Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Лекарственные растения родного края»

Цели:

1. Закрепить знания детей о лекарственных растениях как представителях флоры Земли, их красоте и пользе.
2. Рассказать детям о Красной книге, о лекарственных растениях которые занесены в Красную книгу.
3. Обобщить знания детей о лекарственных растениях.
4. Рассказать детям о многообразии лекарственных трав и их пользе.
5. Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе.
6. Воспитывать самостоятельность суждений.


Оборудование: картинки лекарственных растений, карточки с заданиями.

Герои: Ведущий – воспитатель, ученик – соведущий, Мальвина, Буратино, Старичок-лесо-вичок, Крапива, Мать–и–мачеха, ландыш.

Ход занятия:
1. Орг. момент.

С неба смотрит солнце миллионы лет.

Льет на землю солнце и тепло и свет.

Но посветит солнце и уходит прочь,

А живое сердце греет день и ночь.

Значит, сердце лучше солнца самого.

Никакие тучи не затмят его!

Д. Гулиа

Пусть наше занятие сегодня освещает это весёлое Солнце. Оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.

- Как вы считаете, вы о многом знаете? Давай откроем наши ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

Я желаю вам успехов!

«Есть в травах и цветах целительная сила, для всех, умеющих их тайну разгадать». Ну о какой тайне идёт речь, мы сможем определить в конце нашего занятия.


2. Определение темы, цели и плана занятия.
Прослушивание рассказа.

- Миша с сестрой Леной отправились гулять. Гуляя, они попали на полянку, на ней они играли в игры, лёжа на травке наблюдали за плывущими облаками. Вскоре Лена начала хромать: она натёрла ногу. Миша упал, ушиб колено и рана кровоточила. Дети вернулись назад. Их встретили мама и бабушка. У мамы, от переживаний, разболелась голова, а у бабушки подскочило давление. Как же быть? Что делать?

Варианты ответов детей. – Купить лекарства, вызвать скорую помощь и т. д.

- А можно ли оказать помощь без лекарств? А как?

- Применить лекарственные растения.

- А чтобы применять надо о них всё знать. Кто догадался, о чём же будем говорить сегодня на занятие?

- О лекарственных растениях.

- Итак, тема занятия: Лекарственные растения родного края.

- А какова же цель? (узнать новые лекарственные растения, с которыми мы ещё не знакомились.)

- Правильно! Мы сегодня узнаем о новых лекарственных растениях.

- А из каких этапов у нас будет состоят занятие? (1 – изучение нового материала, 2 – физкультминутка, 3 – итог занятия.)

- Совершенно верно! И я приглашаю вас совершить прогулку. Есть у меня зелёный друг, весёлый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук и тысячи ладошек.

- Это природа родного края, куда мы и совершим экскурсию.


3. Изучение нового материала.

Воспитатель: А теперь, добро пожаловать в лес.

Ученик 1:

Здравствуй, лес, дремучий лес.

Полный сказок и чудес.

Ты о чём шумишь листовою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится? (С. Погореловский)


На встречу ученику идут Мальвина и Буратино.


Ученик 1: Здравствуй Мальвина! Здравствуй Буратино! Куда вы идёте?


Мальвина: Мы идём в лес. Он так манит своей прохладой и таинственностью. Сколько там загадок?

Буратино: А я вот так не думаю. Красота, прохлада – это верно только никаких загадок нет. Все давно известно: кусты, цветы, деревья.

Мальвина: Пошли-пошли. Я попробую показать необычный лес. Но только для наблюдательных и любознательных.

Буратино: Смотрите, какой-то старичок сидит.

Мальвина: Да, это же старичок Лесовичок! Добрый день, дедушка!

Лесовичок: Добрый день! В гости к лесным жителям отправились? А правила вежливости не забыли?

Ученик 1: нет, мы помним и соблюдаем их всегда.


Лесовичок: Ну что ж, милости прошу к нам гости.

Буратино: Ай-ай-ай! Тут что-то кусается.

Мальвина: Кусается? Знаю, знаю эту кусачку. Ребята, отгадайте что это?

Злая как волчица
Жжется как горчица
Что это за диво?
Это же …

Буратино: Хочешь сказать, что эта жгучка может еще и лечебная?

Мальвина: Сейчас узнаем, пусть крапива нам сама о себе расскажет.

(Дотрагивается до крапивы волшебной палочкой)

Крапива: Моё русское название происходит от древнерусского слова “коприна” – шелк. Из моих стеблей получали волокно для изготовления тканей. Огородники считают меня жгучим сорняком, но ведь от меня и польза людям большая. Все знают, что крапива – лекарственное растение.

Буратино: Лекарственное растение? Где у тебя таблетки и порошки спрятаны?

Крапива: Таблетки и порошки спрятаны в моих листьях и стеблях. Я могу прекрасно остановить кровотечение, вылечить простуженное горло, насытить ваш организм витаминами. Вот почему ранней весной, когда витаминов мало, из крапивы можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. Например, крапивный салат.

Мальвина: Спасибо тебе, крапива, за то, что ты и накормить можешь, и вылечить.

Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о крапиве? Если знаете, то скажите нам и объясните, как вы их понимаете.


1. Жгуча, крапива родится, да в щах пригодится.
2. Одна крапива заменяет семерых врачей.

Буратино: Надо же сорняк и лекарственное растение одновременно. А много ли лекарственных растений вообще?

Ученик 1: Много, очень много. О том, что растения помогают лечить болезни, люди узнали очень давно, постепенно ученые изучали свойства разных растений и теперь используют многие для приготовления лекарств. Я слышал такое ученое мнение, что нет на Земле растения, которое не обладало лекарственными свойствами, вот только люди еще не сумели разгадать тайну многих растений.

Ребята, а какие лекарственные растения вы знаете? (дети с места рассказывают о лекарственных растениях)


4. Повторение изученного.

Ученик 1: Подорожник – лекарственное растение. В народе его называли “порезник, ран-ник”. Имеет ранозаживляющие свойства.


Ноготки - полоскание настойки цветов при ангине. Настойки, мази, свежий сок используют наружно при ранах, порезах, ушибах, ожогах.


Ученик 2: Мелиса - применяется как, мочегонное и болеутоляющие, при нарушениях пищеварения, хронических неврозах сердца, головокружении, мигрени, при бессоннице.


Одуванчик - употребляют как возбуждения аппетита, как желчегонное средство при болез-нях печени и желчного пузыря. Кровоочищающим и отхаркивающим, от желтухи и бессоннице. Жаропонижающим.


Ученик 3: Валерианаприменяется при нервных возбуждениях, бессоннице, головной боли, а также для профилактике и лечении на ранних стадиях стенокардии, гипертонической болезни, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.


Ромашка - настой ромашки используют в качестве противовоспалительного обезболива-ющего средства, полости рта (стоматиты) и ангине.


Ученик 4: Пижма - настой из соцветий пижмы в увеличивает сердечное сокращение, замедляет ритм сердца, повышает кровяное давление.


Цикорий - используются для повышения аппетита и улучшения пищеварения.


Воспитатель: А сейчас устроим привал и немного отдохнём.

4. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел (Туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел (Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся. (Покружиться) 



Мальвина: Буратино, а помнишь, когда я простудилась, ты делал, мне настойку из цветов и листьев мать-и-мачехи. Значит, это растение тоже лекарственное, и оно меня вылечило.

Буратино: Ты права, Мальвина.

Ученик: Мать-и-мачеха – многолетнее травянистое растение, своими цветками похоже на одуванчик, но меньшего размера.

Мальвина: Сейчас узнаем про мать-и-мачеху, нам сама она о себе и расскажет. (Дотрагивается волшебной палочкой)

Мать-и-мачеха: В начале апреля на проталинах там, где припекает солнце, появляются мои желтые цветочные корзиночки. Мои цветки могут предсказывать погоду. На ночь и в ненастье цветок плотно закрывает свои лепестки. Листья мои сверху блестящие, жестковатые, холодные снизу лист покрыт густым белым бархатным пушком, если его приложить к руке, он греет. Я очень хорошо помогаю от кашля.

Ученик: Спасибо тебе мать-и-мачеха.

Мальвина: Ой, как хорошо пахнет. Смотри, Буратино, тут какие цветы.

Буратино: Это ароматные ландыши!

Мальвина: Почему не на каждом темно-зеленом листке ландыша есть стрелка с цветками? Отцвели уже что ли?

Буратино: Сейчас узнаем (Волшебной палочкой дотрагивается)

Ландыш: Да, не на всех листьях у нас бывают цветы – белые колокольчики, это вы верно подметили. Ландыши живут до 12 лет. За свою длинную жизнь ландыш цветет всего 2-3 раза. Цветы мои превращаются в красные ягоды. Они ядовиты. Но препараты изготовленные из ландыша, улучшают работу сердца.

Мальвина: Вот чудеса и лекарство, и яд. Прямо как в сказке о живой и мертвой воде.

Ученик: Мне кажется, что ты ландыш, загрустил, листочки твои поникли, колокольчики опустили головы. Что случилось?

Ландыш: Люди не всегда берегут растения и животных. Было время, когда и мы ландыши, чуть не исчезли с лица Земли, мы были занесены в Красную книгу. Но потом наша численность увеличилась и теперь мы не считаемся редкими исчезающими растениями.

Буратино: Не переживай, Ландыш, мы будем стараться беречь и охранять все живое везде и всюду.
Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как – мы, такая же – живая!

6. Итог занятия.
Воспитатель: Какая интересная экскурсия у нас получилась. А теперь давайте в вернёмся к эпиграфу нашего занятия:

«Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.»


Так какую тайну мы сегодня разгадали с вами?


Ответы учащихся: - Тайна заключается том, что все растения нас окружающие обладают целительной силой и при правильном использовании –исцеляют.


Воспитатель: Очень многие поэты и писатели посвящают свои стихи и рассказы лекарственным растениям.


Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства!

Все травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!


- Ребята, к сожалению, наше занятие подходит к концу, поэтому давайте подведём его итог.

7. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу полянку, давайте мы её украсим, оживим цветами.

Красный – мне всё очень понравилось

Жёлтый – мне было интересно

Синий – мне было скучно


Есть на свете полянка красивая,

А на ней миллиарды цветов.

Но просто тянуться к солнышку

Не каждый из них готов.


Но солнышка тёплого лучики

Греют каждый цветок,

Не важно, какого он цвета,

Большой или просто росток.

- Ожила полянка, запестрела цветами. Ребята, а теперь посмотрите друг на друга. Улыбни-тесь друг другу! Улыбнитесь мне!

- Какое у вас настроение? (Хорошее)

- У меня тоже прекрасное настроение, как и у вас и нашего Солнышка.

На этом наше занятие окончено! Всем спасибо!

[pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]