[pic]
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТАВРОПОЛЬСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
УЧЕБНЫЙ КУРС 5-ЫХ КЛАССОВ
УТВЕРЖДАЮ
Начальник учебного курса 5-х классов
_______________ Е.Г. Жмакин
«___» ____________________ 2015 г.
[pic]
Методическая разработка классного часа
Тема: «Вверх по лестнице жизни».
(с использованием диалоговых технологий, элементов технологий
развития критического мышления и рефлексивного обучения)
Кл. руководитель 5 «А» класса
Лагутина Светлана Сергеевна
г. Ставрополь, 2015
Содержание.
Введение.
Основная часть.
3. Обсуждение проблемной ситуации и поиск решения. 4. Практическая часть. Составление проектов «Лестницы к счастью».
5. Словарная работа.
6. Минутка откровения.
7. Незаконченные предложения (работа в группах).
Заключительная часть. Рефлексия.
Приложения.
Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Презентация POWER POINT.
Музыкальная фонограмма.
Раздаточный материал.
Введение.
В настоящее время духовно-нравственному воспитанию уделяют много внимания. Формирование образа кадета, воспитание жизненно необходимых духовных ценностей актуально как никогда. Данное внеклассное мероприятие обращает внимание на первоначальное представление о нравственных ценностях; умение различать истинные и мнимые ценности; побуждает к самосовершенствованию, саморазвитию.
Цель: формирование представления у кадет о духовно-нравственных ценностях «счастье», «успех», «цель», «лестница»жизни».
Задачи:
Когнитивные:
Сформировать наиболее полное представление о духовно-нравственных ценностях;
Актуализировать информацию у воспитанников о таких понятиях, как «счастье», «успех», «цель», «лестница»жизни»;
Аксиологические:
Формировать умение различать истинные и мнимые ценности;
Побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни;
Операциональные:
Совершенствовать коммуникативные навыки, формировать дружеские отношения, умение работать в группе, уважение между всеми членами классного коллектива.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
Формирование готовности воспринимать информацию.
Формирование умения различать истинные и мнимые духовно-нравственные ценности.
Познавательные:
Целеполагание, мотивация на установление причинно-следственных связей.
Получение теоретических знаний о духовно-нравственных ценностях.
Умение оценивать новые знания, приобретенные во время участия в познавательном диалоге, делать выводы.
Регулятивные:
Научиться основам прогнозирования, как предвидения будущих событий.
Умение слушать и понимать оратора, самостоятельно анализировать свои действия на основе учета выделенных воспитателем ориентиров.
Коммуникативные:
Умение формулировать собственное мнение, аргументировать его.
Умение соблюдать диалоговый этикет.
Следовать морально-этическим и психологическим принципам на основе уважительного отношения к партнерам.
В социализации: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств личности воспитанников; формирование навыков формулирования собственного мнения, обеспечение механизма самоопределения воспитанника в условиях выбора.
Методы: словесный, наглядно-иллюстрационный, проблемно-поисковой.
Время проведения: 40 минут.
Место проведения: ГП 7 .
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Этап мероприятия Деятельность
педагога
Деятельность
воспитанников
2 мин.
Вводная часть
Актуализация темы мероприятия, целеполагание.
Осмысление значимости темы, высказывание собственного мнения по вопросу
33 мин.
Основная часть
Рассматриваемые вопросы:
Сообщение кадетам материала о нравственных ценностях, выполнение практического задания (составление лестницы жизни)
Осмысление значимости темы, участие в практической работе.
3 мин
Интерактивная беседа «Что такое счастье?».
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией
Осмысление значимости темы.
4 мин
Знакомство с духовно-нравственным понятием «ценность», «счастье», «лестница жизни».
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией
Осмысление значимости темы.
7 мин
Обсуждение проблемной ситуации и поиск решения.
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией
Осмысление значимости темы.
7 мин
Практическая работа. Составление проектов «Лестницы к счастью».
Дается задание участникам каждой группы распределить истинные и мнимые ценности, тем самым встраивая свою лестницу к счастью.
Выполнение задания.
6 мин
Словарная работа.
Минутка откровения.
Дается задание найти в толковых словарях значение нравственных понятий «счастье», «успех», «цель» и установить логическую связь между ними
Работа с толковыми словарями.
6 мин
Незаконченные предложения. Работа в группах.
Предлагается выполнить задание - дописать незаконченные предложения, записанные на слайде.
Выполнение задания.
5 мин.
Заключительная часть
Подведение итогов (рефлексия)
Заключительная беседа.
Осмысление значимости темы.
Учебно-материальное обеспечение: конспект воспитательного мероприятия, столы и стулья по количеству воспитанников, презентация, мультимедийное оборудование, раздаточный материал.
II. Основная часть. Ход проведения классного часа (полный конспект)
1. Интерактивная беседа «Что такое счастье?»
Кл. руководитель.
Здравствуйте! Нет, наверное, на Земле человека, который не мечтал о счастье.
Иногда мечта становится жизненной целью, достигнув которую человек чувствует себя счастливым. Тогда возникают новые мечты и новые цели. Жизнь как лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька – наши желания и мечты. Как построить свою лестницу жизни, чтобы чувствовать себя счастливым? Об этом мы и будем говорить сегодня на кл. часе. Но сначала вспомним правила ведения диалога.
А что такое счастье?
Когда все получается.
Когда все живы и здоровы.
Когда тебя уважают.
Когда ты занимаешься любимым делом.
А как стать счастливым?
Выиграть в лотерею.
Найти клад.
Достать волшебную палочку.
Много работать, чтобы воплотить свою мечту.
А счастье бывает разного роста:
от кочки и до Казбека
В зависимости от человека.
2. Интерактивная беседа «Что такое истинные и мнимые ценности?».
От того, какие ценности человек выбирает для себя. Ценности делятся на материальные и духовные. Назовите материальные ценности. Духовные ценности?
Ценности – общее название для мнимых ценностей, имеющих свою цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как только им назначается цена.
Кл. рук-ль. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбирать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни. Давайте назовем эту лестницу «лестницей счастья».
Но прежде чем начать наш разговор, я хотела бы познакомить вас с нашим гостем, мистером Икс. Он разработал свой проект лестницы к счастью и пришел, чтобы услышать ваше мнение о своем проекте.
Свою жизнь мистер Икс представляет в виде высокой, крутой горы, вершину которой он назвал «Пик счастья». Кто покорит эту вершину, тот и будет счастливым. Люди карабкаются по крутым склонам, цепляясь за малейшие уступы, но вновь и вновь падают, получая синяки и ушибы. Некоторым удается с разбега запрыгнуть на вершину, но долго удержаться там никому не удается, и они кубарем катятся вниз, набивая все новые шишки.
Мистер Икс подошел к делу по-научному. Он решил построить свою жизненную лестницу и взбираться по ней постепенно, от ступеньки к ступеньке. Каждая ступенька –это маленькая цель, достигнув которой, он тоже будет испытывать счастье.Так, перемещаясь от ступеньки к ступеньке, он и достигнет своего заветного Пика счастья.
Материал для своей лестницы он выбрал самый благородный – свои жизненные ценности. А их у нашего героя всего 3: деньги, на которые можно купить почти все, власть, дающая то, чего не купишь за деньги, и слава –символ общественного признания, когда ты в восхищенных глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.
3. Обсуждение проблемной ситуации и поиск решения.
Кл. рук-ль. Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки? Можно ли будет подняться по ним на Пик счастья? Истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс? Давйте разберем каждую ступеньку в отдельности.
Деньги непрочная ступенька, даже самый богатый человек может разориться и все потерять. Это – мнимая ценность.
Власть тоже можно потерять. Президентов переизбирают, царей свергают и даже убивают. Это – тоже мнимая ценность.
Слава – тоже мнимая ценность. Ее легко потерять. Даже известные люди в старости чувствуют себя забытыми и одинокими.
Кл.рук-ль. А вот еще одна лестница жизни. Православный монах Иоанн Лествичник описал ее в книге «Лествица». Он тоже советует своим братьям по вере не спеша подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой-то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость, болтливость, обжорство. Каждая ступенька – это обретение таких ценностей, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, смирение, скромность. Как вы считаете, если человек будет опираться на такие ценности, достигнет он своей вершины счастья?
Примерные ответы детей:
- Это истинные ценности. Они не изменят человеку.
- Вера дает человеку силы на всю жизнь, дает надежду на помощь и защиту у Бога.
- Любовь к людям тоже дает человеку силы, дает смысл жизни.
- Доброта, милосердие никуда не уходят, они согревают человека.
Если он делает добро, вокруг него люди тоже становятся добрее.
- Скромность всегда украшает человека. Если он заслуживает славы, его все равно заметят, и он добьется успеха в жизни.
- Смирение - это такая ценность, которая понятна только верующему человеку. Он понимает, что все беды, горести и неприятности посылаются ему свыше для улучшения его души.
Смиренный человек никогда не впадет в депрессию, в уныние, до конца дней своих будет трудиться, верить и надеяться.
5. Составление проектов «Лестницы к счастью».
Кл. рук-ль. Итак, мы увидели, что мнимые ценности создают лишь видимость счастья и успеха. Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.
Посмотрите на доску. Здесь перечислены различные истинные ценности – участники каждой группы должны распределить слова по группам:
1 группа - ценности повседневной жизни ( прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку)
2 группа – ценности человеческих отношений (благодарность, уважение, сострадание, толерантность)
3 группа – ценности высшей сферы духовной жизни (чуткость, доброта, милосердие, способность сопереживать)
4 группа – христианские ценности (вера, смирение, любовь к ближнему)
Комментируют свой выбор, если они ошибаются, учитель помогает им сделать правильный выбор.
Какие же из них мы можем предложить мистеру Икс для его «лестницы к счастью»?
Может быть, кто-нибудь сможет нарисовать свою «лестницу к счастью»?
ответы детей. 3-4 человека Спасибо.
Ученик:У самого кромешного предела
И даже за него теснимый веком
Я делал историческое дело
Упорно оставался человеком.
6. Словарная работа.
Кл. рук-ль. Пришла пора уточнить значение слов, которыми мы с такой легкостью оперируем. Разобраться в значениях «счастье», «успех», «цель» и установить логическую связь между ними нам помогут (имена, фамилии).
Ученик 1. Мы просмотрели толковые словари двух авторов: С.И.Ожегова и В.И.Даля – нашли такие значения указанных слов.
Ученик 2.Цель – предмет стремления; то, что надо, желательно осуществить.
Ученик 1. Успех – удача в достижении чего-либо, общественое признание, хорошие результаты в чем-либо.
Ученик 2. Счастье – чувство и состояние полного высшего удовлетворения, успех, удача.
Ученик 1. Мы можем установить такую смысловую связь между этими словами: цель –успех – счастье.
Ученик 2. Иными словами, чтобы достигнуть успеха, человек ставит перед собой жизненные цели. И, достигнув успеха, осуществив эти цели, испытывает счастье.
В жизни по-разному можно жить,
В горе можно и в радости
Вовремя спать, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнажённою солнце достать
И подарить его людям.
Подумайте над следующей историей.
В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой.
Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.
Вопросы учащимся:
- Многого ли достигла в жизни эта старушка?
- Как вы думаете, каков был её путь по лестнице жизни?
- Каковы были её жизненные ценности?
7. Минута откровения.
Вывод: Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери.
Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом.
8. Незаконченные предложения. Работа в группах.
Кл. рук-ль. Предлагаю вам сделать выводы из сегодняшней беседы. Для этого предлагаю вам поработать по группам и дописать незаконченные предложения, записанные на слайде. На задание отводится 3 минуты.
1.Преуспевающий человек –это человек, который…
2.Неудачник – это человек, который…
3.Человек в жизни состоялся,если он имеет…
4.Человек в жизни не состоялся, если он не имеет…
Три минуты прошло, слушаем представителей 1-ой группы (затем слово дается представителям других групп).
Кто хочет высказать свои замечания по поводу выступлений?
1.Чтобы стать счастливым, нужно:
Уметь мечтать (иметь цель в жизни)
2.Настойчиво идти к своей цели
(успех тебя обязательно найдет)
3.Будет успех в конкретном деле –
Будешь счастливым человеком.
Кл. рук-ль. Спасибо всем за работу.Понравился ли вам наш сегодняшний разговор? Что вы открыли для себя? Составьте синквейн по теме нашей беседы.
А какую ценность вы возьмете из нашей школьной жизни?
песня.
3. Заключительная часть.
Рефлекися. Подведение итогов.
Кл. рук-ль. В заключение нашего разговора я расскажу вам, ребята, древнюю притчу о каменотёсах.
Три каменотёса усердно работали в каменоломне. Философ спросил их, что они делают?
- Неужели не видишь- дроблю эти проклятые камни!- раздражённо буркнул один.
- Зарабатываю себе на жизнь,- пожал плечами другой.
- Я строю храм, - ответил третий.
Мне кажется, что каждый из каменотёсов тоже идёт по лестнице счастья. Но будет ли счастлив первый каменотёс?
(Нет, он никогда не будет счастлив, потому что у него нет никакой цели)
- А второй?
( Второй будет счастлив до тех пор, пока сможет зарабатывать себе на жизнь)
- А третий?
( Да, т.к. он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живёт)
Кл. рук-ль. Я желаю вам, ребята, в вашей повседневной жизни не просто дробить камни или зарабатывать себе на жизнь, а ставить перед собой высокие цели и добиваться их осуществления. Только тогда вы будете по- настоящему счастливыми людьми и проживёте свою жизнь « бодро, осмысленно, красиво.
Используемая литература.
Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. Воспитательная работа в средней школе: от коллективизма к взаимодействию: Практическое пособие.- Ростов- н/Д: Учитель, 2000. - 288с.
Дереклеева, Н. И. Справочник классного руководителя: 5-11 классы.- М.: ВАКО, 2002. - 190с. - (Педагогика и психология)
50 сценариев классных часов. -М.: Педагогический поиск, 2003.- 160 с.
Методическая разработка составлена
«25» ноября 2015г.