Конспект НОД по патриотическому воспитанию
«Моя семья, моя родословная».
Цель : Расширять представления детей об истории семьи в контексте
истории родной страны.
Задачи : Закреплять представления о родственных взаимоотношениях и
взаимосвязях.
Познакомить с понятиями «моя родословная», «генеалогическое
дерево».
Учить детей составлять генеалогическое дерево.
Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
Воспитатель :Ребята ,отгадайте загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...
Дети: Семья!
2.Вводная беседа.
Никто не знает как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают ,что мужчины ,женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные «семьи» не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей.
Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи ,похожие на те ,что мы видим сейчас .В них отец приносил пищу ,а мать заботилась о доме ,муже и детях. Вдвоём было легче оберегать и воспитывать Потомство ,вести хозяйство. Раньше семьи были очень большие ,в каждой было по пять- семь детей ,а иногда и больше. Подрастая ,дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас.
Семья нужна человеку ,пожалуй больше ,чем другим живым существам. И это потому ,что новорождённый малыш – один из самых беспомощных созданий. Он должен быть накормлен и защищён.С этим отлично справляются наши родные ,наша семья.
В.:А знаете ли вы ,кем приходятся друг другу члены семьи?
Это мы сейчас проверим!
3. Дид. игра «Кто есть кто?» (воспитатель задаёт вопросы разным детям)
Я - мама ,а ты мне кто?
Я – дочка ,а ты мне кто?
Я – внук ,а ты мне кто?
Усложнение:
Кому ты дочь?
Кто тебе мамина мама?
Кто тебе папина сестра?
Кто ты папиному брату?
(ответы детей)
В.: Ребята ,кого вы считаете своей семьёй?
Д.: Маму ,папу ,брата ,сестру ,бабушку ,дедушку .
В.: А кто вам будут тёти ,дяди , дети ваших тётей и дядей ,родители ваших бабушек и дедушек?
Д.: Родственники.
В.: Правильно ,родственники.
3. Составление генеалогического дерева. Люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много ,и они не запоминались надолго ,то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы передавать эти сведения своим детям ,внукам , правнукам и другим потомкам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовывать свою родословную в виде дерева ,где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом ,сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы ,даже столетия. А дерево стали называть «генеалогическим деревом».
В.: Ребята ,посмотрите на дерево ,расположенное на доске. Вверху листочки маленькие, а внизу большие. Ваша семья как это дерево и каждый член семьи – листочек. Мы вырастим дерево для каждого из вас семейное дерево ,а листочками будут фотографии ваших близких.
(Под руководством воспитателя дети раскладывают фото своих родственников виде дерева).
5. Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире? »
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)
Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами)
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать. (руки в стороны)
Папа, мама, брат, сестренка, (загибают по одному пальцу на обеих руках)
Мой щегол, сверчок и я:
Вот и вся моя семья. (сжимают и разжимают кулачки)
6. Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше? »
Папа - дедушка: (Дедушка старше, а папа младше);
Мама - бабушка: (Бабушка старше, а мама младше);
Дедушка - внук; (Дедушка старше, а внук младше);
Бабушка - внучка; (Бабушка старше, а внучка младше);
Брат - сестренка; (Брат старше, а сестренка младше).
7.Итог занятия.
В.: Как хорошо ,что у вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие, но главное чтобы в семье всегда были мир ,дружба , уважение и любовь друг к другу.