Познавательно-игровое мероприятие, посвящённое
«Всемирному Дню воды-22 марта 2015»
Цель: научить понимать необходимость бережного отношения к воде, как природному ресурсу.
Задачи:
Познавательная:
1 . Формирование экологических знаний о значении воды.
2. приобретение учащимися определенных знаний и умений, позволяющих участвовать в практической деятельности по охране воды в природе.
Развивающие:
1 .Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное; развитие эмоциональной сферы учащихся.
Воспитательные:
Содействие воспитанию экологической культуры детей.
Форма проведения: познавательно-игровое мероприятие.
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация
Орг момент
Выступление учителя (презентация)
22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Впервые мысль о назначении такого праздника была озвучена на Конференции ООН, посвященной охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД).
Случилось это событие в 1992 году, в солнечном и жарком городе всемирно известных фестивалей - Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. Назначили проведение этого праздника на 22 марта.
С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.
Каждый год ООН назначает конкретное подразделение собственной организации, которое будет контролировать соблюдение правил проведения Всемирного дня воды.
Ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к ее решению. Но основные цели проведения праздника остаются неизменными.
Среди них:
Оказывать помощь и принимать меры для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой водой;
Распространять информацию о важности и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды;
Привлечение к празднованию Всемирного дня воды как можно большее количество стран, причем на официальном уровне.
СЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Игровая часть мероприятия.
РАЗМИНКА
1. Ответь на вопросы
1. Почему грязная посуда, белье становятся чистыми, если их моют и стирают в воде? (Вода – растворитель.)
2. Почему моря не переполняются от впадающих рек и не заливают сушу? (Круговорот воды, испарение с поверхности.)
3. Почему в крышке чайника делают отверстие? (Для выхода пара.)
4. Почему во время ледохода лед не тонет, а плывет по поверхности реки? (Лед легче воды.)
5. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).
6. Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки).
7. Чем знаменито озеро Байкал?
8. За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников).
9. Какие водоемы называются естественными? Приведите примеры. (Реки, озера, моря – возникают в природе без участия человека).
10. Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища).
11.Какой злак растет под слоем воды? (Рис).
12. Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк).
13. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).
14. Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который в отличие от рыб совершает движения вверх-вниз? (Киты).
15. В своем длинном клюве эта птица приносит младенцев. А от радости она клювом трещит. (Аист).
16. Какие две рыбы, “обитающие” в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей? (Золотая рыбка и щука).
17.Детишки какого морского животного рождаются хвостом вперед, чтобы не утонуть в момент рождения? (Кита).
18.Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения).
19. Какие два моря в Росси противоположны по географическому положению, температуре воды и названию? (Чёрное и Белое)
20. В какое озеро нашей страны впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)
На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)
Мы часто говорим "безбрежное море". А есть ли действительно море без берегов? (Да, в Атлантическом океане Саргассово море)
Какой пролив разделяет два моря, два океана, два материка, два полуострова и две страны? (Берингов)
Я сам - вода, по воде и плаваю. (Лёд)
Река, к которой всё время стремился доктор Айболит? (Лимпопо)
В каком состоянии воды в природе больше всего? (В жидком)
Почему пресная вода в природе не иссякает? (Круговорот воды)
В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек? (В Мёртвом море-озере)
Назовите самые длинные в мире коралловые острова. (Большой Барьерный риф у берегов Австралии)
Какой из океанов не омывает Россию? (Индийский)
Какое море на западе нашей страны в древности называлось "Янтарным" за обилие в нём янтаря? (Балтийское)
Устье какой великой реки находится точно на экваторе? (Амазонки)
Какая река дважды пересекает экватор? (Конго)
Назовите самое высокогорное озеро мира, расположенное в Андах. (Титикака)
Назовите единственное на земном шаре озеро, у которого одна половина содержит пресную воду, а другая - солёную. (Балхаш)
2.Объясните значения выражений
«Мутить воду», «Как в воду глядел», «Как с гуся вода», «Где вода - там беда».
Ответ:
1. ”Мутить воду” – быть причиною раздора, несогласия, ссор, беспорядка, хитрить, сбивать с толку.
2. ”Как в воду глядел” – знать заранее, предвидеть что-нибудь.
3. ”Как с гуся вода” – болезнь, напасть прошла так же быстро, как вода с гусиного пера.
4. ”Где вода – там беда” – вода наносит вред вещам сделанным из металла (оставляет ржавчину).
3. Назовите народные обряды, связанные с водой.
Ответ: Крещение младенца, Обливание водой в день Ивана Купалы, Гадание с помощью воды, Очищение Святой водой и т.п..
4.ГИДРОЛОГИКА
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться!
Капля мала, а по капле собирается море.
Река – к океану ступенька!
Не зная броду, не суйся в воду.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Будь здорова, как вода, плодовита, как земля.
Огонь чистит, вода моет.
Под лежачий камень вода не течёт.
Когда пьёшь воду, помни об источнике.
Вода и землю точит и камень долбит.
Вода и мельницу ломает.
Вода путь найдёт.
Вода студёна – тело ядрёно.
Много воды с тех пор утекло.
Апрель с водой, а май с травой.
ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ
Рефлексия.