Разработка классного часа Что значит быть взрослым.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час 4 класс

Тема : Что значит быть взрослым?


Цель: разобраться, какими качествами должен обладать взрослый человек,

можем ли мы считать себя взрослым человеком?


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ . ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.


- Послушайте легенду и определите тему классного часа.

У правителя одного государства родилась дочь. Правитель позвал лекаря и сказал ему:

- Дай мне лекарство, от которого моя дочь сразу бы стала взрослой.
- Я найду отменное снадобье, от которого твоя дочь сразу станет взрослой, - отвечал лекарь, - только сейчас его нет, оно закончилось. Его надо раздобыть. А до тех пор, пока я не достану лекарство, правитель не должен видеть дочь. Только после того, как я дам ей снадобье, правителю покажут девочку.
Лекарь отправился в дальние страны за лекарством. Через двенадцать лет он возвратился из своего путешествия, взял выросшую девушку под руку и повёл к правителю, Правитель увидел дочь, обрадовался и про себя подумал: «И в самом деле превосходный лекарь; дал моей дочери лекарство, от которого она сразу повзрослела». Он распорядился, чтобы приближенные наградили лекаря драгоценностями.

- Как вы считаете, о чём мы будем говорить на классном часе?

- Тема классного часа – Что значит быть взрослым?

- Какие цели и задачи поставим на нашем занятии? (разобраться какими качествами

должен обладать взрослый человек и можем ли мы себя считать взрослым

человеком).

- Есть ли такое лекарство, которое примешь и станешь взрослым?

- Как вы считаете, действительно ли лекарь нашёл лекарство, которое помогло

девочке стать взрослой?


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ.


- Поднимите руки, кто из вас мечтал скорее повзрослеть? Почему?

- Послушайте отрывок из песни «Выше папы».

- О чём мечтает герой песни?

- Действительно ли, что поздно ложиться спать, ходить в кино, давать советы – это

признаки взрослого человека?

- Скажите, употребление пива, наркотиков, курение – это признаки взрослого

человека?

- Попробуйте сказать кого мы называем взрослым человеком?

Взрослый – это умный, сильный, добрый человек. Он умеет учиться, трудиться,

общаться с другими людьми, и делает это осознанно,

целеустремленно, ответственно.

- И это мы на классном часе попробуем доказать.


  1. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.


1. Качества взрослого человека и ребёнка. Работа в парах.

- Выберите те качества, которые присущи взрослому человеку, а какие ребёнку.

Самостоятельность, наивность, беззащитность, неопытность, рассудительность, ответственность за свои поступки, аккуратность, практичность, упрямство, осторожность, доверчивость, справедливость, уважение окружающих, любовь к близким, культурное поведение,

профессионализм

- Какие качества взрослого человека вам особенно нравятся, и в будущем вам хотелось

бы ими обладать?

- Общество людей делится на детей и взрослых. Взрослый человек может по своему выбору заниматься тем, чем он хочет и любит заниматься. Однако на него возложена очень большая ответственность – забота о людях, которые живут и работают рядом с ним. Каждый человек, который считает себя взрослым, должен поступать по-взрослому, то есть быть ответственным и не искать виновных в своих бедах среди других людей. Надо иметь мужество признавать свои ошибки и сразу их исправлять.
- Подумайте и скажите, являются ли следующие действия проявлением

ответственности человека.
все делать по совести;
отвечать за свои поступки;
всегда выполнять свои обязанности;

не обещать того, что вам не под силу.

- Является ли ответственность признаком взрослости? Почему?

- Как вы считаете, ответственны ли вы?
- Заботитесь ли вы о ком-нибудь? Как вы это делаете?

- Есть ли у вас обязанности в семье?

- Считают вас родители самостоятельными?

- В чём проявляется ваша самостоятельность?

- Во взрослой жизни вам необходимо получить профессию. Какие ступени вы должны

преодолеть? (школа, техникум, колледж или училище, ВУЗ).

- Чтобы добиться профессионализма, т.е. мастера своего дела, что для этого

необходимо сделать?

- Часто можно слышать такие выражения: «Ты поступил, как ребёнок» или «Ты

поступил, как взрослый». Как вы можете это прокомментировать?

- Давайте проанализируем некоторые поступки учащихся.


2. Работа в группах (Ситуации)

1 ГРУППА.

Учитель часто говорил о правилах дорожного движения и призывал строго соблюдать их. Ваня вышел из школы и увидел своего друга на другой стороне улицы. Он радостно кинулся к нему, перебегая дорогу в неположенном месте. Машина резко затормозила.

-Это поступок взрослого человека или ребёнка? Какое человеческое качество проявил Ваня? (легкомыслие).



2 ГРУППА.

Вова ехал в трамвае. На остановке в трамвай вошла женщина. Вова встал и сказал: «Садитесь, пожалуйста». Неожиданно трамвай остановился, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «Извините меня, я нечаянно».

-Какое качество проявил Вова? (вежливость).

3 ГРУППА.

У Тани оторвалась пуговица. Бабушка сказала:

-Вот закончу варить суп и пришью пуговицу.

Но Таня взяла нитки, иголку и сама пришила к пальто пуговицу.

-Какое качество проявила Таня? Это поступок взрослого или ребёнка?


  1. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.


- Какими качествами взрослого человека вы уже обладаете?

- Чему же должны учиться дети, чтобы им сказали: «Ты поступил, как взрослый

человек»?

- Какие качества вы хотели бы развить в себе?

- Изменилось ли у вас представление о себе?


  1. РЕФЛЕКСИЯ.


Минута тишины.

- Представьте себе, что вы стали взрослыми и самостоятельными людьми. Мысленно нарисуйте свой образ, портрет. Прислушайтесь, что он говорит вам: «Быть взрослым – это очень ответственно». Это значит, ты держишь свое слово, выполняешь данные тобой обещания, а главное – обдумываешь свои поступки, чтобы они не причиняли боль, обиды другим людям. И еще ты всегда заботишься о младших, о своей семье, поддерживаешь мир, чтобы никто не ссорился.


Выставка работ учащихся.