Методическая разработка занятия на тему Плох обед, если хлеба нет (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Колосковская средняя общеобразовательная школа»

Валуйского района Белгородской области










«ПЛОХ ОБЕД, ЕСЛИ ХЛЕБА НЕТ»

(методическая разработка занятия по программе

«Разговор о правильном питании» 2 класс)





Подготовила:

Яцкина Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов

МОУ «Колосковская СОШ»

Валуйского района

Белгородской области










Колосково, 2014

Тема занятия: «Плох обед, если хлеба нет»

Цель: формировать представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре; расширить знания о пользе хлеба, о его ценности; развивать внимание, мышление; воспитывать стремление правильно питаться, чувство бережного отношения к хлебу.
Оборудование: выставка хлебных изделий, рисунок Незнайки, тарелка с кусочками хлеба, пословицы о хлебе.

Ожидаемые результаты:
• личностные
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм;
- уметь в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения,совершать правильные поступки
• метапредметные
- учиться высказывать своё предположение;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- учиться ориентироваться в учебнике;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно говорить, читать
• предметные
- называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
- оценивать правильность поведения в быту

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение









Ход занятия

  1. Организация класса

(Ученик читает стихотворение)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь! [5;2]
- Почему нужно уметь правильно питаться?
Сегодня мы продолжим разговор о правильном питании.

2. Проверка домашнего задания
Откройте страницу 29. Какие каши предложены в задании 4? Какие добавки вы придумали? Какие каши вы ели на завтрак? Почему полезно есть на завтрак каши?

Считается, что для детей и взрослых самые полезные каши – гречневая и овсяная. Но все каши по-своему вкусны и питательны.

3. Работа над новым материалом

А теперь поговорим об обеде. Откройте стр.23. В какое время вы обедаете? В какое время рекомендуется обедать?

Для того чтобы пища была хорошо усвоена, необходимо обедать всегда в одно и то же время. Для младшего школьника – это 13-14 часов.
Тема нашего разговора (на доске) «Плох обед, если хлеба нет»

Сначала узнаем, из чего должен состоять обед. Нам поможет учебник на стр. 30-31

Чтение по ролям

Уточним, из чего должен состоять обед .

На долю обеда приходится половина калорий, необходимых ребёнку ежедневно. В его состав входит максимальное количество суточной нормы мяса, рыбы или птицы, а также значительная часть овощей. Обед должен состоять из 4 блюд: закуски, первого блюда, второго блюда, третьего блюда.

Игра «Угадай-ка»

Учитель предлагает детям загадки о блюдах, входящих в состав обеда.

1.Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

2. Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.(Картофель)

3.Картошка, капуста, морковка да лук…

До чего же хороши

Получились наши…(Щи)

4.Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб)[4; 28]

Игра «Секреты обеда»
Нам принесли письмо от Незнайки.
Здравствуйте, друзья!

Я пишу вам из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров! Незнайка.
Прав ли Незнайка? Каким должен быть обед? [4; 29]
Физкультминутка

1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

А чтобы узнать, почему плох обед, если хлеба нет, снова обратимся к учебнику.
Самостоятельное чтение стр. 32.
Что узнали про хлеб?

Кладовая народной мудрости

Русский народ придумал много пословиц о хлебе (на доске)
Почему так говорят?
Хлеб - всему голова.

Хлеб греет, а не шуба.
Нет хлеба - нет обеда.
Хлеб да вода – блаженная еда.

Без соли не вкусно, а без хлеба несытно.

Без печки холодно – без хлеба голодно.

Исторические сведения

Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы – «клибанос». Оно созвучно с нашим словом «хлеб»[3; 105]. Хлеб известен людям с давних пор. В некоторых музеях хранятся окаменевшие кусочки хлеба, его выпекли неведомые пекари сотни лет тому назад. 2700- летний, хлеб нашли в египетских пирамидах[2; 41].

Учёные утверждают, что хлебу не менее 15 тыс. лет, изобрели рецепт «кислого» хлеба (на дрожжах) египтяне[4; 30].

В разных уголках нашей планеты хлеб делают по-разному, используя для этого фасоль, картофель, разные травы, рис и горох. В странах Дальнего Востока к муке добавляются жёлуди дуба и бука. [1;191].

Национально-региональный компонент

В нашем городе выпекают вот такой хлеб (обращение к выставке) (Учитель ставит этикетки-надписи и говорит названия хлеба: бородинский, ржаной, пшеничный)

Бывало, что о хлебе складывались даже легенды. Народная молва уверяет, что перед Бородинским сражением тянулась к знаменитому полю подвода с мукой, разнообразными специями – пряностями, другим провиантом, чтобы накормить защитников земли русской прямо перед решающей схваткой. Шальной снаряд попал в обоз, и смешалась ржаная мука с тмином, с кориандром… Вот и пришлось хлебопёкам выпекать хлеб с этими добавками. С тех давних пор и знаем мы хлеб с героическим названием «Бородинский» [1; 189].

Пшеничный хлеб первыми испекли греки, кукурузный – северо-американские индейцы, ячмённый хлеб норвежских крестьян хранился всю зиму, подвешенный на чердаке к потолку, ржаной хлеб всегда был на столе у славян[2; 41].

- Ребята, кто какой хлеб любит? Почему?

Хлеб при рекомендуемом рациональном потреблении является важным источником не только углеводов, минеральных элементов и витаминов группы В, но и белков.

Игра «Попробуй, угадай» (с закрытыми глазами взять с блюдца кусочек хлеба, попробовать, угадать какой)

Конкурс знатоков «Хлебное разнообразие»

Участникам конкурса нужно вспомнить и назвать как можно больше хлебных изделий.(Батон, булка, крендель, кулебяка, бисквит, печенье, рогалик, лепёшка, блин, калач).Выигрывает тот, кто последним назовёт хлебобулочное изделие.

Воспитательный момент бережного отношения к хлебу
- А сколько нужно хлеба для вашей семьи?

- Если хлеб остался, что с ним можно сделать? (Сбрызнуть буханку с боков водой и поставить в духовку на 5 минут или над кипящей кастрюлькой с водой. Посушить сухарики, сделать гренки).

- Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя чёткие правила:

- Бери хлеба столько, сколько съешь.

- Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.

- Больше всего хлеб любит, чтобы его уважали : не крошили, в комочки не скатывали, с общей тарелки брали не вилкой, а рукой, и только тот кусок, который станешь есть. Попросили передать - передавай всю тарелку, пусть каждый возьмёт хлеб сам.

4. Заключение

Хлебу нет цены. Его стоимость копейками не измерить.
Выступление детей
1. Вот он, хлебушек душистый,
С тёплой корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
2. В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло.
В нём - земли родимой соли,
Солнца свет весёлый в нём...
(хором) Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!

3.Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.[3; 105]
Итог занятия
- Почему полезно есть хлеб?


Домашнее задание

- В рабочей тетради школьника практические задания на стр. 34.







































Литература

1. Занятия в группе продлённого дня. В.М.Пашнина, Т.В.Шепелева. Издательство «Учитель», 2011 г.

2. Журнал « Детская энциклопедия. Этикет» №11-2005.

3.Классные часы в 1-4 классах. И.В.Персидская. Волгоград. Издательство «Учитель», 2007г.

4. Разговор о правильном питании. М.М Безруких, Т.А.Филиппова.,2013г.

5. Газета «Начальная школа» №20-2003г.





























Заявка

на конкурс по пропаганде здорового питания

Название конкурсной

работы

Плох обед, когда хлеба нет

Номинация конкурса

Внеурочная деятельность по пропаганде здорового питания

Автор (Ф.И.О. полностью)

Яцкина Татьяна Васильевна

Должность

Учитель начальных классов

Муниципальный район

Валуйский район

Полное наименование образовательного учреждения

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Колосковская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области

Статус участника (квалификационная категория, награды, поощрения, звания и проч.)

Первая категория, Почетный работник общего образования РФ

Стаж работы

34 год

Адрес, электронная почта, тел. раб., моб. тел.

Белгородская область

Валуйский район

С.Колосково

Ул Сосновая, 14,

Электронная почта:lady.jatzkina1961@yandex.ru

тел. 951-130-75-17