РАЗРАБОТКА УРОКА ПО САМОПОЗНАНИЮ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КЛАССЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Взаимоотношения в классе.

Ценность: Истина,

Качества: Честность, искренность, взаимопонимание, сотрудничество , терпимость к недостаткам товарищей.

Цель: углубление представлений учащихся о ценности «истина» через умение учащихся жить в коллективе.

Задачи:

-раскрыть значение понятия «истинная дружба»;

-развивать умение учащихся выстраивать доброжелательные, искренние отношения в классе;



-воспитывать стремление учащихся к взаимопониманию во взаимоотношениях друг с другом;



Ресурсы: аудиозапись позитивного настроя «Мелодия - Для души», песня « Пожелания друзьям» на слова и музыку Б. Окуджавы.



Ход урока

1)Позитивный настрой: « Концентрация на свет».

2)Проверка домашнего задания

Провожу опрос учеников по прочитанному отрывку из повести (из третьей главы) Б.Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»(см. учебник самопознание для 6 класса,стр.44

Вопросы:

-Как вы думаете , Жантас насмехался над Кожой или просто шутил?

-Как бы вы охарактеризовали поведение Жантаса по отношению к Коже?

-Правильно ли Кожа вел себя, отстаивая свое право на получение путевки в лагерь? Почему?

-Уместно ли проявление соперничества одноклассников в данной ситуации? Почему?

-Как бы вы повели себя в подобной ситуации?

-Как вы считаете, какая общечеловеческая ценность нужна для дружбы? Почему?



3)Цитата урока:

Каждый твой поступок отражается на других людях;

не забывай, что рядом с тобой человек.

Василий Сухомлинский, русский педагог

Вопросы: а)Вы согласный с высказыванием автора цитаты?

б)Какое значение имеет сплоченность коллектива класса?

в)Вы дружны между собой?





4)Рассказывание истории

Я хочу рассказать вам современную притчу

Современная притча

У мудреца спросили:

-Сколько видов дружбы существует?

-Четыре,- ответил он.

-Есть друзья, как еда-каждый день ты нуждаешься в них.

-Есть друзья, как лекарство-ищешь их, когда тебе плохо.

-Есть друзья как болезнь-они сами ищут тебя.

-Но есть такие друзья, как воздух -их не видишь, но они всегда с тобой.

Вопросы: а) Давайте разберем виды дружбы?

б) У кого какие случаи были соответственно этой притчи?

(про злоупотребление словом « дружба», про манипуляции, про разницу между дружбой и поиском выгоды)

Вывод учителя: Мы все должный считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, уважать и быть терпимыми к недостаткам товарищей.

5)В качестве творческого задания

- поучимся критиковать, но так, чтобы не обидеть, но при этом донести до критикуемого суть своей претензии

-потренируемся говорить искренний комплимент

поделимся на команды « яблоко», «апельсин».



6)Групповое пение:

песня « Пожелания друзьям» на слова и музыку Б. Окуджавы.



Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.

Давайте говорить

Друг другу комплименты -

Ведь это всё любви

Счастливые моменты.

Давайте горевать

И плакать откровенно,

То вместе, то поврозь,

А то попеременно.

Не надо придавать

Значения злословью,

Поскольку грусть всегда

Соседствует с любовью.

Давайте понимать

Друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись, раз,

Не ошибиться снова.

Давайте жить, во всём

Друг другу потакая,

Тем более, что жизнь

Короткая такая...





Обладатель красной ленты – говорит другой обладательнице красной ленты комплимент.

Обладатель красной ленты – говорит другой обладательнице красной ленты комплимент.



Обладатель желтой ленты – говорит другой обладательнице желтой ленты комплимент.



Обладатель зеленой ленты – говорит другой обладательнице зеленой ленты комплимент.