Внеклассное занятие для учеников 1-2 классов по теме: «Правильное питание – залог здоровья».
Форма: конкурс.
Цель: Прививать детям навыки здорового питания.
Задачи:
1. Выявить осведомлённость детей о полезных продуктах, правильном питании.
2. Формировать у детей представление о полноценном питании.
3. Систематизировать и расширять знания о здоровом питании.
4. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.
Оборудование:
Мультимедиа – проектор, экран;
Карточки с названиями продуктов:
Наклейки с изображением продуктов;
Кроссворды на листках бумаги;
Стаканы с разной крупой;
Разрезанные карточки с пословицами;
Листки бумаги и ручки;
Жетоны.
Ход занятия
Орг. момент. (Слайд 1)
«Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть.
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!»
-Как вы думаете, о чём сегодня будет у нас разговор? (О питании)
-О правильном питании (На экране название мероприятия «Правильное питание – залог здоровья») (Слайд 2)
-Что значит «правильное питание»? (Высказывания детей)
-Мы сегодня проведём конкурс, для этого нам нужно объединиться в группы. Каждый из вас выберет карточку, на которой написано название какого-то продукта. Вы должны подумать, по какому принципу можно объединить эти карточки. Те, кто сможет быстро объединиться в группу, получают сразу 1 жетон.
На 4 столах карточки со словами «корова», «поле», «компот», «огород».
Дети выбирают карточки со словами:
1 группа: молоко, сыр, творог, кефир, масло, сметана.
2 группа: хлеб, булка, крупа, баранки, каша, печенье.
3 группа: яблоко, груша, абрикос, апельсин, чернослив, вишня.
4 группа: морковь, капуста, картошка, лук, огурец, помидор.
По команде дети должны сесть за соответствующие столы.
1 конкурс. Разминка. Нужно отгадать загадки о продуктах питания (каждой группе по 3 загадки)
Все мы - сыновья картошки,
Но для нас не надо ложки.
Мы хрустим, хрустим, хрустим,
Угостить ребят хотим. (Чипсы)
Бабушка достанет банку
С гречкой, рисом или манкой.
Вскипятит потом бабуля
С молоком крупу в кастрюле.
Ешьте, ешьте утром, дети,
Лучшую еду на свете! (Каша)
Бабушка наварит внукам
Суп с морковкой, свеклой, луком.
Внуки скушают прекрасно
Со сметаной супчик красный. (Борщ)
Масло я на хлеб кладу
И дырявую еду.
Чем в ней больше круглых дыр,
Тем богаче будет пир.
Вот кусочек - красота –
Желтый, твердый, нежный.
Это мышкина мечта!
И моя, конечно. (Сыр)
Мы порой как будто ушки,
Бантики, рожки, ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки, и спагетти.
А добавь в нас тертый сыр –
Будет настоящий пир. (Макароны)
Он ржаной бывает, минский,
Дарницкий и бородинский.
В булочной его ищи.
С ним так вкусно есть борщи! (Черный хлеб)
Эту вкусную еду
Я в лесу всегда найду.
Их мы с бабушкой пожарим,
И посолим, и отварим. (Грибы)
Я пузырюсь и пыхчу, Жить в квашне я не хочу, Надоела мне квашня, - Посадите в печь меня! (Тесто)
Ешь, да пей, Да гостям налей, И коту не пожалей! (Молоко)
Может разбиться, может и вариться, если хочешь — в птицу может превратиться. (Яйцо)
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают? (Блин)
12. В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто –
Есть мясо или капуста. (Пирожок)
Сладок, нежен и воздушен.
Он порою всем вам нужен.
Ни одно ведь торжество
Не проходит без него. (Торт)
Сидит на ложке,
Свесив ножки. (Лапша)
2 конкурс. Ребусы.
На проекторе ребусы. (Слайды 2-9)
Разгаданные слова команды записывают на листочках.
3 конкурс. Кроссворд.
-
6
1
4
2
3
5
Сушёная слива.
Сушёный виноград.
Сушёный абрикос с косточкой.
Сушёный абрикос без косточки.
Сушёная винная ягода.
Сушёные плоды финиковой пальмы
4 конкурс. Знатоки пословиц.
Разрезанные на 2 части пословицы соединить.
1. Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
- Здоров будешь – всё добудешь.
- Здоровье не купишь – его разум дарит.
2. - Здоровьем слаб, так и духом не герой.
- Не рад больной и золотой кровати.
- У кого болят кости, то не думает в гости.
3. Каковы еда да питьё, таково и житьё.
Кто от жира тяжко дышит– тот здоровьем и не пышет.
Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь.
4. Если много съешь, то и мёд горьким покажется.
Правильно лечит тот, кто правильно кормит.
Когда я ем, то глух и нем.
5 конкурс. Правила здорового питания.
Каждая группа должна придумать хотя бы два правила здорового питания.
Например:
Есть поменьше сладостей и булочек, т.к. в этой пище много углеводов, которые превращаются в жир, что может привести к полноте.
Нужно стараться есть разнообразную, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.
Пища не должна быть горячей, обжигающей.
Необходимо соблюдать режим, т.к. организм привыкает к нему и пища лучше усваивается.
Утром необходимо завтракать. У школьников (если не завтракали) может болеть голова, внимание будет рассеянным, уменьшится работоспособность.
Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна, т.к. наедаться на ночь вредно.
6 конкурс. Меню.
На листке написаны слова: завтрак, обед, полдник, ужин. Соединить стрелками, какие блюда когда лучше принимать. (Приложение 1)
7 конкурс. Вредно-полезно.
Команды получают зелёные и красные карточки, наклейки с продуктами. Н зелёную карточку наклеить полезные продукты, а на красную – вредные.
8 конкурс. Каша
Команда получает крупу в стакане. Нужно определить, из чего делается эта крупа и как называется каша из этой крупы.
Манная крупа( пшеница)
Пшенная ( пшено)
Ячневая (ячмень)
Овсянка(овёс)
Жюри подсчитывает жетоны, полученные командами, подводит итоги и вручает призы.
Приложение 1
Завтрак Щи
Бутерброд с маслом
Йогурт
Каша
Обед Пюре
Жареная рыба
Котлета
Омлет
Полдник Печенье
Сок
Компот
Кисель
Ужин Кефир
Чай
Макароны
Сыр