Конспект Старичок-лесовичок (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия

Дата ____________ Группа _________классов

Направление. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

Тема. «В гостях у Старичка-Лесовичка»

Цель: Дать начальные общие представления о лесе: растениях, животных.

Задачи:

  1. Изготовить поделки грибов, создать уголок леса.

  2. Формировать умение слушать и говорить в своё время.

  3. Развивать первоначальные экологические стремления, мелкую моторику.

  4. Корригировать знания о времени года: осень.

Оборудование: изображения: медведь, лиса, белка, рисунок клена, пластилиновый гриб, искусственная елка, пластилин, доски для лепки, салфеточки.

Лексический материал:

Слова предметы: белка, медведь, лиса, сторожка, гриб, елка, клен, пенек.

Слова признаки: огромный, косолапый, неуклюжий, бурый, рыжая, пушистая, маленькая.

Слова действия: грызет, растет, заметает, прыгает.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, к нам в гости сегодня спешит интересный гость, а зовут его Старичок –лесовичок. А пришёл он к нам не просто так. Он хочет рассказать вам о том месте, где он живёт.

2. Беседа по теме.

-Здравствуйте, ребята! Я старый лесник, но все зовут меня старичок-лесовичок.

Дети, повторите, пожалуйста, как меня зовут?

Как вы думаете, откуда я к вам пришёл?

Ребята, а какое сейчас время года?

( демонстрация иллюстраций осени)

Какие признаки осени вы знаете?

Какого цвета небо осенью?

Что происходит с листочками?

Осенью трава какого цвета?

Что делают птицы осенью?

Какой осенью ветер?

Как люди осенью одеваются?

Дети, а вы хотите побывать у меня в гостях в лесу?

Тогда я приглашаю вас к себе, но лес находится далеко

3. Физминутка «Деревья».

- Покажите дерево. Как оно качается? Как шелестят листочки? А если дует сильный ветер? А когда стоит безветренная погода? Молодцы!

4. Основная часть.

4.1. Знакомство детей с природой леса.

- Вот мы с вами и добрались до леса.

- Как красиво в осеннем лесу. Вот здесь я и живу. Вот мой дом, он называется – сторожка. Повторите.

- Я по лесу брожу, за порядком я гляжу. Не сломал ли кто ветку у дерева? Не обидел ли кто зверя лесного? А вы ветки у деревьев не ломаете?

- Правильно. Ведь деревья, растения, животные, птицы – все это наша природа. Природу надо любить и беречь. Ребята, посмотрите, что это перед нами?

( демонстрация иллюстрации листьев деревьев: клён,ель)

- Как называется это дерево?

- Как вы узнали, что это клен, ведь деревьев много разных бывает?

- А это дерево как называется?

- А у елочки есть листочки?

- Ребятки, а осенью иголочки у елки какого цвета?

- Правильно, у елки иголки в любое время года всегда зеленого цвета. А иголки опадают с елки?

- Какие вы молодцы! Много о деревьях знаете.


4.2. Знакомство с животными леса.

- Ребята, а какие звери живут в лесу? Каких вы знаете? Смотрите! Нас здесь уже встречают жители леса.

- Посмотрите! Кто это сидит под елкой.

( демонстрация иллюстраций животных: медведь, лиса, белка

- Как выглядит медведь? – огромный, бурый, косолапый, неуклюжий (дети изображают походку медведя). Какие звуки издает медведь.

(УРР-УРР)

- А это кто?

- Где сидит лиса?

- Как выглядит лисичка? – лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Покажите как ходит лисичка. Вот так она заметает хвостом следы, что бы никто не догадался, что она выслеживает добычу. Какие звуки издает лиса?

(ТЯВ-ТЯВ)

- Кто это?

- Где сидит белка?

- Как выглядит белочка? – она маленькая, пушистая, с длинным пушистым хвостом. Она грызет орешки и прыгает с ветки на ветку.


4.3. Знакомство с понятием - гриб.

- Ребята, а вы умеете загадки отгадывать?

Загадка. Стоит Антошка на одной ножке?

- Вы знаете ребята, летом лес богат ягодами, а осенью грибами. Правда, с приходом холодов, поздней осенью, как сейчас, грибов вырастает мало, но тем не менее они встречаются. Смотрите, что это? (гриб)

- Что есть у гриба?

- Ребята, белочка мне пожаловалась. Не успела она на зиму грибов запасти для своих бельчат. Орешков набрала, а грибов не успела. Давайте поможем белочке с грибами.


  1. Практическая часть.

    1. Инструктаж. Правила пользования стеками, пластилином.

    2. Беседа

- Из чего состоит гриб? (шляпка и ножка)

- Как слепить ножку? (скатать колбаску)

- Как слепить шляпку? (слепить лепёшку и надеть на пальчик)

- Дети, подскажите мне как можно слепить гриб. (Уточнить приемы).

5.3. Совместная деятельность: лепка гриба.

6. Итог занятия.

6.1. Создание уголка леса. Выделить лучшие элементы в работах.

6.2.Рефлексия.

- Дети чем на занятии мы сегодня занимались?

- Что нового каждый из вас узнал?

- Что понравилось?