Урок Моя земля-земля героев(2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час во 2 классе

Тема: «Моя земля-земля героев»

Цель:

- расширить знания учащихся о главных исторических событиях Республики; о судьбах выдающихся людей Луганщины

государственных, политических, военных, культурных деятелей;

- воспитывать у учащихся уважительное отношение к героям прошлого и настоящего;

- содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, соизмерению поступков с нравственными ценностями общества, осознанию обязанностей перед семьей и Отечеством.

Оборудование:

-фотографии героев Луганщины;

-государственная символика ЛНР;

-гимн ЛНР.

Ход занятия.

1.Орг.начало

Немало дат больших и разных

Известно нам в календаре,

А этот самый светлый праздник,

Приходит к нам он в сентябре.

Приходит в первый день осенний

Со школьным радостным звонком.

День Знаний – праздник вдохновенья,

Он постучится в каждый дом.

Сегодня мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе. Я поздравляю Вас, с началом Нового учебного года.

А все ли здесь собрались? И сейчас мы узнаем, кого сегодня в нашем классе больше: мальчиков или девочек. Я скажу начальные слова игры, а вы должны громко хлопнуть в ладоши: сначала все мальчики, а потом все девочки. Итак, слушаем:

Прибежали, прибежали

Ёжики, ёжики

Наковали, наковали

Ножики, ножики

Прибежали, прибежали

Зайчики, зайчики

Хлопнем дружно, хлопнем вместе

Девочки! (хлопают)

Мальчики! (хлопают)

- Да, по-моему, сегодня у нас все собрались.

2.Объявление темы урока

- Ребята, вы отдыхали целых три месяца ,но сегодня я предлагаю вам отправиться в Путешествие в Страну Знаний.Итак,наш экспресс отправляется!

-Для начала,давайте узнаем тему нашего урока(Кто-то из детей читает с доски).

«МОЯ ЗЕМЛЯ-ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ»

3.Беседа по теме.

-Как вы понимаете,кто такие герои?

-Кого можно ими называть?(варианты ответов).

-Скажите,а каких выдающихся людей,которые проживают или проживали на Луганщине вы знаете?

-Итак,первая остановка нашего экспресса станция «Молодая гвардия».

-Слышали ли вы когда нибудь это название?

(на доске фото молодогвардейцев)

-Посмотрите на эти лица.Когда-то ,во времена ВОВ,эти молодые ребята совершали подвиги на нашей земле.Сейчас я вам о них немного расскажу,а вы внимательно послушайте.(Рассказ учителя)

20 июля 1942 года Краснодон захвачен фашистами, на территории района объявлен "новый" порядок:

За появление на улице после 18 часов-расстрел.

За неявку в комендатуру-расстрел.

Вода в колодцах только для немцев,за невыполнение приказа-расстрел.

С каждым днем нарастают репресии. 29 сентября казнены, закопаны живыми в городском парке, 32 шахтера.

В сентябре была создана подпольная организация "Молодая гвардия". Ее название предложил Сергей Тюленин. Был сформирован штаб организации:

  1. Иван Туркенич-командир.

  2. Олег Кошевой-комиссар.

  3. Ульяна Громова.

  4. Иван Земнухов.

  5. Сергей Тюленин.

  6. Любовь Шевцова.

  7. Виктор Третьякевич.

  8. Василий Левашов.

В октябре в организации уже более 30 человек.Они пишут и распространяют листовки, срывают планы гитлеровцев по отправке в Германию скота, хлеба, угля, нарушают телефонную и телеграфную связь.

Ноябрь. Подполье значительно выросло. Создана типография, готовится первая печатная листовка. 7 ноября к 25 годовщине Октябрьской революции вывешено 8 красных флагов. Изготовлены в типографии бланки временных комсомольских билетов. Организовано нападение на вражескую автоколонну с оружием и боеприпасами. Освобождено более 70 советских военнопленных из Волченского лагеря.

Декабрь. Сожжена фашистская биржа труда, спасено от угона в Германию более 2,5 тысяч юношей и девушек, так как сгорели списки. Освобождена группа военнопленных из здания первомайской поселковой больницы.

Штаб-квартирой молодогвардейцев становится клуб имени Горького. Фронт приближается. Подпольщики готовятся к последней схватке с врагом. Собирают оружие для поднятия вооруженного восстания.

 3 месяца действовала подпольная организация, в которой насчитывалось около 100 человек. А накануне войны в маленьком шахтерском городке было чуть больше 20 тысяч человек.

Организовать вооруженное восстание молодогвардейцам не удалось. В ночь с 4 на 5 января 1943 года начались аресты, так как нашлись предатели, выдавшие подпольщиков.

 15,16 и 31 января состоялась казнь патриотов: 71 человек был сброшен в шурф шахты №5.

 9 февраля в Ровеньках в Гремучем лесу после изощренных пыток были расстреляны члены штаба «Молодая гвардия»: Олег Кошевой и Любов Шевцова, а также их боевые товарищи-молодогвардейцы - Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов, Семен Остапенко.

Учитель. 3 месяца борьбы с оккупантами. И воевали с ними мальчишки и девчонки, старшему из которых был 21 год, меньшему - Радику Юркину - всего 14 лет. Рядом с ними воевали и старшие товарищи-коммунисты.

Вчерашние мальчишки и девчонки,

Оставив парты и забыв звонок,

Листовки пряча в детские пеленки,

Давали фрицам памятный урок.

По-детски неокрепшие и хилы,

Взвалив на плечи "мстителей"печать,

Они нашли и мужество и силы

Фашистской гидре противостоять.

Трудно себе представить,что в наши дни юным молодогвардейцам исполнилось бы 75, 80 и более лет. Для нас они навсегда остались 15-20-летними или чуть постарше.Они остались в сердцах миллионов людей, в наших сердцах.



Олег Кошевой - 16-летний паренек, сумевший стать организатором не только своих сверстников, но и людей старше себя.

Ульяна Громова - лучшая ученица школы, получившая 3 июня 1942 года аттестат, в котором почти все оценки «отлично».

Любовь Шевцова - восемнадцатилетняя Любка-артистка областной филармонии, которая в войну закончила Ворошиловградскую школу партизан и подпольщиков и была оставлена радисткой в тылу.

 Сергей Тюленин-паренек, мечтавший стать летчиком. Храбрый участник «Молодой гвардии», был задействован почти во всех боевых операциях. Даже по дороге к месту казни он совершает свой последний подвиг: зубами развязывает веревку на руках Анатолия Ковалева и помогает ему бежать.

Иван Земнухов - в его ведении были шифры и коды, он сочиняет большинство листовок. Узнав об арестах молодогвардейцев, он направляется в полицию, чтобы выручить товарищей,и больше не вернется.

- В настоящее время к сожалению на нашу землю снова пришла война.Она принесла нам новых героев.

-Посмотрите внимательно на эти фото,кого из них вы знаете?(Ответы)

-Давайте запомним их имена,они боролись за нас и нашу свободу:

1.Сатаров А.В.

2.Клюковский А.С.

3.Яковенко М.А.

4.Казаченко С.Г.

5.Стеценко Ю.В.

6.Шарапов А.Л.

7.Ключка Ю.А.

8.Северинов А.В.

9.Мешков А.В.

10.Лазутин Д.В.

11.Маринцев В.А.

-Давайте почтим минутой молчания всех героев которые в разные времена сражались за наше светлое будущее.

-Ребята,что вы запомнили из моего рассказа?(ответы)

-Вы уже немного утомились,поэтому я предлагаю вам отправиться к

станции «Музыкальной».(физминутка).

-Отдохнули!?Тогда снова в путь!

4.Закрепление ЗУН.

-Следующая наша остановка «Страна Знаний»,но попасть в нее не легко,для этого нужно разгадать небольшой кроссворд по нашей теме.Слушаем внимательно,отвечаем на вопросы и заполняем пустые клеточки.

1.В каком городе начал существовать отряд партизан «Молодогвардейцы»?(Краснодон)

2.Какая фамилия у комиссара отряда?(Кошевой)

3.Как звали девушку с фамилией Громова?(Ульяна)

4.Как фамилия командира?(Туркенич)

5.Все герои ЛНР о которых мы говорили жители поселка…(Ясеновский).

6.В каком городе находится Гремучий лес?(Ровеньки)

_-Какие же вы молодцы,справились со всеми заданиями!

5.Итог урока.