Открытая самоподготовка
Класс – 1
Воспитатель: Гармашова Людмила Николаевна.
Цели –
образовательные:
выполнить домашнее задание по математике, чтению и развитию речи, письму и развитию речи.
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предметам;
Коррекционно-развивающие:
Развивать речь учащихся посредством ввода новых слов;
Развивать слуховое восприятие при работе с загадками;
Развивать фонематический слух и связную речь, упражнять в чтении слов.
Развивать умение комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении задания;
Развивать мыслительную деятельность, память, внимание, логическое мышление, умение складывать и вычитать числа в пределах 10.
Воспитательные:
- воспитывать желание учиться;
- воспитывать дружеские отношения.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Репка», магнитная доска, набор букв, загадки, листы с заданиями, DVD, телевизор, песня «Дружба крепкая».
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие присутствующих гостей.
Вводное слово воспитателя:
- Ребята, а вы любите сказки? Сегодня мы отправимся в путешествие с героями одной сказки. А чтобы узнать какой сказки отгадаем загадку:
Круглая, да не мяч,
Жёлтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь.
(Репа)
Дети отвечают.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы.
3. Коррекционная часть:
1) математика
Воспитатель:
- Ребята, а давайте вспомним начало сказки «Репка».
Дети отвечают:
- Посадил дед репку и говорит:
- Расти, расти, репка, сладка!
Расти, расти, репка, крепка!
Выросла репка, сладка, крепка, большая, пребольшая. Пошёл дед репку рвать. Увидел, какая она выросла большая, пребольшая, обрадовался и улыбнулся. Давайте и мы улыбнёмся вместе с дедом. (Дети выполняют артикуляционную гимнастику «Улыбка»). Дед тянет – потянет репку, вытянуть не может.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! Чтобы помочь дедушке вытянуть репку мы должны выполнить следующие задания:
1. «Цифры рассыпались»: на доске в разброс расположены цифры от 1 до 10. Их надо расположить по порядку и назвать.
К доске вызывается ученик и выполняет задание.
2. Воспитатель:
- Репка подготовила для нас следующее задание:
На доске расположены примеры, которые надо правильно решить:
1-й ученик:
5 = 5
6 + 1 =
2-й ученик:
9 2 =7
5 + 2 =
3. Воспитатель: - Молодцы, ребята! Давайте запишем эти примеры в тетрадь.
(Дети выполняют это задание в тетрадях).
2) чтение и развитие речи
4. Воспитатель:
- Не получилось у деда вытащить репку, и кого же он позвал на помощь?
Дети отвечают: - Бабку.
5. Воспитатель:
- Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Давайте, мы им поможем!
6. Игра называется «Буква заблудилась».
( На доске находятся буквы гласные (а, о, и, у, е) и согласная ф).
Воспитатель задаёт вопрос: - Почему буквы: а,о,и,у,е красного цвета, а ф – синего?
Дети отвечают: - Потому что буквы: а, о, и, у, е – гласные, а ф – согласная.
7. Воспитатель: - Правильно. Давайте прочитаем слоги:
фа
фо
фи
фу
фе
К доске вызывается ученик и выполняет задание.
8. Воспитатель: - Давайте, ребята изобразим пальчиками букву Ф.
Пальчиковая гимнастика:
Воспитатель проговаривает слова:
Полукруг и полукруг,
Ручка между ними.
Буква получилась вдруг,
Знайте, «Ф» ей имя.
(Дети сгибают указательные и большие пальцы обеих рук, образуя два полукруга. Сближают руки, зажимая между пальцами ручку).
9. Воспитатель:
- А теперь для вас игра «Угадай имя». Перед вами написаны слова. Задание: по первым звукам слов (фрукты, ель, дом, яблоко) угадайте имя мальчика. (Ответ: Федя.)
Фрукты
Ель
Дом
Яблоко
10. Воспитатель: - Молодцы, ребята! А кого же позвала на помощь бабка?
Дети: - Внучку.
Воспитатель: - Правильно! Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут – потянут, вытянуть не могут.
3) письмо и развитие речи:
11. Давайте им поможем и выполним задание. Игра «Добавь букву».
- акел
- илин
- лаг
- лот
К доске вызывается ученик, добавляет к каждому слову букву ф и читает слова.
12. Воспитатель: - Чтобы узнать кого позвала внучка, мы отгадаем загадку:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(собака)
13. Правильно.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут – потянут, вытянуть не могут.
А чтобы им помочь мы выполним массаж пальчиков и ладоней.
14. Воспитатель:
Вот весёлые цыплятки
В огород пришли на грядку.
Они радостно идут,
Быстро зёрнышки клюют.
(Дети похлопывают по внутренней стороне левой ладони кончиками пальцев правой руки на первые две строчки, на третью и четвёртую строчки меняют руку).
Вот уже друзья – цыплятки
На другую влезли грядку.
Там клюют ребятки зёрна
Так же смело и проворно.
(Дети похлопывают по тыльной стороне левой ладони кончиками пальцев правой руки, затем руки меняют).
15. Воспитатель: - Молодцы! Дальше мы узнаем, за кем же пошла Жучка. Слушаем следующую загадку:
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
(кошка)
16. Правильно. Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Давайте им поможем!
Выполним фонетическую зарядку. Как фыркает кошка? (Ф-ф-ф…)
Поиграем в игру «Узнайте звук». Хлопните в ладоши, если услышите звук (ф) в словах: кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, ферма, вагон, фазан.
Мы немножко устали, поэтому выполним физкультминутку:
Руки ставим перед грудью,
Разводить их резко будем
С поворотом – раз-два-три.
Не бездельничай, смотри!
(Руки перед грудью, рывки руками).
Головой теперь покрутим –
Лучше мозг работать будет.
(Вращение головой).
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте.
(Ходьба на месте.)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть.
(Дети садятся.)
21. Воспитатель: - Молодцы! Пока нашим героям не удаётся вытащить репку. И кошка пошла искать помощь. Отгадав загадку, мы узнаем, кого же позвала кошка на помощь:
В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?
(Мышка)
22. Правильно, ребята. Молодцы! Чтобы мы помогли нашим героям, мышка приготовила для нас скороговорку:
Флот плывёт к родной стране.
Флаг на каждом корабле.
(Дети произносят все вместе, затем повторяет один ученик).
23. Игра «Слово рассыпалось»:
Составьте слово, начинающееся с ф: ТЫФКУР.
К доске вызывается ученик и составляет слово ФРУКТЫ.
24. А теперь выполним домашнее задание по письму.
(Дети в тетрадях выполняют задание по письму).
Молодцы!
25. Подведение итога занятия:
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут – потянут –
И вытянули репку.
И в этом помогли им мы с вами. Потому русская пословица и гласит: Дружба в делах помощница. Герои сказки вытянули репку, а вы выполнили домашнее задание. Всем спасибо.
ФРУКТЫ
ЕЛЬ
ДОМ
ЯБЛОКО
5 = 5
+ 1 =
2 = 7
+ 2 =
-АКЕЛ
-ИЛИН
-ЛАГ
-ЛОТ