Конспект занятия с детьми

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект занятия с детьми второй младшей группы

Непосредственная образовательная область : ФЦКМ

Тема:  « Веселые  горошины»

Цель: познакомить с понятием «Сила движения»;

Задачи:  

 Образовательные задачиучить самостоятельно, проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, закрепить понятие один и много.

 Развивающие задачи:  развивать наблюдательность, любознательность, смекалку, моторику пальцев.

  Воспитательные задачивоспитывать умение отгадывать загадки.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.

Цель деятельности педагога: вызвать у детей радость от созданного ими изображения; формировать навык аккуратной работы.

Предварительная работа: Предварительная работа. Чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций; загадывание загадок.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально-заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча ёжика), отвечает на вопросы педагога во время беседы о членах семьи, активен при создании  коллективной композиции в аппликации «Красивый дом».

Материал и оборудование: 

На каждого ребёнка:

Баночка с водой.

4 штуки горошин, 1штука фасоли.

Трубочка для сока.

Бумажная салфетка.

½ часть альбомного листа.

Ватная палочка.

Жёлтая гуашь.

Соединённые вместе две открытые коробочки размером со спичечные  коробки.

      Для воспитателя:

Мольберт.

Альбомный лист.

Игрушки из настольного театра: теремок, ёлочки.

Игрушки: медведица-мама и Мишутка.

Корзинка с конфетами (сладкими горошинами.)

Содержание организованной деятельности детей.


ХОД НОД:

Дети выходят под музыку. ФНГ 1(Вступление)

  1. Организационный момент.

Хоровод «Здравствуй друг» 
В круг широкий, выйду я
,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А потом пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И к гостям здороваться пойдём!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится! Кто же это пришёл к нам в гости?  (Входит Почтальон Печкин)

Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята! Я принес вам письмо, тут написан ваш адрес.

Воспитатель и дети: Здравствуй, Почтальон Печкин!

Почтальон Печкин: Детский сад ваш как называется?

Дети: «Улыбка».

Почтальон Печкин: Все верно!

Воспитатель: Почтальон Печкин, а что же там написано?

Почтальон Печкин: Сейчас посмотрим. Загадка, послушайте ребята:

Бурый он и  косолапый

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

Дети: Медведь (медведица).

Воспитатель: Правильно. Я мама - медведица, но живу я не одна, а со своим сыночком Мишуткой. Мишутка вспомнил, что он не выполнил мамино задание: ему нужно было отделить фасоль от гороха.

Поможем Мишутке справиться с заданием?

Дети: Да.

Воспитатель: Почтальон Печкин, проходи, будь нашим гостем.

Некогда мне, у меня ещё много писем. Каждый адресат ждет своего письма. До свидания ребята!

Все: Давайте ребята, скажем Почтальону Печкину, до свидания.

Дети: До свидания!

Воспитатель: Но нам для этого нужно подготовить свои пальчики.

Пальчиковая игра.

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог,

Постучали, покрутили,

Потянули и открыли.

  1. Основная часть.

Дети садятся за столы. Обратить внимание на осанку.

Ребята, на столах у вас в коробочке смешаны фасоль и горох. Нужно фасоль положить в одну ячейку, а горох в другую .

Выполнение задания. (Дети отделяют фасоль от гороха самостоятельно).

Вопросы:

1.Сколько у вас фасолинок?  (Одна).

2.Сколько у вас горошин? (Много).


Физкультурная минутка. ФНГ 2 (Физминутка)

Опыт.

-А теперь мы с вами проведём опыт. Научим горошины плавать и выполнять разные движения, как в цирке.

-А горошины наши не простые, а волшебные. Сейчас мы с вами в этом убедимся!

-Положите горошины в баночку с водой и подуйте через трубочку слабо.

-Что происходит с горошинами? (Они движутся).

-Теперь подуем с большей силой.

-Что с горошинами происходит? (Они сильнее движутся).

-Можно сказать, что они пляшут? (Да).

Вывод опыта.

-Когда вы дули через трубочку тихо, горошины двигались медленно.

-Когда сила воздуха увеличилась (вы стали дуть сильнее) то скорость движения горошин возросла!

Значит, сила движения предметов зависит от силы воздействия на них!

Рисование танцующих горошин. (Во время рисования звучит ФНГ 3)

-А сейчас мы с вами нарисуем, как двигались наши горошины!

Объяснение (частичный показ.)

-Рисовать будем способом примакивания по всему листу.

-Вспомним, как плясали наши горошины:

- слабо  дули через трубочку- тихо плясали горошины;

- сильно дули через трубочку- горошины кружились быстро.

  1. Заключительная часть.

Рефлексия

Мишутка, ты доволен

-Молодцы! Все справились с поставленной задачей.

-И вот Мишутка вас благодарит за помощь и принёс вам угощение

(Сладкие горошины.)

ФНГ 4

ознание (Формирование целостной картинВиды детской деятельности: игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная, продуктивная.