Внеклассное мероприятие Люблю тебя, Братский район

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие «Я люблю тебя, малая родина», 3 класс

Цель: Познакомить с уникальными явлениями и местами Сибири.

Задачи:

1. Развивать воображение.

2. Формировать чувство патриотизма.

3. Познакомить с уникальными местами Сибири.

4. Развивать творческие способности.

Оформление зала: На доске — карта России, Братского района, вокруг — фотографии различных мест Сибири. В ходе мероприятия на доску вывешиваются рисунки флага, герба города, области и страны, фотоальбом

Действующие лица

2 девочки – братчанки.


Ход мероприятия:

Звучит песня о Братске: (слайд 1)

Вы знаете, что многие люди собирают коллекции уникальностей. Что такое уникальность? Сегодня мы с вами поговорим об уникальности нашей местности.

Входят 2 девочки.

1: Ребята, всем привет! Я всю свою жизнь живу в Братском районе.

наш город — лучший город на свете!


Вы на карту посмотрите!

Со страной нас там найдите!

Ребята показывают территорию России и Братск.

2. Какой же у нас замечательный город! (слайд 2)

И нет его краше, поверьте вы мне!

Красив он, приветлив, достаточно молод!

Братск — лучший город в стране!

А когда вечереет и солнце садится,

Над Ангарою - закат золотой,

Красотою его можно всласть насладиться —

Тонет огненный шар вдалеке за рекой!

И стоит город наш над широкой рекою —

Весь в огнях и в рекламном неоновом свете.

Не права я, пожалуй, была со страною —

Не в стране лучший он, а на всей планете!


Землю обмотали, 
Тоненькие нити.
 
Нити параллелей
 
И множества дорог.
 
Где-то на планете,
В глубине Сибири,
 
Братск естьт — это милый
Всем наш городок.

  1. А кто знает, как выглядит герб Братска? Что на нем изображено? (слайд 3)

Девочка предлагает выбрать герб Братска из других.

Щит разбит на три равные вертикальные полосы: левая красного цвета — символизирует молодой, растущий социалистический город; правая зеленого цвета — море тайги, основное богатство края; средняя синего цвета — гидроэнергетические ресурсы Ангары,а четыре волнистые белые полосы на ней подчеркивают стремительность воды этой могучей реки.

На красной полосе старого герба были изображены буквы AL и стилизованная структурная формула целлюлозы. На зелёном поле изображена серебряная сторожевая башня. В верхней части щита в середине изображено золотое солнце, а внутри него турбинный винт, которые символизировали Братскую ГЭС. Сторожевая башня напоминает о предшественнике современного Братска, укреплении Братск-Острожный.


А еще мы знаем герб Братского района(слайд 4), герб и флаг Иркутской области. (слайд 5) А какие города есть в Иркутской области? (карта) (слайд 6)

1. Наш город – тоже уникален.

2. У нас столько красивых парков, домов, много достопримечательностей. А вы знаете, чем славится Братск? Дети называют достопримечательности города.

Как вы думаете, наш Братск достоин того, чтобы называться уникальным городом?


Игра «Узнай»

На слайдах фотографии с видами города, дети отгадывают, какая достопримечательность изображена. (слайд 7-15)


На последней открытке — Ангара. (слайд 16)

1: Мы можем гордиться нашей Ангарой. Не каждый город стоит на такой широкой и красивой реке. И даже на гербе нашего города Ангара изображается голубой ленточкой.

2. Ангара – жемчужина Сибири.

Ангара-река,

Воды чистые,

Острова по ней все лесистые,

Острова по ней все в смородине,

Нет прекраснее моей Родины.

Над тобой горят зори алые,

Ангара-река — дочь Байкалова.

Про нашу Ангару нам расскажет 3 класс. Дети вытягивают листочки с фактами об Ангаре, зачитывают вслух. (слайд 17-19)

  1. На Ангаре находится Братская ГЭС — третья по мощности гидроэлектростанция России после Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС.

  2. В бассейне Ангары около шести тысяч озер.

  3. Ангара — редкий пример большой реки, чей водный режим практически полностью зарегулирован от озера Байкал и до устья тремя большими водохранилищами. В верхнем течении водохранилище Иркутской ГЭС протянулось на 55 км, главная часть водохранилища Братской ГЭС — на 570 км, а Усть-Илимского — 12 км. Братское водохранилище — второе в мире по объему воды.

  4. По берегам Ангары найдено немало стоянок первобытного человека охотника на мамонтов, наскальные рисунки и другие продукты жизнедеятельности.

  5. Длина Ангары 1779 км, глубина до 10 метров, ширина от 300 метров до 15 км.

  6. Ангара замерзает позже других рек, даже тех, которые расположены в более теплом климате. Это происходит потому, что в истоке Ангары она берет из Байкала воду из глубины, у которой температура всю зиму не опускается ниже 4 градусов.

  7. Название этой сибирской реки часто используется для именования разных явлений и организаций. «Ангарой» зовутся: музей-ледокол, ракета-носитель, зенитно-ракетный комплекс, несколько видов радиостанций, зенитная самоходная установка, футбольный клуб, авиакомпания, литературный альманах

  8. До строительства Братской ГЭС на Ангаре были Каменные острова, известные скалами и рисунками животных, сделанными древними людьми. Водохранилище Братской ГЭС затопило острова. Но перед затоплением из скал вырубили наиболее сохранившиеся рисунки. Эту работу выполняли приглашенные из Ленинграда мастера-каменотесы. Они вырубили каменные блоки из скал и доставили в Иркутский художественный музей. Некоторые из этих артефактов хранятся в санкт-петербургском Эрмитаже.

  9. В бассейне Ангары — только в границах Иркутской области — текут 38 195 рек общей протяженностью 162 603 км, что вчетверо превосходит длину окружности Земли по экватору.

Про нашу Ангару сложено много стихов и песен. Сейчас 3 класс споет песню «По Ангаре», а вы подпевайте. Как вы думаете, считать Ангару уникальной? А какие реки Иркутской области вы знаете? (Ока, Ия, Тангуй, Вихоревка, Кова, Илир, Кода, Шаманка) (слайд 20)

1. Существует легенда, что у Байкала 330 сыновей, которые приносят Байкалу свои воды, и только одна дочь, убегающая от него к своему жениху – Ангара.

Про отца Ангары – Байкал, нам рассказывал 2 класс.

Я люблю свою Сибирь,
Где вокруг простор и ширь.
 
Где тайга стоит стеной,
 
Снег лежит сплошной волной.
 
Гряды гор и рек прозрачных,
 
А в лесу зверья полно,
 
Соболь, белка и куница,
 
медвежата и лисица


1. Наша Сибирь славится не только уникальными водоемами, но и животными и растениями, которые нигде больше не встречаются.

2. Такие виды животных и растений называются эндемики.

Один из эндемиков – байкальская нерпа. (слайд 21) А еще есть в нашей области пушные животные – соболь, ласка, норка, хорек, горностай, колонок, росомаха, и другие. Сейчас мы загадаем вам загадки, а вы выберите фото того животного, о котором говорится в загадке. Распределим фотографии соответственно названиям. (слайд 22)

Нежнейший мех одет на нем,

Блестящий, шелковистый,

Лентяй и соня кроха днем,

А ночью ловкий, быстрый.

В природе он в тайге живет,

Не царствует там тополь,

Где хвойный лес, сосна растет,

Мелькнет красавец ... 

Ответ: Соболь

Что за зверь,
Скажите, братцы,
Может сам в себя забраться?
 

Ответ: норка

Шустрый маленький зверёк,
Называется ...(хорёк)


Враг полёвок, птиц и белок,
Не упустит всех, кто мелок.
Цвет каштановый, лоснится.
 
Это шустрая…
 
(Куница)


Ценный мех она имеет,
Бегать шустренько умеет
Слышит чутко, видит зорко
И зовётся она ...(
норка)

Только ляжет снег несмело 
И покроет все места,
 
Становлюсь и я весь белым,
 
Кроме кончика хвоста.
 
(Горностай)

2. А вы знаете, что в нашей области более 70 видов рыб.

На слайде фото рыб, ребенок выбирает названную, проверяем по нажатию на рисованную рыбку. Одна из рыб, омуль, является символом Байкала.

Ну и конечно, главное богатство района – тайга.

Ваша задача – сделать картину – пейзаж, составив 3 этажа леса. А какие этажи вы знаете? (деревья, кусты, травы). Выберите руководителя работы, докладчика, помощника докладчика.

Игра «Рыбы, звери, растения»

Ведущий, поочередно указывая на участников, говорит: «Рыбы, звери, растения. Рыбы, звери, растения» и т. д. Неожиданно останавливается. Тот участник, на ком остановился ведущий, должен назвать рыбу, зверя или растение Сибири, в зависимости от слова, которое ему выпало.

Наша Братский район славится многими известными людьми. Давайте я буду называть их, а вы вспоминайте, кто это и чем он знаменит.

  1. Фролов, Михаил Иванович (1921-1995) — советский солдат, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Родился в деревне Большая Мамырь.

  2. [link] К какой отрасли промышленности относится Братская ГЭС?

  3. Как назвать детей, правильно ответивших на все мои вопросы?