Внеклассное мероприятие на тему: Безопасность на железной дороге

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГКОУ «Максатихинская школа-интернат»















[pic]



[pic]





Цели: 1.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за свои поступки, чувство осторожности.

2.Продолжать знакомить детей с основными правилами безопасного поведения на железной дороге.

3.Развивать память ,мышление ,внимание.

Оборудование: презентация ,карточки со стихами и ситуациями.



Подготовила: Е. Н.











п. Володарка

Ход занятия.

1. Орг.момент

Положительный настрой на занятие.

- [pic] Когда, я шла на работу, увидела, что мальчики гуляют рядом с железной дорогой.

-Как вы думаете, правильно они поступают? Почему?

-А вы, знаете правила на железной дороге?

"-Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения ,

Правила эти железнодорожные,

[pic] Строгие очень , но вовсе несложные,

Ты их запомни ,слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно."

-Я предлагаю отправиться в путешествие.

"-Ту !Ту-ту ! Откройте путь (стоя в кругу выполнять приседания)

-Поезд я не кто-нибудь!

-Все вагоны встали в ряд

-С паровозом говорят:" Тук-тук"(руками имитируют движения колес)

-Паровоз наш верный друг!

-Паровоз пускает дым

-Так он отвечает им:"Чу-чу.."Все вагоны покачу! (продолжая движения руками идут по кругу).

-Поглядите вот перрон.

-Эй, ребята все в вагон!.."

-А кто же нас приглашает в вагон?

Аня: "Я хозяйка в доме на колесах,

Я всегда вас чаем напою,

[pic] День и ночь тружусь, не уставая

Назовите профессию мою?

Дети называют.(проводница).

-Проводница приглашает всех в вагон.

-Рассаживайтесь поудобнее.

-Уважаемые пассажиры давайте вспомним правила поведения в поезде?(Ответы детей)

-Проводница: -Да , в поезде не кричать, не бегать по вагону ,не ссориться, не мешать попутчикам ,не высовываться из окон ,не бросать мусор в окна, при движении по вагону держаться за спинку сидений ,без надобности нельзя срывать ручку стоп-крана.

Проводница: Поезд отправляется!

-А чем можно заняться во время движения поезда ? (Ответы детей).

-Да, можно посмотреть в окно, почитать, поиграть в спокойные игры.

Проводница: "Я хочу с вами поговорить о правильном поведении на железной дороге .Ведь железная дорога-это зона повышенной опасности. Как вы думаете какие опасности могут ожидать человека на железной дороге?(выслушать ответы детей ).

-Тема нашего занятия: "Безопасность на железной дороге".

Проводница :"Я буду внимательно слушать, как вы работаете.

Леша: "Эй ! Не трусь ! Скорей за мной !

Через рельсы - по прямой !

Здесь гораздо путь короче!

Поезд близко ? Перескочим!

-Так можно перебегать? (Ответы детей).

Проводница: -Вы , абсолютно правы ,ни в коем случае .

Переходить железнодорожные пути нужно только в специально отведенных местах.

Для этого существуют специально оборудованные пешеходные переходы,

тоннели ,мосты.

Коля: "На платформе две дворняшки

Разыгрались в догонялки.

Позабыв про электричку

Догоняет брат сестричку

Рассердился очень папа

И детей отшлепал лапой".

-Можно ли играть около железной дороги или на платформе? (ответы детей.)

Проводница:

-"Верно, бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке

Железная дорога -не место для игр!".

Где можно стоять ,когда ждешь поезд ?(ответы).

-Опасайтесь края платформы ,не стойте на линии ,обозначающей опасность! Оступившись можно упасть на рельсы и попасть под поезд. Переходят платформу по специально оборудованному мостику.

Валерия: "На перроне теснотища ,

Дочку Таню мама ищет.

Где же милая Танюшка ,

Непослушная девчушка?"

Проводница: Ребята, почему это произошло ?(Ответы детей).

-Она за маму не держалась ,потому и потерялась. На вокзале и в многолюдных местах надо держаться за руку взрослого.

Физминутка для глаз: "Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Где окно ,а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг".

Путешествие продолжается .А теперь давайте рассмотрим такие ситуации, внимательно слушайте ,чтобы ответить на вопрос правильно ли действовали персонажи ситуаций и как бы поступили вы?

Читает Рамир. : " Ваня торопится в кассу покупать билет на электричку .В это время прибыл поезд и перекрыл переход через пути ."Что же делать?"-подумал Ваня,- сейчас быстренько под вагоном перелезу!" И полез под вагон."

-Правильно поступил Ваня? (Ответы детей).

Проводница :-Правильно, ни в коем случае нельзя подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки).

Читает Остап: "Вера решила побыстрее прийти со школы домой и решила срезать путь: :"Пойду по рельсам так быстрее!" Посмотрела - поезда нет и спокойно пошла ,а чтобы не скучно было одела наушники ,включила музыку погромче".

-Правильно поступила Вера?(Ответы детей)

Проводница: -Да, движения по железнодорожным путям запрещены.При переходе через железнодорожные пути человек должен быть внимательным ,ни в коем случае нельзя надевать наушники, рассматривать картинки в телефоне ,играть в приставку.

Читает Коля:

"Света ехала на велосипеде с тренировки домой .Ее путь лежал через железнодорожный переезд. Света видела ,как машины останавливаются перед переездом. "Но я ведь на велосипеде ,-подумала Света, -я быстренько проеду , зачем мне останавливаться? И поехала..."

-Правильно поступила Света?

Проводница :-Да, чтобы пройти переезд нужно остановиться ,убедиться,

что пути свободны и только потом продолжать движение. Слайд 9.

-Молодцы, вы правильно отвечали на вопросы.

-А теперь давайте отдохнем.

-Игра "Поезд" .Выбирается машинист ,он ведет поезд ,остальные дети -вагоны. Ребята встают друг за другом ,положив руки на плечи .

Машинист должен быть внимательным и точно следовать по маршруту, который я проложу.

-Отдохнули.

-А теперь я хочу узнать, что вы запомнили.

Игра "Лови-бросай" Правила поведения на железной дороге называй".

Вопросы:

-Где можно переходить железную дорогу?(В специально оборудованных местах там , где есть настил или по мосту.)

-Можно играть около железной дороги или на платформе?

-Где нужно стоять ,когда ждешь электричку?(не стой на самом краю платформы ,можно оступиться или поскользнуться и попасть под поезд).

-Когда можно входить в электричку ,в поезд и выходить. (после полной остановки. Не входить и не выходить из нее ,когда двери уже закрываются).

-Как нужно вести себя в поезде ,электричке? (Не шуметь, не кричать, не трогать двери руками ,пока они не откроются ,уступать место инвалидам , пожилым людям ,маленьким детям).

-Можно ли подлезать под вагоны и через автосцепки ?

-Можно ли на велосипеде переезжать через переезд перед приближающемся поездом ? (Нет .Надо остановиться ,убедиться ,что пути свободны и потом продолжать движение).

Соблюдая эти правила безопасности ,вы убережете и себя и окружающих от беды .Всегда вблизи железной дороги будьте внимательны и осторожны!

Итог

-Ребята ,наше путешествие заканчивается .

-Ребята ,проводница осталась довольна вашей работой. Она надеется ,что вы будете выполнять правила безопасного поведения на железной дороге. Расскажите о них своим друзьям ,чтобы они не поступали так, как мальчики ,встретившиеся мне вчера.

-Проводница предлагает нарисовать вам в свободное время рисунки про железную дорогу.

-Давайте поблагодарим проводницу за прекрасное путешествие и пожелаем ей счастливого пути.

-Ребята ,вам занятие понравилось?

[pic]



[pic]








[pic]