Сценарий классного часа для учащихся 5 классов по теме «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец – он все испытал и все проник», посвященного М.В. Ломоносову.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий классного часа для учащихся 5-х классов.

Тема: «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец – он все испытал и все проник». А. С. Пушкин.

Девиз мероприятия: «Не стыдно не знать что-то, стыдно не хотеть узнать новое!».

Участники: обучающиеся 5-х и 8-х классов гимназии.

Цель: воспитание у детей патриотизма на примере служения науке великого русского учёного - М.В. Ломоносова.

Задачи:
1. Познакомить детей с основными заслугами перед отечеством М. Ломоносова.
2. Поддерживать у ребят интерес и тягу к знаниям, воспитывать целеустремленность на примере жизни М.В. Ломоносова.
3. Развивать интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности школьников.

Ожидаемые результаты:
1. Расширение кругозора школьников.
2. Социально-личностное развитие обучающихся, исходя из поставленных задач.
3. Формирование интереса к применению способов деятельности самостоятельными и коллективными усилиями.

Эпиграф.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить…
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты…
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знаем, в сущности, о них?..

Евгений Евтушенко

Ход мероприятия.

I. Мотивация обучающихся.

1 ведущий читает слова эпиграфа.
- Наш классный час посвящен величайшему ученому-полиглоту, художнику, мыслителю и поэту – М. В. Ломоносову. Его имя не меркнет вот уже более трех веков, его открытия актуальны и сегодня. Ломоносов – это огромный мир, это целая эпоха в российской науке и культуре.
(Слайды №1-2)

II. Конкурсно – информационная программа.

2 ведущий.

Он был ученый и поэт.
Он размышлял про тьму и свет.
В чем сходство стужи и тепла?
Что можно сделать из стекла?
Как получается фарфор?
А что таится в недрах гор?
Он краски изучал и
цвет.
Он создал университет.
Своей рискуя головой,
Разряд измерил грозовой.
Был в красноречии силен.
Историк он, географ он.
И как сказал о нем поэт:
«Он сам был университет!»

- Готовясь к классному часу, вы прочитали информацию о М.В. Ломоносове в различных источниках. Наши конкурсы и викторины проверят, насколько вы знакомы с темой.
- Внимательно прослушайте наш краткий рассказ о Ломоносове. Эта информация вам будет необходима для участия в конкурсах.

1 ведущий

- Поморье – родина великого учёного и писателя, было особым местом в России. Здесь жили вольные и сильные люди. Родился Михаил Ломоносов в деревне расположенной на острове в устье Северной Двины, против города Холмогоры в семье Василия Дорофеевича, который занимался морским рыбным промыслом, совершал далёкие морские разъезды с казённой и частной кладью. (Слайды №3)

- А кто из вас знает, как называлась эта деревня? Узнаете, если выполните наше задание. (Слайд №4) (Класс делится на 3 команды по рядам и в дальнейшем конкурсы только командные)

2 ведущий.

- С десяти лет, его, как и многих других поморских ребят, отец стал брать Михайло с собой в море в качестве юнги, или, как тогда называли, зуйка. Со временем юный Михайло стал помощником отцу, и они на европейски оснащённом паруснике-галиоте « Чайка вместе уходили на дальний морской промысел в Белое и Баренцево моря, с выходом в Северный Ледовитый океан, возвращаясь только осенью. Впоследствии в своих учёных поэтических сочинениях Ломоносов вспоминал Северный океан, Белое море, природу их берегов, жизнь моря и северное сияние. (Слайд №5)

1 ведущий

- Михаил Ломоносов рано обучился грамоте и пристрастился к чтению, отчасти благодаря матери, отчасти благодаря соседу Ивану Шубному и местному дьячку Семену Сабельникову. Страсть к знаниям с годами всё крепла, а в деревне негде было учиться. И Михаил решил уйти из дома. (Слайд №6)

- В начале зимы, в декабре 1730 года по обычаям тех промысловых мест, тяжело нагруженные товаром сани отправлялись в сторону Москвы. Везли солёную и мороженую рыбу, мешки с солью, ткани, скупленные на кораблях у европейских купцов, многое другое. Всё это можно было быстро и выгодно распродать на столичных базарах.

С помощью управляющего земскими делами в Холмогорах, Ивана Васильевича Милюкова, он получил паспорт и, заняв у соседа полукафтан и три рубля денег, без разрешения отца отправился в белокаменную Москву (по другим сведениям: отец отпустил его, но ненадолго). Путь был долгим - около полутора месяцев шёл обоз до Москвы. (Слайд №7).

2 ведущий

- В январе 1731 года Михаил Ломоносов, скрыв крестьянское происхождение и назвавшись сыном холмогорского дворянина, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, лучшее в тогдашней России учебное заведение. Это первое русское высшее учебное заведение, основанное в 1687 году (Слайд №8).

- Годы учёбы были для Михаила тяжёлыми. Несмотря на свой немалый возраст, Ломоносову пришлось начать обучение в младшем классе, так как он не знал латыни. Школьники, с которыми учился Михайло, были намного моложе его. Впоследствии Михаил Васильевич вспоминал: «Малые ребята кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться». Но ничто не останавливало Ломоносова: ни насмешки младших учеников, ни нужда. И в 1735 году Ломоносов перешёл в последний класс академии.

1 ведущий

- А в ноябре 1735 года в числе 12 лучших учеников Михаила отправили для продолжения образования в Петербургскую академию наук. Одной из первостепенных задач русских учёных на то время было изучение природных богатств России, возникла острая потребность в специалистах горного дела. В Европе их было достаточно, но нужны были свои, российские кадры. И вот уже через несколько месяцев, в сентябре 1736 года, Михаил Ломоносов в числе трёх лучших студентов был направлен на учёбу в Германию в Марбург для изучения химии и горного дела. (Слайд №9)

В 1739 году Ломоносов из Марбурга направляется во Фрейберг, где посещает университетские лекции по металлургии. Затем он путешествует по Германии и Голландии. В 1741 году в Россию Ломоносов вернулся уже сформировавшимся ученым.

2 ведущий

- Ломоносов работает в Петербургской Академии наук. Создаёт там хорошие физическую и химическую лаборатории. Переводит с немецкого курс физики Вольфа, ставшего первым учебником физики на русском языке. При выполнении этого перевода, Ломоносов ввёл в русскую речь новые термины. (Слайд №10)

- А какие это термины вы узнаете, если выполните задание на Слайде № 11.

1 ведущий

- В 1745 г. Ломоносов усиленно ведет свои занятия в области физики и химии, печатает на латинском языке длинный ряд научных трактатов.
Его учение о том, что весь мир состоит из атомов и молекул, было подтверждено в 19 веке.

- Как Ломоносов назвал молекулы, вы узнаете, если решите ребус на слайде № 11.

2 ведущий

- Ломоносов-поэт воспевает науки, искусства, ремесла, ведь он сам и ученый, и художник, и работник, умеющий многое делать своими руками. Опыты по изготовлению цветного стекла были начаты Ломоносовым в его химической лаборатории. (Слайд №13). Ему удалось создать рубиновое стекло, окрашенное золотом (золотые рубины, их умели делать только древние ассирийцы, но секрет их изготовления был давно утерян). В 1752 году Ломоносовым была завершена первая мозаичная картина - Мадонна». Свои успехи в создании цветного стекла и мозаик Ломоносов решает поставить на службу России.

- Отгадайте ребус и узнайте, что в письме к И. И. Шувалову М. В. Ломоносов называл своим любимым детищем? Слайд № 15

- В 1752 году он получает разрешение на строительство под Петербургом в Усть-Рудице фабрики цветного стекла. Строительство фабрики началось в 1753 году, при фабрике была создана художественная мастерская по изготовлению мозаичных картин. (Слайд №16).

- Ломоносов стал первым в России автором многих мозаик. Им было задумано создать в Петропавловском соборе мемориал, посвящённый Петру 1, из 12 мозаичных картин. Полностью была собрана только одна - Полтавская баталия, которая сегодня украшает парадную лестницу здания Академии наук в Петербурге. (Слайд №17)

1 ведущий

- Под влиянием М.В. Ломоносова и при его непосредственном участии в 1755 г. открывается Московский университет, для которого он составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. Михаил Васильевич Ломоносов отстаивает права низшего русского сословия на образование в гимназиях и университете.

- Велики заслуги гения М. В. Ломоносова. Слайд 21. Проверьте себя. Соотнесите даты и события.

- А. С. Пушкин дал его деятельности высокую оценку, назвав его… А вот как А. С. Пушкин назвал М. В. Ломоносова вы узнаете, если решите ребус на слайде № 18

2 ведущий

- Свою «науку» Ломоносов старался обратить прежде всего и больше всего на служение живым потребностям и нуждам «российского света» и «российского народа».

- Из предложенных на слайде, найдите науки, в которые Ломоносов внес значительный вклад. (Слайд № 23)

1 ведущий

- Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в развитии отечественной и мировой науки и культуры. Неизмерима масштабность личности М.В. Ломоносова как первого российского академика, ученого-энциклопедиста, сына Отечества. Разработанные им проекты и открытия в различных отраслях научных знаний, не утратили своей актуальности и востребованы в современном обществе. (Слайды №24 – 32)

III. Заключение.

2 ведущий

- В 1751 году вышел «Сборник разных сочинений в стихах и прозе Михаила Ломоносова», где следующие строки были посвящены вам, ребята:

Науки юношей питают,
Отраду старцам подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде…

1 ведущий

О, ваши дни благословенны!
Дерзайте, ныне ободренны,
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

- Не ленитесь, учитесь, будьте полезны нашей Родине. Спасибо за внимание.

IV. Рефлексия.

Какое открытие вы сделали на этом уроке? Используя прием «Синквейн», заполните таблицу.

2 прилагательных



3 глагола




Фраза


Вывод


Например. (Ведущий называет этот вариант СИНКВЕЙНА после того, когда заслушает команды)

талантливый

3 глагола

открывал

учился

изобретал

Фраза

Ломоносов – наш русский университет

Вывод

ученый



V. Подведение итогов.

Подводятся итоги конкурсов. Называются результаты каждой команды. Участникам команды-победительницы вручаются призы.

VI. Источники информации.

1. Петр первый мозаика
[link]

VI. Приложения.

Задания командам.

1.

Если Вы последовательно выполните все задания, то у Вас получится название деревни, в которой родился М. В. Ломоносов

Две первых буквы – третья нота в нотном стане
2 вторых буквы – 2 первые буквы из слова, обозначающего предмет, на котором Винни - Пух летал за медом
5 букв – столица Беларуси, но М=Н
Предпоследняя буква – первая буква алфавита
Последняя буква – последняя буква алфавита.

Ответ._________________________________________________________



2.

Ломоносов ввел в русский язык новые слова. Попробуйте составить их













3.

Что в письме к И. И. Шувалову М. В. Ломоносов называл своим любимым детищем?




Ответ_______________________________________________________________________________________________________________________________

4.

Если Вы расшифруете запись, то сможете узнать, как А.С. Пушкин назвал М.В. Ломоносова.


Г2, В6, Е4

Б7, А8, Д5, Г1, Д3, Г6

Б5, Ж5, Б4, А1, И3, Д7, Г3, Ж1

К4, Б1, В3


Ответ.




5.

Соотнесите события и даты.

1752


Составлен рецепт приготовления Фарфоровых масс (сумма цифр – 13)

1762


Закончена мозаика «Полтавская битва» (сумма цифр – 18)

1764



6.

Какое открытие вы сделали на этом уроке? Используя прием «Синквейн», заполните таблицу.

2 прилагательных



3 глагола




Фраза


Вывод