Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области Познание на тему: В гостях у сказки Гуси-лебеди

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект непосредственно -образовательной деятельности по
области «Познание» в старшей группе на тему: «В гостях у

сказки»


Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение
художественной литературы, музыка, художественное творчество,
безопасность, здоровье, физкультура, социализация, труд.

Тип: закрепление ранее приобретённых знаний.

Вид: нетрадиционное, интегрированное.

Возраст детей: 5-6 лет

Формы организованной образовательной деятельности:

Двигательная Подвижные дидактические игры,

игровые упражнения

Игровая Сюжетные игры, игры с правилами.

Продуктивная Реализация проектов.

Коммуникативная Беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация.

Трудовая Совместные действия, реализация проекта.

Познавательно-исследовательская Решение проблемных ситуаций,

моделирование, игры с правилами.
Музыкально-художественная Слушание, импровизация.

Чтение художественной Обсуждение

литературы

Формы организации: подгруппа.

Задачи: продолжать учить решать арифметические задачи ..логические задачи,
путём сочетания практических и мыслительных проб, воссоздавать фигуру по
схеме.

Закрепить умение оперировать четырьмя свойствами логических блоков
Дьенеша.

Закрепить сюжет сказки «Гуси-лебеди»

Закрепить счет в пределах 9 (прямой, порядковый)

Развивать логическое мышление и комбинаторные способности.

Воспитывать стойкий интерес к математике, умение работать в коллективе,
умение сопереживать героям сказки.

Словарь новых слов: заслонка, ухват.

Предварительная работа: чтение сказки рассматривание иллюстраций,
оформление художественной выставки, совместных работ с родителями.

Оборудование и материалы: логические блоки Дьенеша, геометрические
фигуры, макеты русской печи, речки, яблони, ухват, декорации леса, звери
игрушечные, ножницы, яблоки, лабиринты.

Дети сидят на ковре.

1 Организационный момент

-Ребята, вы наверное ,знаете много сказок? Назовите.

(Дети перечисляют)

2.Мотивация

-А хотите попасть в сказку?

+Да!

-А полетим мы в сказку на волшебном ковре самолёте, на котором
сейчас находимся.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

-Ну, что дружно берёмся за руки и закрываем глаза.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадём,

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

В сказку эту попадёте.

На, ковре, на самолёте.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте

И пока не скажу,

Не открывайте
Дети открывают глаза

(На ковре находится прикрытый полотном макет сказки «Гуси -лебеди»)

-А кто мне скажет как называется эта сказка?

Дети рассматривают макет, отвечают на вопрос.

-А, почему вы решили ,что это сказка «Гуси-лебеди»?

+Потому что с Бабой Ягой находятся гуси.

И здесь присутствует Алёнушка и братец Иванушка.

Неожиданно входит девочка в сарафане и платочке и просит о помощи.

-Ой, ребята ,а из какой же сказки эта девочка и что с ней произошло?

+Это Аленушка из сказки «Гуси-лебеди» Она просит найти своего
братца, которого украли гуси .

- Так ,значит, в какую мы сказку попали?

+Гуси-лебеди

-А вы согласны помочь Алёнушке найти братца?

+Да

-Тогда отправляемся в путь вместе с Аленушкой. Но для начала нам
нужно вспомнить как начинается эта сказка?

+Жили - были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький.

Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не
ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а
дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а
сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась».

- И я вам предлагаю поиграть в геометрические фигуры .Нужно назвать
предлагаемые геометрические фигуры и составить из них портрет Иванушки по
заданному рисунку.

(Дети составляют за столами)

/1 I

Беседа по рисункам.

-Какие фигуры вы использовали при составлении портрета Иванушки?

+Круг, трапеция, треугольники, прямоугольники.

-Назовите особенность круга?

+Не имеет ни начала ни конца.

-Как можно ещё назвать трапецию?

+Четырехугольник.

-Почему?

+Потому что имеет 4 угла.

-А какую ещё четырёхугольную фигуру вы использовали при
составлении портрета?

+Прямоугольник.

-Почему он так называется?

+Потому что прямые углы.

-Молодцы! С этим заданием справились .Идём дальше.

-Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой. А,
что же было дальше?

+Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на

крыльях.

- А хотите узнать сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:
Два гуся летят над нами,

Два других за облаками,

Три спустились на ручей,

Сколько было всех гусей?

(Выкладываю на доске гусей, дети сверяют ответ).

Дети встают из-за столов и с Алёнушкой идут к печке.

-Бросилась девочка догонять гусей, бежала ,бежала и увидела на своем

пути?.

+Печку.

Печка, печка , скажи, куда Гуси-лебеди полетели?

Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу.

-И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.

Дети рассматривают печь. Находят рядом с ней ухват.

Словарная работа

-А как называется эта вещь?

+Ухват

(Если дети не знают объясняю его предназначение)

Вытаскивают из печи чугун с пирожками сделанными из бумаги.

-Как же можно разделить пирожок на части?

+Сложить один раз ,а потом ещё раз и разрезать.

Работа по технике безопасности

-Ребята вспоминаем как нужно работать с ножницами.

(повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами)
-Сколько получилось частей?

+4

-А скольким нужно раздать?

+Папе, маме, братику и себе.

-Всем хватило?

-И с этим заданием справились. Молодцы!

Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда гуси улетели.

Бежала она бежала и решила отдохнуть. Й отдохнём и мы, превратимся
белых красивых птиц.

Физ .минутка (Под музыку «В мире животных»)

Гуси белые летели
На полянку тихо сели
Головою повертели

Встали сели

Встали сели
И обратно улетели,

В сказку прилетели
Лапки поразмяли,

Крыльями махали
Встали, сели.

Встали, сели
И обратно полетели.

-Кого же дальше встретила девочка?

+Яблоньку.

+Яблонька, яблонька! Скажи, куда гуси-лебеди полетели.

- А яблонька ей в ответ: -
Я скажу, если ты решишь мою задачу:

С яблоньки упало 3 яблока,

А на яблоне осталось висеть 4 яблока.

Сколько яблок было на яблоне?

(Дети повторяют условие задачи, выкладывают решение)

-Справились и с этим заданием. Молодцы!

Дети находят под яблоней яблоки в корзине.

-Ребят а вот ,и яблочки ,которые мы с вами считали. Но мы их есть
пока не будем .Они нам могут пригодиться в дороге.

-А кого же дальше повстречала девочка?

+А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами.
Дети походят к речке.

-Но девочка не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем!

(Дети высказывают свои предположения - построить мост через реку.)

+Правильно, речку можно перейти с помощью моста. Я вам предлагаю
построить мост из логических блоков Дьенеша.

Дети выкладывают на речке, которая находится на полу логические
блоки по очереди (по 4 свойствам)

-Молодцы, ребята все справились с заданием .Переходим через речку.

А за речкой лес. Там, наверное, и спрятали гуси-лебеди братца.

В лесу из-за кустов звери выглядывают, глазами поблескивают, зубами
пощелкивают. Догадайся, говорят, девочке, за каким кустом цифры спрятались,
тогда и пропустим.

(логическая задача, найти недостающие цифры, которые находятся на
деревьях).

-Показали звери дорогу в лесу. Что же увидела девочка?

+Избушку!

-А в избушке сидит Баба Яга сердитая.

Давайте к ней обратимся и угостим её нашим яблоком не простым, а
молодильным.

+Баба Яга не злись ,не сердись. Мы тебя яблоком угостим, чтобы ты
стала молодой и красивой.

-Ребята, а наша Баба Яга и правда помолодела и подобрела, и
Иванушку вернула.

-А за вашу помощь и работу Алёнушка угостит вас яблочками с нашей

сказочной яблоньки.

(Алёнушка угощает детей и благодарит за помощь)

Дети прощаются с Алёнушкой и Иванушкой.

Рефлексия

Вот, и подошло к концу наше путешествие по сказке. Пришло время
возвращаться домой. Садимся на волшебный самолет и летим домой. Ребята,
какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым
сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы
справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете
считать, решать задачи, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете
друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие.