Сценарий внеурочного занятия на тему Весна пришла, песню нам принесла

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»











Сценарий внеурочного занятия на тему:

«Весна пришла, песню нам принесла»









Составила: Дрогалёва Елизавета,

студентка 4 курса

специальность 050146

«Преподавание в начальных классах»

Методист: Шевченко Е.И.








2016 год

Класс: 3-4

Тема: «Весна пришла, песню нам принесла»

Цель: познакомить с весенними русскими народными праздниками, музыкой, песнями, закличками, обрядами.

Задачи:

  1. Развивать интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

  2. Продолжать знакомить с фольклорным материалом;

  3. Формировать эстетические потребности, ценности и чувства;

  4. Воспитывать уважение к отечественным традициям, местным обычаям, осознание своей этнической и национальной принадлежности.


Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: тексты песен и закличек, птички с пожеланиями

Материалы для учителя: сценарий, презентация, аудио- и видеоматериал, материал для рефлексии «Цветик-многоцветик».























Ход занятия

Учитель: Добрый день, ребята! Я рада видеть вас, ваши радостные лица, ваши улыбки и надеюсь, что сегодня наше общение принесёт всем нам радость.

Учитель: Ребята, а какое сегодня число?

Дети: 1 марта.

Учитель: А что сегодня за день?

Дети: Первый день весны.

Учитель: Весна... как прекрасна природа в это время года! Сколько радости приносит она людям! Сколько надежд, устремлений оживает в людях весной!

Слайды с фото весенней природы

Учитель: Ребята, что происходит в природе с приходом весны?

Ответы детей (становится теплее, солнце светит ярче, распускаются цветы и т.д.)

Учитель: Вы правы. Весной возвращаются из тёплых стран птицы, ласково светит солнышко, природа просыпается. Послушайте, как порывиста, по-весеннему стремительна песня Антонио Вивальди «Весна». Слушайте внимательно, потом я задам вам вопросы.

Звучит песня А.Вивальди «Весна»

Учитель: Какое настроение у этого произведения?

Дети: Мечтательное, светлое, радостное и т.д.

Учитель: О чём нам рассказала эта музыка?

Учитель: Мелодия устремляется вверх радостно, восторженно, приветливо, словно весенний свежий ветерок. В музыке, чувствуются весенняя восторженность, взволнованность и в то же время нежность.

Учитель: Давайте вспомним, какие весенние месяцы вы знаете? А как называли март на Руси в древности? (капЕльник, грачЕвник, протАльник, бЕрезень, водотЁк.) На Руси очень любили это время года и сочиняли много поговорок, стихотворений, пословиц, скороговорок про весну. И сейчас мы прочитаем некоторые из них.

Учитель: В древности на Руси предки ждали прихода весны. Как вы думаете, почему?

Учитель: Ребята, помимо изменений в природе весной к нам приходят и разные праздники. Какие весенние праздники вы знаете?

Дети: 8 марта, 1 мая, 9 мая.

Учитель: А слышали вы когда-нибудь про такие праздники, как овсянничек и жаворонки?

Дети: Нет!

Учитель: Сегодня я хочу познакомить вас с этими праздниками. А вы знали, что весну встречали несколько раз?

Первая встреча весны – 15 февраля. СрЕтенье, по – савянски означает встреча. На сретенье зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотения только тает.

3 марта, наступал следующий праздник «Овсянничек». В этот день кормили птиц печеньем из овсЯной муки – овсянничками. Верили, что сытые птички будут весело петь, услышит Весна – красна их песенку и придет поскорее. Давайте и мы с вами споем закличку, позовем Весну, чтобы она скорее пришла.

Учитель: Сначала послушайте её.

Исполнение заклички


Весна красна, Весна ясная!

Весна приди!

Три угодья принеси:

Первое угодье – в лугах половодье,

Второе угодье – солнце на подворье.

Третье угодье – зеленое раздолье.

Уууууух!


Учитель: Теперь давайте попробуем исполнить её.

Исполняют закличку.

Учитель: Вставайте в хоровод и ещё раз исполним закличку.

Дети встают в хоровод и исполняют закличку:

Учитель: Присаживайтесь на свои места. Следующий праздник, о котором я хотела бы вам рассказать – «Жаворонки». Это второе закликание Весны. Празднуется он 22 марта – этот день совпадает с астрономическим днем весеннего равноденствия - днем, когда наступает Весна, днем, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Матери пекут из теста «птичек», с которыми дети бегают, зазывая их прилететь. Если детям встретится какая-то перелётная птица, то это на радость. Осчастливленные, все вместе возвращаются в село, поют веснянки. Послушайте одну из таких веснянок.

Звучит веснянка на украинском языке

Учитель: Вы прослушали веснянку на украинском языке. А теперь я предлагаю вам разучить веснянку на русском языке. Послушайте 1 куплет веснянки.

Исполнение первого куплета


Стало ясно солнышко припекать, припекать.

Стало землю солнышко согревать, согревать.


Учитель: Ну что давайте попробуем исполнить веснянку? Остальные куплеты поются на той же мелодии.


А в лесу подснежники расцвели. Расцвели.

Много цвета нежного у земли, у земли.


Громче стали голуби ворковать, ворковать.

Журавли и ласточки прилетать, прилетать.


Учитель: Как вы думаете, были ли на Руси какие-нибудь символы весны?

Учитель: Птица была символом весны, тепла и радости. Люди верили, что весна скорее придёт, если её позвать. Для этого устраивали весёлые весенние праздники с закличками, пением, плясками и играми.

Учитель: Одной из таких игр является хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.

Я предлагаю вам поиграть в эту игру. Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Я начну. Я вхожу в ручеёк и могу взять себе пару, кто остаётся один – тот и водит, выбирая себе кого захочет.

Хоровод-игра «Ручеёк» под песню «Выйди, выйди, Иванку»

Под пение (музыку) ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет.

Учитель: Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…

По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Песня жаворонка негромкая и приятная. Полет жаворонка своеобразен: птица сначала поднимается вверх, а затем падает вниз, соответственно меняется и песня. «Жаворонок небо пашет» - говорят в народе.

Я предлагаю вам посмотреть на экран.

Видеофрагмент «Полёт и пение жаворонка»


Учитель: Ну что, действительно красиво? Я предлагаю вам разучить русскую народную песню «Веснянка». Внимательно послушайте, как она исполняется, и посмотрите на движения, которые мы будем выполнять.

Жаворонки прилетали,

Дети взмахивают руками, как крыльями.

Весну-красну отмыкали.

Пальцы одной руки собирают в щепоть и вращают ими в середине раскрытой ладони другой руки.

Серы снеги покатились, в реках воды появились.

Вытягивают руки перед собой и выполняют волнообразные движения кистями рук.

Вы не клюйте песок, не тупите носок.

Грозят пальцем.

Пригодится вам носок на овсянный колосок!

Стучат указательными пальцами по коленям.

Учитель: Ну что, давайте попробуем исполнить её? Вставайте.

Исполнение веснянки с движениями на месте.

Учитель: Весна пришла.... а с весной начались и полевые работы. А для того, чтобы работа спорилась, люди придумывали песни. Я предлагаю вам сначала прослушать, а затем разучить одну из таких песен, которая называется «Посею лебеду на берегу».

Звучит русская народная песня «Посею лебеду на берегу»

Учитель: Ребята, какая по настроению песня? Что вы заметили?

Дети: Весёлая, задорная. Первая строчка повторяется 2 раза.

Учитель: Давайте исполним её.

Исполнение песни «Посею лебеду на берегу»

Учитель: Неплохо получилось. Но давайте попробуем ещё раз. Выходите на сцену.

Повторное исполнение песни «Посею лебеду на берегу» на сцене

Учитель: Присаживайтесь на свои места. Итак, ребята, с какими праздниками мы сегодня познакомились? Какие это праздники?

Дети: Овсянничек, жаворонки – это русские народные праздники.

Учитель: А когда они празднуются?

Дети: Овсянничек – 3 марта, жаворонки – 22 марта.

Учитель: А как звали весну?

Дети: С помощью закличек, пекли птичек, устраивали праздники с песнями и танцами. С какими песнями вы сегодня познакомились?

Учитель: Наше занятие подходит к концу, и я предлагаю вам оценить свою деятельность и настроение. У меня есть вот такая серединка цветочка, но ему чего-то не хватает. Чего?

Дети: Лепестков.

Учитель: Верно. У меня на столе лежат его лепестки. Лепесток розового цвета – мне очень понравилось занятие, я получил много полезной и интересной информации, у меня хорошее настроение; оранжевого цвета - занятие было недостаточно интересным, настроение не изменилось, голубого цвета – занятие не понравилось, не было никакой полезной информации, настроение плохое.

Оформляют «Цветик-многоцветик»

Учитель: Какой красивый цветочек у нас получился! Его увидели птички весны и прилетели к нам. Но это не просто птички, они с пожеланиями для каждого.

Выбирают птичек с пожеланиями

Учитель: Я всех вас благодарю за активную работу на занятии, мне было приятно с вами работать. Я желаю вам всегда хорошего настроения, до новых встреч.