Конспект беседы на тему Дружба - слово дорогое (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Беседа: "Наши эмоции".

Цели:

  • выяснить, понимают ли ученики сам и этот термин;

  • понять, какие эмоции они испытывали сами, могут назвать;

  • проанализировать, когда, при каких обстоятельствах, какую эмоцию испытывал сам ребенок;

  • дать определение эмоций (по словарю);

  • одарить карточки с "расшифровкой" той или иной эмоции и рисунок пиктограммы.

Оборудование:- карточки–эмоции:

бояться, дрожать, оробеть, трепетать, стушеваться, трястись, опасаться, оторопеть, остерегаться, страшиться, трусить, дрейфить.

Удовлетворение - чувство удовольствия, которое испытывает тот, чьи стремления, желания, потребности удовлетворены. Высшая мера удовлетворения - восхищение, восторг.

Умиление (трогательно-восторженное состояние в отношении маленьких детей).

Отчаяние - это отсутствие чаяния, или надежды. Состояние крайней безнадежности.

Обида - эмоциональная реакция на несправедливое отношение к себе, она происходит, когда человек осознает, что его незаслуженно унижают.

Радость - активная положительная эмоция, ощущение удовольствия.

Исступление - крайняя степень возбуждения с потерей самообладания, чаще всего проявляемая как состояние бессильного гнева.

Разочарование - неудовольствие, неудовлетворенность от несбывшегося ожидавшегося или обещанного события.

Гнев - синонимично понятиям «негодование», «возмущение», «злость». Сильный гнев - это ярость, при которой появляются ничем содержимое агрессивное поведение.

Досада - это раздражение, недовольство вследствие собственной неудачи, неудачи близкого человека, любимой спортивной команды и т.п.
Досада
– часто бывает с примесью злости на обстоятельства, человека, помешавших достижению задуманного.

Уныние - двояко: как гнетущая скука и как безнадежная печаль.

Веселье - беззаботно-радостное настроение, выражено в склонности к забавам, смеху.

Тоска - душевная тревога, соединенная с грустью, как уныние. Особый вид тоски - ностальгия (по родине, по прошлому).

Смущение - (состояние застенчивости) определяют как замешательство, ощущение неловкости.

Горе - глубокая печаль по поводу утраты кого-либо или чего-либо ценного, необходимого.

Смятение - тревога может выражаться в смятении, в панической растерянности.

Стыд - одно из проявлений смущения. Спиноза (древний ученый) понимал стыд, как печаль, сопровождаемую представлением о своем действии, которая принадлежит осуждению со стороны других.

Презрение - одно из проявлений чувств враждебности. Презрение - это глубоко пренебрежительное отношение к кому - или чему-либо.
Презрение - социальное отвращение к человеку, совершившему недостойный поступок.

Вина как отражение совести. Пушкин: «когтистый зверь, скребущий сердце, докучный собеседник...».
Совесть
- моральный цензор, нравственное качество, является основой для возникновения эмоционального переживания.

Удивление - чувство замешательства при встрече в чем-то неожиданным: недоумение, просто удивление, изумление.

Чувство юмора - способность к пониманию смешного.

Интерес - это чувство успешно удовлетворенной потребности в желаемых переживаниях.

Карточки-пиктограммы (на каждого ученика):

Ход урока:

- Слышали ли вы такое слово: эмоции? Когда, в связи с чем?

Ответы:

- Когда кто-то психует, ему говорят: "Придержи свои эмоции!".

- А хорошие эмоции кто назовет?

Ответы:

- Радость, смех, сытость.

Возьмем большой умный словарь, который называется "Психология А-Я" (словарь-справочник Майка Кордуэла, перевод с английского К.С. Ткаченко), тут 480 стр, и на стр. 390 прочтем: "Эмоции рассматриваются как... реакции... являются источником поведения, иными словами, мы пытаемся избежать того, что вызывает неприятные чувства и продлить то, что вызывает приятные чувства". Значит, эмоции очень близки к чувствам.

А сейчас я предложу вам (записаны на доске) различные эмоции, и мы будем выполнять два задания:

1) те эмоции, что вызывают у вас приятные чувства, запишите в левый столбик, а неприятные в правый.

Правый столбик:

Удовольствие
Радость
Блаженство
Восхищение
Нежность
Любовь
Умиление
Благодарность
Покой
Облегчение
Предвкушение
Удивление

Горе
Печаль (грусть)
Страх
Скука
Тревога
Злость
Ненависть
Растерянность
Стыд
Досада
Обида
Равнодушие (может оказаться в левом столбике)
Отвращение
Смущение (может оказаться в левом столбике)

А теперь поставьте плюсики перед теми эмоциями (а ведь это эмоции, правда), которые когда-либо Вы испытывали на себе?

Я знаю, что это очень нелегко - уметь передать даже не словами, а значком + свое состояние. Мы ведь мало знаем себя, часто не прислушиваемся к своим чувствам, у нас недостаточно слов (беден лексикон), что бы выразить что-то.

Но это умение - выразить свое состояние - очень важно:

чтобы понимать себя;

чтобы тебя понимали другие.

Ведь это – основа доверительного общения, общения между собой, когда люди доверяют друг другу.

Итак, вам на работу - 3 минуты.

- В правом столбике оказалось гораздо больше +. Почему? Может быть, эти чувства чаще Вам приходилось испытать?

- А сейчас я вам раздам карточки с "расшифровкой" каждой эмоции, и вам будет понятнее, может быть вы что-то исправите в своих тетрадях. (отвечаю на возникающие вопросы). А теперь получите карточки с пиктограммами-изображениями лиц с разными эмоциями, попробуем их "подружить".

Мы - молодцы, уже много поработали, много узнали, но и я хочу узнать что-то новое о вас.

Поэтому домашних заданий – 2. Первое - письменное.

Пользуясь подаренными вам карточками (их обязательно описаниями нужно вклеить в эмоции в тетрадь).

Попробуйте закончить одну из предложенных мной фраз, чтобы выразить свои чувства, описать свое состояние.

Я люблю, когда...

Меня беспокоит...

Когда я злой, то...

Когда мне плохо, то...

Когда меня обижают...

Я боюсь...

Мне нравится, когда...

Повторяю домашнее задание:

Дочитать рассказ "Корова"

Выбрать один эпизод (можно 2-3) и закончить начатую мною фразу.

Индивидуальное задание ученику: пересказ эпизода о ночной работе Васи.