Ровеньковская общеобразовательная школа № 7
Луганской Народной Республики
Сценарий внеклассного мероприятия
«О маме»
(к международному празднику «День матери»)
Цель мероприятия: поздравить мам и бабушек с международным праздником
«Днём матери»; способствовать воспитанию уважения, бережного отношения к маме.
Задачи мероприятия: создание в коллективе благоприятной, доброжелательной атмосферы; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Оборудование: презентация, шары для украшения зала, цветы, сделанные ребятами на уроке технологии.
Возраст учащихся: 1-2 класс
Ход мероприятия
Звучит музыка. На экране слайды- фотографии учеников 1-2 класса со своими мамами, бабушками.
Учитель.
Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы пригласили вас на праздник, который отмечается во многих странах мира. Он называется – День матери. В России этот праздник появился сравнительно недавно, в 1998 году, и отмечается в последнее воскресенье ноября. Сколько бы мы не говорили добрых и хороших слов нашим мамочкам, сколько бы поводов не придумали для этого, лишними они не будут.
Мама!
Самое прекрасное слово на земле – мама.
Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным.
И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, ее ласковая рука на твоей голове. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
(З. Воскресенская)
Дорогие наши мамы, этот праздник для вас!
Чтение стихотворений.
1. От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею всё сообща,
За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
2. Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
3. За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё.
И просто за то,
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её.
Учитель.
Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночью глаз,
Всё заботится о вас?
Дети.
Мама дорогая!
Учитель.
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Дети.
Мама золотая.
Учитель.
Если, детки, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда,
Кто же слёзы льёт тогда?
Дети.
Всё она – родная!
Песня про мамочку
4. В нашем доме – карусель:
Ручейком течет кисель,
По столу, тарелки
Прыгают, как белки!
Маша ищет кошку
Миша ищет папу,
Папа ищет шляпу
И никто ничего не находит!
Миша хнычет, Маша плачет,
Кошке тошен белый свет!
Это что, ребята, значит?
Все:
Значит, мамы дома нет!
Танец «Далеко от мамы»
Учитель: Ребята, скажите, а всегда ли вы внимательны к мамам? Не обижаете их?
Хорошо, а вот наши девочки подготовили сценку, которую они сейчас нам покажут. И может быть кто-то из вас узнает себя в героине этой сценки?
Учитель:
Такой это был несчастный и нехороший день! С утра и до самого вечера Маша капризничала, ссорилась с бабушкой, в комнате убираться не стала, читать не хотела, посуду за собой не помыла, домашнее задание в тетради выполнять не хотела, а только сидела на диване и хлюпала носом
(Маша сидит сердитая на стуле, бабушка на втором стуле вяжет)
(Заходит мама)
Бабушка: Вот, полюбуйся на свою дочечку! Целый день капризничает, никакого сладу с ней нет!
Мама (Озабоченно кладет руку Маше а голову). Машенька, дочка, да не заболела ли ты?
Маша (Грубо отталкивает мамину руку) Фу, мама, какие у тебя руки нехорошие!
Мама (Огорченно) Ну вот, сколько лет жили-были мои руки, гладили твою головушку, а сейчас вдруг нехорошие стали. Чем же они тебе не понравились?
Маша: Шершавые, царапаются!
Мама: (Грустно смотрит на сои руки) Руки обыкновенные, рабочие. А что шершавые, так… извини, доченька… (уходит)
Маша (порывается бежать за мамой, но бабушка ее останавливает)
Бабушка (укоризненно качает головой) Сиди уж, обидела маму ни за что. У-у, бессовестная. Да руки у твоей мамы золотые! Добра сделано – на десять таких, как ты хватит! Угольком, который твоя мать на шахте перебирает можно целый год твою школу отапливать, никто не замерзнет! Мать у тебя не белоручка какая-то! Плохого в том нет! У-ух, обидчица!
Маша (начинает плакать) Я не хотела маму обидеть…
Бабушка: Не хотела, да обидела! За языком следить надо! Верно, руки у твоей матери жесткие, да только сердце доброе, мягкое! Вот я бы на ее месте всыпала бы тебе хорошеньких! Надрала бы уши! (Бабушка расстроено вытирает уголками платка глаза).
(Входит мама)
Мама: Ну, вот еще чего не хватало, не стыдно тебе бабушку обижать? Знаешь же, что у бабушки сердце доброе, отходчивое, но ведь часто стало болеть оно у бабушки в последнее время. Ну, Маша, была бы я на бабушкином месте, ох и отшлепала бы я тебя!
Маша (вскакивает со стула): мама, бабушка, простите и не сердитесь на меня! Я ведь вас всем сердцем люблю, хоть оно у меня черствое и холодное оказалось. Но оно оттает, честное слово оттает. Вот сейчас я вам по дому помогу, посуду вымою, пол притру, цветы полью, пусть у меня лучше руки шершавыми станут, но пусть мое сердце всегда будет добрым по отношению к вам, мои дорогие! А если вы на своем месте решите мне всыпать хорошеньких, так не стесняйтесь!
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, а ваших бабушек и прабабушек можно назвать мамами? Почему?
Ваши любимые бабушки тоже мамы. Мамы ваших мам и пап. Когда ваши родители были маленькими, бабушки заботились о них, также как сейчас ваши мамы заботятся о вас.
5. Вот, если я бабушкой буду,
Клянусь, никогда не забуду,
Что внучке, а, может быть, внуку
Давать каждый день на обед.
Насыплю я в правую руку,
Насыплю я в левую руку,
И просто насыплю на блюдо
Горой разноцветной конфет!
Вот, если я бабушкой буду,
Клянусь, никогда не забуду,
Что внучку, а, может быть, внука
Не стоит за двойки ругать.
А просто развеивать скуку
Отправлю к весёлому другу,
И дам посмотреть телевизор,
Подольше пущу погулять.
Но бабушка, явно, забыла,
Что в детстве конфеты любила.
И, видно, одни лишь пятёрки
Носила из школы она.
И к ней не ходила подружка,
И ей не шептала на ушко,
Что двоечник дедушка Коля
Заждался её у окна…
6. Две руки, как это мало!
Десять рук имел бы я –
Вот тогда бы не хромала
Успеваемость моя!
Но на бабушкины руки
Ненароком я взглянул:
У нее же их не десять,
А всего же две руки –
Шьют, стирают, тесто месят,
Начиняю пирожки…
Вяжут кофту, чинят брюки,
Варят кашу и компот!
Все в морщинках руки эти
От бесчисленных забот.
Дай-ка, бабушка, тебе я
По хозяйству помогу –
И добавил, чуть робея,
- Вот увидишь, я смогу…
Так она и просияла,
Удивленья не тая.
И украдкой наблюдала,
Как вовсю стараюсь я.
Хоть устал, держался стойко,
И подумалось мне вдруг:
«Десять рук… - зачем мне столько?
Мне вполне хватило двух!»
А сейчас ребята, ученики 1 и 2 класса исполнять песню для своих самых любимых бабушек!
Песня про бабушку
7. Дорогие наши мамы!
Заявляем без прикрас,
Честно, искренне и прямо:
Все:
Очень, очень любим вас!
8. Хоть и манят нас просторы,
Мы от мамы ни на шаг!
С папой можем сдвинуть горы,
Если мама скажет как!
9. Наши мамы, наша радость,
Слова нет для них родней,
Так примите благодарность
Вы от любящих детей!
Учитель: Дорогие наши мамы и бабушки! Желаем вам здоровья, доброты и понимания близких, побольше счастливых и радостных дней.
Дети.
Мы вас очень любим!
Конец!