Занятие «Дружба – главное чудо».
Цель.
-формировать добрые взаимоотношения между детьми в группе,
-развивать стремления быть терпимым в обществе детей,
-воспитывать уважение к товарищам.
Оборудование:
Пословицы:
«Друга иметь – себя не жалеть»;
«Друга ищи, а найдешь – береги»;
«Друг за друга держаться – ничего не бояться»;
«Друг познается в беде».
«Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает».
Альбомные листы и краски, магнитофон.
Ход занятия:
Приветствие. Звучит песня «Если с другом вышел в путь».
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню.
Ребёнок: Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Воспитатель - Сегодня мы с вами поговорим о дружбе, узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать; будет учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях. В конце занятия мы должны будем составить правила дружбы.
1-ребёнок: 3-ребёнок:
Снова вижу дружный круг,
И каждый в этом круге друг.
Себя я чувствую смелей,
А может где-то и мудрей.
2-ребёнок:
Друзья дадут любой совет,
От них я не услышу, нет.
И не смеются над бедой,
В минуты трудностей со мной.
И делят радости мои,
И доверяют мне свои.
В ответ я где-то поддержу,
А может, что-то подскажу.
4-ребёнок
Как мне нужен этот круг!
Где нет врагов, а только друг.
И я от сердца говорю:
" За дружбу вас благодарю"
Воспитатель - Что, по-вашему, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей? Давайте обсудим, какие взаимоотношения у нас сложились в группе, как вы себя чувствуете здесь? (дети высказываются).
Воспитатель - А сейчас, мы с вами потренируемся. (Работа в парах).
- Выразите одобрение по поводу успеха товарища в какой-то области (учебе, спорте, поведении…)
- Утешьте в связи с какой-то неудачей. Поддержите, пожалейте.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
-Послушайте ситуации и выскажите свое мнение:
Рассказ «Друзья».
«Однажды Саша принес в школу электронную игру PSP. К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».
- Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть!
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!»
Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?
Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, фломастеры, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.
Рассказ «Одинаковые».
«Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказал грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то получила не я!
- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела. А ты обрадовалась – и это значительно хуже».
Обсуждение и вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.
Рассказ «До первого дождя»
«Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – За Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, - крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша – за себя, а Таня – за Машу».
Обсуждение и вывод.
Мимическая гимнастика.
- Улыбнитесь друг другу.
- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
- А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
(Заканчивается гимнастика обязательно улыбкой!)
«Могут ли руки подружиться?»
Воспитатель - Какими бывают наши руки? (добрыми, заботливыми, драчливыми)
- Подержитесь за руки друг друга. Что о них можно сказать?
- Пожмите дружески руки друг другу. Говорят: « рука друга, локоть друга» - как вы это понимаете? (поддержка друга)
«Как пахнет дружба?» (ощущения)
Воспитатель - Какая она на ощупь?
- На вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- С какими животными можно связать слово дружба?
- Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу? (Дети рисуют.)
Правила дружбы.
Воспитатель: Есть мультфильм, в котором один герой написал объявление о том, что хочет довести друзей. Вспомнили?
- Кто этот герой?
- Что помогло всем подружиться? А кто им мешал?
- Но ведь у героев этого мультфильма была замечательная мысль: построить Дом Дружбы. Хотели бы вы жить в таком доме?
- Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы?
Работа по подгруппам.
Воспитатель - Постарайтесь продолжить перечень качеств, которые характеризуют людей.
Друзья должны быть: добрыми, справедливыми, внимательными,…
Друзья не должны быть: злыми, лживыми, жадными …
Игра «Волшебный стул»
Цель: развивать интерес к ребёнку, формировать положительные качества личности; учить видеть в детях только хорошие качества.
На «волшебный стул» приглашается один ребёнок из участников игры (по желанию). Как только он садиться, «высвечиваются» и становятся очевидными только все его достоинства. Присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза; называют качества (умный, добрый, внимательный), дают поведенческие характеристики (он всегда помогает, к нему можно обратиться с просьбой, помогает старшим..); говорят о внешних достоинствах (красивые волосы, опрятно одет, красивая рубашка и т.д.).
Воспитатель. Давайте с вами определим правила дружбы и постараемся их соблюдать:
Не обижай;
Всегда будь откровенным с другом;
Не бойся попросить прощения;
Не груби;
Не меняй друзей;
Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он делает что-то плохое;
Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и прости ему свою обиду. Не злись!
Если твой друг просит у тебя что-нибудь, не отказывай ему. Не жадничай!
Если ты сам взял у друга какую-либо вещь, обращайся с ней аккуратно и не забудь возвратить вовремя (когда просит твой друг или когда ты сам пообещал).
Подведение итогов занятия. (Рефлексия)
- Кого мы называем другом?
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- А каким другом является каждый из вас? (мысленно ответим сами себе)
- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?
Всем большое спасибо!
(После занятия дети по желанию могут дорисовать свои работы)