Конспект воспитательского занятия Народы нашего края

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа» № 6 г. Иркутска















Занятие

«Народы нашего края»

















Подготовила и провела: воспитатель

I квалификационной категории

Баторова Лидия Николаевна





Иркутск – 2015

Народы нашего края

6 класс

Цели:

  1. Формировать общее представление о национальной культуре народов Иркутской области, ее богатстве и разнообразии.

  2. Коррекция памяти, внимания, мышления, речи на основе краеведческого материала.

  3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, к своей малой родине.

Оборудование: Карта Иркутской области; Иллюстрации русской и бурятской национальной одежды; Куклы в национальных костюмах этих народностей; Рушник с караваем, хадаг, пиалка с молоком.



Ход:

  1. Организационный момент:

  • Проверить готовность учащихся

  • Поприветствовать гостей и учащихся

  1. Введение в тему

  • Скажите ребята, как называется наша страна? (Россия)

  • Мы все с вами граждане России. Но в душе у каждого человека занимает большое место малая родина, и в России есть чудесный край, наша малая родина – Иркутская область.

Показ карты Иркутской области.

Обратите внимание:

  • Что вы видите на карте? (реки, озеро Байкал, города, леса)

  • Как у нас в краю много лесов, тайги.

  • А кто из вас знает наш таежный край? (Сибирь)

  • А как называют жителей Сибири? (Сибиряками)

  • А вы знаете, люди каких национальностей живут в нашей области? (Ответы детей)

Верно, в Сибири у Байкала издавна жили и живут разные народы: буряты, русские, тофалары, эвенки, якуты. Предки бурят и эвенков жили в районе Байкала с глубокой древности. Позднее сюда пришли русские, казаки, белорусы, украинцы, поляки и остались здесь жить. И всех нас зовут Сибириками.

  1. Основная часть:

  • Сообщение темы и цели занятия.

  • Сегодня на нашем занятии мы поговорим о жизни, обычаях двух народов нашей области: о бурятах и русских.

И тема нашего занятия «Народы нашего края»

Прежде всего выясним, что же означают слова «Традиция» и «Обычай».

Словарная работа

(Слова написанные на доске, дети читают)

Традиция – это то, что переходит от одного поколения к другому, что унаследовано нами от наших предков.

Обычай – установившиеся правила.

И у каждой национальности свои обычаи, традиции, костюмы, песни, пляски, игры.

Сайн байна – Здравствуйте!

Это я поприветствовала вас по-бурятски. Если услышите, будете знать, что с вами здороваются.

У бурят широко развито гостеприимство, почитание белого цвета (олицетворение священного, чистого, благородного).

Отсюда обычай, Сагаалгаха – побелиться, т.е. откушать что-либо из молочных блюд.

И сейчас, я как гостеприимная хозяйка этого класса, хочу угостить по-бурятскому обычаю наших гостей.

  • Преподнести гостям пиалку с молоком на хадаке.

А вот по русскому обычаю гостей встречают с хлебом и солью.

Дети преподносят гостям каравай на рушнике.

(Обратить внимание всех как и на чем преподносятся. Молоко в пиалке на хадаке правой руки, а каравай на рушнике, соль в центре каравая).

Все наши народы объединило устное народное творчество или фольклор.

Что относится к фольклору? (загадки, пословицы, поговорки, песни, сказки, прибаутки).

А в устном народном творчестве заключена мудрость всех народов.

Сейчас я предлагаю разделиться на две группы и собрать пословицы.

Задание. Группам предлагается составить рассыпавшиеся пословицы. (каждая пословица написана одним цветом, для того чтобы учащиеся могли ориентироваться на цвет).

Пословицы

  1. Ленивому человеку день длиннее. Работающему – неделя коротка. (буряткая)

  2. При солнышке тепло, при матери добро. (русская)



  • Пословицы каких народов получились?

  • О чем эти пословицы?



  • А вы ребята любите праздники?

В нашей стране есть общий для всех государственные праздники.

  • Какие вы общие праздники знаете? (ответы детей)

  • Конечно, это Новый год, День Защитника отечества, 8 марта, День Победы, а 4 ноября мы празднуем День народного единства, потому что сила России в единстве её народа

  • И конечно, у каждого народа есть свои праздники, которые пришли из глубины веков.

  • Может вы ребята, знаете такие праздники? (ответы детей)

Обобщение:

  • У русского народа – это Рождество (когда поют колядки), это Масленица – где пекут блины, катаются с гор, сжигают соломенное чучело Масленицы, песнями и хороводами приветствуют весну. А в праздник Пасхи красят яйца, пекут куличи

А вообще, какая любимая еда русского народа? (пельмени, щи, блины)

  • А вот бурятского народа главным считается приход Белого месяца – сагаалган – приход белого месяца – это Новый год у бурят. Он длится 30 дней. Самый древний и самый любимый праздник у бурят – это сархарбан. Этот праздник отмечается после посевных работ, летом.

Главное в этот день – состязание всадников, борьба и стрельба из лука (показ картин).

А вы знаете бурятские национальные блюда? (позы, саламат, тараг, мясо, бухлер и т.д. Объяснить кратко)

И конечно, на этих национальных праздниках можно увидеть национальные костюмы.

(Обратить внимание детей внимание на кукол в нициональных костюмах и иллюстрации).

  • Из чего состоит костюм русской женщины? (рубаха, сарафан, какощник, лапти или сапоги).

  • Русский мужской костюм? (рубаха, штаны (шаровары), кожаные сапоги, кепка, пояс).

  • А вот верхняя одежда бурят называется дэли.

  • Посмотрите, на что она похожа? (Ответы детей)

Дэли – похожа на халат с запахом на правую сторону, с пуговицами.

Нарядные Дэли шили из дорогих материалов, длинные, для защиты от холода, рукава были удлиненные, украшали мехом.

  • Как вы думаете для чего? (Были как рукавицы)

Мужские дэли подпоясывалось длинным кушаком – Бэхэ.

Атрибутом мужского костюма были нож в ножнах и огниво.

  • Как вы думаете, для чего они нужны? (разводить огонь, отрезать пищи, для безопасности).

Бурятская обувь называется – гутал. Шили из кожи. Носки сапог загнуты вверх, чтобы не споткнуться на ровном месте и не обидеть землю.

Шапки бурят напоминают остроконечные вершины гор, основание – означают землю, на остром конце прикреплено украшение – Дэнзе, изготовленная из золота, серебра или коралла – символизирует солнце, освещающее Вселенную. Красная кисточка олицетворяет солнечные лучи. И такие шапки называются Малагай.

Сейчас конечно национальные костюмы одевают на национальных праздниках, и на бурятских праздниках можно увидеть такой замечательный танец «Ёхор». Я предлагаю сейчас всем разучить несколько элементов этого танца (музыка и танец).

Заканчивая наше занятие, хочу сказать, у бурят есть такой обычай, одаривать гостей (подарки гостям).



VI. Итог:

  • О каких национальностях живущих в Иркутской области вы узнали, и об их обычаях? (о бурятах и русских).

В следующий раз я расскажу вам о людях других национальностях живущих в Иркутской области – тофоларах, белорусах.

Давайте попрощаемся с гостями.

Дети по-русски: До свидания!

Воспитатель по-бурятски: Баяртай!

Использованная литература

  1. Статья «Иркутская область – край гибридных народов». Газета «Пятница» № 50 от 17 декабря 2004г.

  2. Статья «Представители 156 национальностей живут в Иркутской области». Байкал-ИНФО 19.03.2013г.

  3. Народы России. Большая энциклопедия России 1994г.

  4. Праздники народов России. М.М. Бронштейн, Н.Л. Жуковская. 2002г. Издательство Москва Россмен-Рос.

  5. Так в Сибири говорят (пословицы, поговорки народностей Сибири). Составитель Б.Ховратович. Издательство Красноярск 1964г.

  6. Мы живем вокруг Байкала (буряты). Редактор Шульгина.

  7. Золотая книга о бурятах (история, традиции, культура, легенда). Автор В. Алагуева.

  8. [link] Русский народный костюм.