ
«Знаешь ли ты природу?»»
Подготовила:
учитель начальных классов:
Емельянова М.А.
Старый Оскол
2015 - 2016
КВН «Знаешь ли ты природу?».
Цель: углубить знания учеников о природе;
Задачи:
учить доброжелательному отношению к природе и животным;
закреплять экологические правила;
воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях;
развивать внимание и речь;
Ход мероприятия:
Ученик: Есть просто храм, Есть храм науки,
А есть ещё природы храм- С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь. Будь сердцем чуток,
Не оскверни её святынь.
Ученик: Утром солнышко встаёт, Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я: Здравствуй, улица моя!
Я пою – и в вышине Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути: - Ты скорей, дружок, расти.
Отвечаю травам я, Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу : - Здравствуй, Родина моя!
Учитель: Здравствуйте, ребята. Наверное, вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о природе. У нас сегодня КВН. Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете природу. У нас 3 команды.
1 команда «Ромашка» 2 команда «Лютик» 3 команда «Одуванчик»
- Чья команда правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку, та команда и будет победительницей. Разрешите мне представить вам членов нашего жюри.
1 конкурс «Разминка» (кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает). За каждый ответ 1 балл.
- Какую птицу называют лесным барабанщиком?
- Какие грибы растут на пнях?
- Что ест зимой жаба?
- Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору?
- Какой лесной обитатель сушит грибы на деревьях?
- Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она взлетает, тем звонче её голос.
Учитель: Вам, наверное, известно, что иногда в характере человека и животного есть что – то общее.
Следующий конкурс « Характер наш и братьев наших меньших» (Закончи фразу)
- Смелый, как… - Коварная, как … - Трусливый, как… - Хитрый, как…
- Злой, как… - Голодный, как… - Трудолюбивый, как…. - Упрямый, как …
- Бестолковый, как … - Тихий, как…
(Команды выполняют задание на листочках. Жюри оценивает. За каждый верный ответ 1 балл)
Учитель: Пока команды работают, загадки для болельщиков.
Пышный хвост – её краса, А зовут её ..
В ветвях краса и мощь моя. Скажите быстро: кто же я?
А пошли искать их днём- Ищем, ищем – не найдем. (Роса)
Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (солнце)
За травой не виден он, А жильцов в нём – миллион. (муравейник)
Подведение итогов.
Учитель: Следующий конкурс: «Найди животных». На плакате написаны слова, в них нужно найти названия животных. Можно использовать не все буквы.
Банка…(кабан) Багаж…(жаба) Пион..(пони) Коса… (оса) Салон…(слон) Кожух…(уж)
За каждое слово жюри присуждает 1 балл.
Пока команды готовятся, вопросы для болельщиков.
-Дикое хищное животное, с пушистым хвостом.
- Как называется нос птицы?
- Ребёнок кошки.
- Какую траву даже слепые знают?
- Птичий домик.
Ученик: Бом-бом-бом!
Начинается погром.
Выезжаем на природу,
Сколько здесь в лесу народу!
Здесь костёр и там костёр,
Банки, склянки, всякий сор.
Учитель: Следующий конкурс «Береги природу» Конкурс капитанов. Капитаны команд по очереди называют правила поведения в природе. Выигрывает та команда, капитан которой назовёт больше правил.
Подведение итогов.
Учитель: Каждый из вас знает, что природа – это не только красота вокруг нас: цветы, деревья, насекомые. Но ведь многие растения приносят нам пользу. Как называются такие растения?
Следующий конкурс «Найдите лекарственные растения». На листочках – названия растений: белена, женьшень, зверобой, лютик, чистотел, ромашка, василёк, мята. За правильное выполненное задание – 2 балла.
Учитель: Подошел к концу учебный год. Скоро каникулы. Будете много гулять, играть, отдыхать. Набирайтесь сил, здоровья для следующего года.
Ученик: Очень добрым, очень светлым Золотистым ясным днём
Мы поедем в гости к лету, В гости к солнышку пойдём.
Ученик: Земляникой и цветами Встретят нас и лес, и луг,
Наши песни вместе с нами Будут птицы петь вокруг.
Ученик: Что такое лето? Это много света.
Это поле, это лес. Это тысячи чудес!
Это в небе облака. Это быстрая река.
Это яркие цвета. Это в мире сто дорог,
Для ребячьих ног.
Учитель: В заключении послушайте стихотворение М. Дудина « Берегите землю»
Берегите землю. Берегите! Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики, На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц на речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите, Берегите землю! Берегите!
Жюри подводит итоги.
Учитель: Всем спасибо! До скорых встреч!