Классный час Спорт-путь к здоровью

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Спорт-путь к здоровью»

Цель: Стимулировать желание регулярно заниматься спортом, актуализировать и дополнить представления о популярных видах спорта , об их положительном влиянии на здоровье человека;развивать память , речь, расширить словарный запас.

Оборудование : картинки, рисунки, гантель, скакалка, мячи.

Словарная работа: гантели, штанга, перекладина, гирь.

Ход занятия.

I Организационный момент

Ознакомление с темой и целью занятия.

IIБеседа по теме занятия.

- О чем нам напоминает автор следующего стихотворения ?

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

- Хорошо, каждый день необходимо начинать с утренней зарядки продолжительностью не менее

10 минут. Выполнять ее нужно достаточно энергично. Известно, что без движения мышцы слабые, и сердце нетренированное , и легкие развиты плохо, да и голова не в полную силу работает.

- Гантели , скакалка, гири, штанга, турник, мяч, боксерская груша и конечно спортивный коврик предметы, которые можно использовать для занятия спортом.

- Расскажите, чем и как пользуетесь вы?

- Помните! Выполняя физические упражнения, очень важно правильно дышать.

Разводить руки в стороны , поднимать их вверх, прогибаться , распрямляться , вставать нужно, делая вдох. Опускать руки, наклоняться , приседать – делая выдох.

- Чтобы принести пользу своему здоровью, не забывайте выполнять утреннюю зарядку ежедневно.

- Значительное количество наших болезней связано с неправильным образом жизни и прежде всего не достаточной физической культурой человека . Двигательная активность – основной способ сохранения здоровья .

- А какие примеры двигательной активности вы можете привести?

- Помогать взрослым в уборке квартиры, наводить порядок во дворе, зимой – чистить снег – это привычные для нас занятия, но они тоже требуют соответствующей физической нагрузки.

- А теперь внимательно выслушав стихотворение, о каких видах спорта упоминается в отрывке этого стихотворения?

Спорт для жизни очень важен

Он здоровье всем дает.

На уроке физкультуры

Узнаем мы про него.

Мы играем в баскетбол,

И футбол, и волейбол.

Мы зарядку делаем,

Приседаем, прыгаем.

Очень важен спорт для всех.

Он здоровье и успех.

- Какие еще виды спорта вы можете назвать?

- Да , молодцы правильно – хоккей, фигурное катание, теннис, лыжный спорт и т.д.

Заниматься спортом необходимо над присмотром учителя, тренера и родителей.

- Существуют одиночные и командные виды спорта.

- Командные игры помогают не только укреплять мышцы , по и учат сотрудничать с другими людьми. Преодолевая сопротивление другой команды , мы развиваем выносливость , находчивость и терпение. Помним , что в команде должно быть так: «Один за всех , и все за одного».

III Физкультурная пауза.

На зарядку!

Раз, два , три, четыре, пять-

Начинаем мы вставать.

(сжать пальцы в кулак, поднять руки вверх )

Ну-ка, быстро – не лепись, на зарядку становись!

(Разжать пальцы и подтянуться , посмотреть на пальцы рук ( вдох), затем вернуться в исходное положение (выдох)

Раз, два, три, четыре-

Руки выше! Ноги шире!

И наклон туда – сюда,

Как по горочке вода !

Я водички не боюсь,

Из ведерка обольюсь.

Будем закаляться ,

спортом заниматься!

IYРабота в тетрадях.

Выбирать и раскрасить любимый вид спорта.

YЗакрепление занятия с помощью вопроса.

  1. Как вы проводите утреннюю зарядку?

  2. Какой спортивный инвентарь необходим для занятий спортом в спортивном зале?

  3. Какой вид спорта вы любите?

  4. Какие выводы вы сделали для себя во время занятия ?

YI Итог занятия.

- Завершив занятия хочу дать совет:

- Не ленитесь! Не забывайте заботиться о своем здоровье: делать зарядку каждый день, соблюдать гигиену и режим дня , любить физкультуру и спорта!