"Книга дарит тебе откровения мудрости"
Задачи: Познакомить детей с историей книги. Формировать познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные универсальные учебные действия; расширять кругозор, используя материалы познавательного характера; воспитывать уважения, любознательность и бережного отношения к книге.
Оборудование: макет книги, классная доска, оформленная к празднику
пословицами, поговорками,
Ход урока
1. Организация класса
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Давайте встанем в «круг радости». Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:
Круг радости
Здравствуй, класс веселый,
Очень я тебя люблю!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Учитель: (Слайд 1)
Сентябрь наступил, закончилось лето -
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!
Очень радостно и приятно снова видеть вас в нашем классе. Я вижу, что вы хорошо отдохнули за лето, подросли и окрепли. Надеюсь, вы накопили много сил для предстоящего учебного года. Новые силы вам очень пригодятся!
2. Работа над темой урока
2.1 Разделение на группы
(Учащиеся берут карточку с номером и рассаживаются по местам по группам )
2.2 Работа в группах
Самое важно. (притча) (слайд 2)
1. В одном старинном городе случился большой пожар.
1. Люди пытались погасить огонь и спасти все самое ценное из имущества.
1. Но огонь победил все их усилия.
1. И вот собрались все жители города на площади возле ратуши.
2. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей.
2. Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.
2. Один сказал: «Я взял только деньги.
2. За них я могу купить все, что мне надо».
3. - А что ты купишь? - засмеялся другой.
3. - Все же сгорело.
3. Покупать негде и нечего.
3. Вот я взял одежду и продукты.
4. Мне теперь на-долго хватит.
4. Не замерзну и не умру от голода.
4. - Но ведь пища кончится.
4. Что потом будешь делать? - возразил первый.
5. - Как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова!
5. -Рассерженно ответил второй.
5. - А ты знаешь, как строить дома? - спросил первый.
5. - Нет, - ответил второй.
6. - Вот и я не знаю, - грустно сказал первый.
6. - А я вас научу, - отозвался третий.
6. - Я взял с собой книги.
6. В одной написано, как строить дома.
7. В другой - как обрабатывать землю и выращивать овощи.
7. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу.
7. В четвертой. - Достаточно! - закричали жители на площади. - Ты взял самое важное!
Назовите главных героев в рассказе?
— Как вы думаете, почему книги оказались самым ценным, что спасли жители от пожара?
Сформулируйте вывод: в чем значение книг?
- Дорогие ребята, вы догадались , о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( о книге)
В нашей молодой республике 2016 год объявлен Годом Чтения. Поэтому и первый урок в этом учебном году посвящён источнику знаний - книге. (слайд 3)
И поэтому тема нашего первого урока "Книга дарит тебе откровения мудрости"(слайд 4)
- Объясните как вы понимаете тему урока.
2.3 Экскурс в историю.
(слайд 5)Сама книга уже никого не удивляет в настоящее время, мы привыкли к ее образу и не задумываемся сколько труда надо вложить в создание книги.
(слайд 6) Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее.
(слайд 7) С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.
-Что вы знаете об истории возникновения книги? ( Учащиеся рассказывают стихи о создании книги)
(слайд 8)Печатные книги возникли не сразу,
Летописец, переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука.
И так продолжалось века и века.
Труд летописца был очень тяжёл.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг
И, глядишь, уже дряхлый старик.
(слайд 9)И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в стократ,
И был человек очень этому рад.
(слайд 10)Машина умнела, умнела, а ныне
Доверили книгу великой машине,
Чтоб мы получили книгу, над ней
Поработало очень, много людей.
(слайд 11)Рассказ учителя - В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.
Поэтому первой книгой был... человек!
(слайд 12)Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.
(слайд 13)В Индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой.
(слайд 14)В Древней Ассирии во дворце правителя была библиотека, которая состояла из глиняных книг. Однажды случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги!
(слайд 15)В мире есть удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте, была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!
(слайд 16)Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Ее придумали Древние греки.
(слайд 17)Необычна книга из кирпичей. Её изготовили для украшения интерьера.
А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? В Тамбовской области в 1991 году появился словарь, вышитый на атласе. На фотографии ещё одна книга из ткани. Эта книга – игрушка для детей.
(слайд 18)Одна японская фирма проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел! Посмотрите на книгу из рисовой бумаги.
(слайд 19)В Париже вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов.
(слайд 20)Книги различаются не только материалами, из которых изготавливаются, но и по содержанию, по форме, по размеру.
В Англии была сделана самая большая в мире книга: ее высота, представьте себе, с двухэтажный дом! Как вы думаете, какой размер букв в этой книге? А высота букв в этой книге 15 сантиметров.
(слайд 21)Существует и самая маленькая книга, которая была напечатана в Японии. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать такую маленькую книжечку возможно при помощи большого увеличительного стекла... Перед вами фотография миниатюрной книги.
2.4 Работа в группах. Чему учат книги
(слайд 22)- Книги учат детей
Всем премудростям жизни -
Как быть человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
(слайд 23)Дети рассматривают книги, которые лежать на партах и готовят рассказ «Чему учит книга»
-Толковый словарь
- Энциклопедия
- Сказки
-Питание для всех
- Учебник по математике
- Справочник
- Художественная книга
-Наши ребята подготовили стихотворения о книге, давайте их послушаем:
( Ученики читают заранее подготовленные стихотворения)
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем…
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков,
Про тайны Земли и движенья планет –
С тобой ничего непонятного нет,
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
(слайд 24)2.5 Сценка « О чем говорят книги на полке»
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой:
- Скажи мне, как твои делишки? -
Одна спросила у другой.
1 Книга.
Ну, как твои делишки?
2 Книга.
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал с мясом.
Да, что обложки…
Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты.
И голубей…
Боюсь листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
1 Книга.
Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А, посмотри – ка, на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу –
О них и говорить – то неприлично.
Зато и я его учу не как – нибудь…
А на “отлично”.
2 Книга.
Ну, мой на “3” едет еле-еле
И даже “2” получил на той неделе…
1 Книга.
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки
Какой ты ученик.
(слайд 25)2.7 Игра «Да или нет»
А вы знаете , что любит и чего боится книга? Давайте проверим!
Хочу я вам задать вопрос,
А вы затем за ним всерьез
Подумайте. Одно из двух:
«Да» или «нет» - скажите вслух.
Книга боится дождя?
Книга любит снег?
Книга любит путешествовать в обложке?
Книга боится грязных рук?
Книга любит, когда её читают во время еды?
Книга любит, когда на ней рисуют?
Книга боится быть порванной?
Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка?
(слайд 26)2.8 Подарок для книги
Давайте сделаем для нашего друга – книги подарок своими руками. Я предлагаю сделать закладку- карандаш
(Учащиеся делают закладку оригами)
[pic] [pic]
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
(слайд 27)2.5 Составление пословиц из частей
- Книги всегда рядом с нами. О чем бы мы ни захотели узнать, книги расскажут, ответят на любой вопрос. Книги — это верные, надежные друзья. Об этом говорят пословицы и поговорки. Соберите из отдельных слов пословицы о книгах
Задание выполняется в группах. Каждая группа составляет пословицу и объясняет её
Люби книгу – она источник знаний.
Кто много читает – тот много знает.
Человек без книги, что птица без крыльев.
Хорошая книга – лучший друг.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Золото добывают из земли, а знания из книги.
Прочел хорошую книгу – встретился с другом.
2.9 Итог урока
(слайд 28) Эссе: Я книга. Я очень люблю себя за то, что… Мне обидно когда…Мне очень хочется…
Дорогие ребята! У вас дома, конечно, уже есть книжки. Их купили вам родители, подарили знакомые. Попросите дома родителей, чтобы вам выделили полочку. Постепенно у вас соберётся целая библиотечка. Читайте книги! Они очень интересные, помогут вам узнать о многом, о чём вы не знаете. Они станут вашими настоящими друзьями. Любите книгу! Берегите книгу! Помните о том, что над изготовлением каждой книги трудились люди разных профессий .
(слайд 29) Рефлексия. Макет открытой книги.
- Ребята, перед вами лежат сердечко, выберите цвет своего сердечка (красный, жёлтый, синий) :
Если вы любите книгу, любите читать – выберите красное сердечко.
Если вы полюбили книжку на этом уроке и будете дружить с ней целый год, выберите жёлтое сердечко.
Если же вы читать не любите, и наш урок был не интересен, выберите синее сердечко.
Напишите внутри своё имя и приклейте на страницы книги.
Видеоролик «Возьмите в руки книгу, дети!»
(слайд 30) Ведущий: Ребята, читайте книги!
Они лучшие наши друзья.
Герои книг помогут нам
Быть добрее, умнее, трудолюбивее.
Помогут в труде и выручат в беде.
Если книгу прочитаешь –
Как на крыльях ты летаешь!
В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лестнице знаний шагайте смелей.
Пусть чудесные встречи
И добрые книжки
Ступеньками будут на ней!