Конспект урока самопознания на тему Мировосприятие человека (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН УРОКА САМОПОЗНАНИЯ ДЛЯ 7 КЛАССА

КГУ «СОШ №17» г. Экибастуз

Урок № 21 Тема: "Мировосприятие человека"

Педагог: Идрисова Ирина Салемужановна

Ценность: внутренний покой и ненасилие

Качества: ответственность, джоброжелательность

Цель содействовать развитию у учащихся ценностного восприятия мира как основы мировоззрения через ценность внутренний покой и ненасилие

Задачи: Раскрыть значимость красоты и гармонии для человека.

Формировать позитивное восприятие мира.

Развивать умение видеть прекрасное и ценить жизнь.

Воспитывать умение приносить радость себе и окружающим

Ресурсы: учебник 7 класса

аудиозаписи музыки, интер доска, песня, конверт с заданиями, ролики

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой. «Концентрация на Свет» под музыку «Хрустальная грусть»

 А сейчас сядьте удобно, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов: расслабьте тело. Представьте себе удивительный мир, мир, который открывает вам свою красоту. (Звучит музыка)...
- С тех пор, как человек появился на земле, он слышит капли дождя, жужжание пчелы, музыку ветра, шелест деревьев, чувствует прикосновения тёплых солнечных лучей. Это музыка природы, музыка жизни. И человеку надо научиться поступать так, чтобы не нарушать этой музыки. Окружающий мир преподносит нам каждый час, каждую минуту что-то новое, удивительное. Умей слушать музыку жизни, умей наслаждаться ею, умей видеть и слышать всё, что происходит вокруг.
Стихотворение Миг
Не привыкайте к чудесам — Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам — Глазами к ним тянитесь!
Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам —Нечто не повториться!
За мигом миг, За шагом шаг
Впадайте в изумленье. Всё будет так — И всё не так
Через одно мгновенье!
(Р. Рождественский)
- Откройте глаза и скажите, что вы видели, слышали, ощущали?

1+ 3 мин

Аудио запись

Проверка опережающего домашнего задания: О мировоззрении человека по А. Лосеву Книга Дерзание Стр 98. Читать и ответить на вопросы:  

-Как автор разъясняет смысл понятие   мировоззрения?  

Найдите ключевую фразу?

4 мин

Мы начинаем работу по теме «Мировосприятие человека»

Беседа:

  1. Что значит мир для человека?

  2. Что значит человек для мира?

  3. Способен ли человек понимать мир, отчего это зависит?

  4. Как помогает позитивное мировосприятие познавать самого себя?

  5. Как вы воспринимаете окружающий мир?

5 мин


Позитивное высказывание (цитата)

Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. А. де Сент- Экзюпери

Как вы понимаете смысл утверждения?

Согласны ли вы с данным высказыванием?

3 мин



Подарок от учителя Притча «Кто чем богат, тот тем и делится»

- В чем нравственный урок притчи? Какое восприятие мира у обоих героев? В чем их различие?

4 мин

Учебная информация Восприятие человеком действительности составляет основу его мировоззрения. Мировоззрение как система взглядов и представлений об окружающем мире определяет отношение человека к себе, к окружающему миру и направляет деятельность человека.

Позитивное мировоззрение является важнейшей частью духовного мира человека. Благодаря позитивному мировоззрению жизнь, деятельность и мышление человека становятся осмысленной активной жизненной позицией.

Вывод: очень важно обретение ценностного отношения к миру, в котором живёт человек. Кластер Составьте кластер по прочитаному)


Активная жизнен. позиция

система взглядов и

представлений об окр. мире деятельность


отношение человека к себе жизнь любовь

духовный мир

5 мин

Видеоролик Притча «Три типа человека» . После просмотра задание 2 в рабочей тетради на стр. с.63

Задание в группе : найдите в тексте слова-ориентиры, которыми можно объяснить три разных понимания человеком мира. Сформулируйте каждое из них.

5 мин

Творческая деятельность Размышления над ситуацией: (работа в группе)

Согласно восточной традиции существуют семь правил чистоты мировосприятия.

Задание: прочитайте их, найдите примеры жизненных ситуаций, подтверждающих истинность этих утверждений.

  1. Беречь глаза от злости, ненависти и зависти- значит увидеть мир по- настоящему красивым.

  2. Оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров- значит услышать мир по – настоящему.

  3. Иметь чистые руки- значит умножить справедливость мира.

  4. Держать тело и одежду в чистоте- значит умножить здоровье мира.

  5. Убрать с головы негативные и злые мысли- значит умножить духовную гармонию мира.

  6. Следовать душевным порывам- значит умножить человеколюбие в мире.

1 группа (1,2 утверждение), 2 группа (3,4), 3 группа (5,6)

6 мин



Упражнение Каждый из вас сейчас получит карточку, на которой написано начало фразы. Вы должны закончить предложения: (конверт с фразами)

когда я прикасаюсь к чистой, прозрачной воде, я чувствую…
- Что объединяет все эти высказывания?


Групповое пение Слова: Юрий Энтин  Музыка: Марк Минков

«Дорогою Добра»

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.


Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт, не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Понравилась вам песня?

5 мин

Фонограмма, текст песни

Домашнее задание 1/ Чтение текста на стр.100-101

2. Творческое задание 1 стр.61 рабочей тетради

2 мин

Заключительная минута тишины -

- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите это добро в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! можете открыть глаза, спасибо вам за работу.


2 мин

Аудио запись







































солнце сегодня весь день слепит глаза и напоминает мне…

облака сегодня такие пушистые и нежные, будто…

я иду по земле, и мне кажется…

я дотрагиваюсь до капелек росы и чувствую, как…

когда я дотрагиваюсь до шершавой коры дерева, я чувствую…

я смотрю на зелёный степной ковёр, и мне кажется…

когда я вижу ослепительные вершины гор, я чувствую…

тёплый весенний воздух напоминает мне…

бескрайнее голубое небо наполняет меня…

этот весенний день так прекрасен…

пушистый одуванчик напоминает мне…

капли дождя на стекле, словно…

это дерево такое огромное, что когда я смотрю на его вершину, мне кажется…

этот цветок так благоухает, что…