Конспект в гостях у сказки.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Областное государственное казённое образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 87 1 вида»











Конспект по внеклассному занятию в 3 « А» классе

Тема: « В гостях у сказки ».












Воспитатель: Павлова С.М.
















г. Ульяновск 2015

Цель урока: Формировать познавательные умения и знания детей о богатстве

устного народного творчества, развивать понимание о необходимости чтения сказок .

Задачи урока:

1. Образования:

- Знакомить детей с русским народным творчеством.

- Закрепить полученные знания о русских народных сказках .

- « Репка, колобок ,теремок .»

2 .Коррекции и развития:

- Продолжать формирование образных представлений ,развитие вербальной , долговременной памяти , мышления учеников , умения использовать приобретённые знания на уроках по развитию речи и внеклассному чтению .

-Обогащать словарный запас слов ,совершенствовать речевые способности ,вырабатывать языковую интуицию и слуховую антиципацию глухих учеников .

3 . Воспитания :

- Расширять знания о русских народных сказках .

- Воспитывать интерес к устному народному творчеству и развивать нравственно – этические качества, умение оценивать, анализировать поступки поведения персонажей сказок .

4 .Социализации :

- Способствовать формированию положительных качеств поведения, поступков героев сказок , в понимании , что есть хорошо и что есть плохо ,усвоение социальных норм и ценностей , необходимых для успешного современного общества .

Оборудование : Интерактивная доска ,сказки «Репка », «Колобок », « Теремок ». Настольный театр «Теремок ».

Карточки с названием сказок и персонажей. Картинки из сказок . Звук «Р ». Карточки со словами на звук « Р».

Таблички с вопросами . Карточки с ответами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ученики заходят в класс, садятся на своё место. Воспитатель предлагает одеть наушники.

- Воспитатель :- Встаньте ! Поздоровайтесь !

- Ученики :- Добрый вечер !

-Воспитатель : Сядьте .

- Воспитатель : Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие. Мы отправимся в удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.

- Воспитатель : Посмотрите на доску, в какую страну мы отправимся ?

- Ученики : В страну сказки .

- Воспитатель : Правильно .( инд. помощь .)

- Воспитатель : Какие вы знаете сказки ?

- Ученики : Правильно ( Репка , колобок , теремок .)

- Воспитатель : Посмотрите в названии сказки есть буква К и когда мы говорим у нас слышится звук « К » ,давайте поищем эти звуки КА – КО – ОК - КИ .

-Ученики : Слова ,реп – КА ,КО –лоб- ОК, терем –ОК, с –КА -з –КИ .

-Воспитатель : Давайте проговорим звуки. Затем слова .

-Ученики : КА- КО –ОК –ОК –КА - КИ.(репка ,колобок , теремок , сказки .)

- Воспитатель : Читает четверостишье вместе с учениками .

Есть на свете страна такая,
Где всех приключений не счесть,
Любят эту страну все дети,
Волшебство и загадки там есть.

Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, наверно, давно?

- Воспитатель : Конечно, эта необыкновенная страна – страна сказок. Сказки любят все: дети, взрослые. Когда вы были маленькими, вы рассматривали картинки к сказкам , а теперь вы ходите в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы открываем чудесный, загадочный, таинственный мир ,где добро побеждает зло .

-Воспитатель : Для чего нам читать сказки?

-Ученики : На сказках учимся доброте ,плохих поступков не делать .

-Воспитатель : Сейчас мы это проверим ?- За правильные и полные ответы вам будут вручаться изображения сказочных героев, и в конце урока ,мы узнаем кто правильно отвечал .

Игра : « Опиши героя сказки ».

- Воспитатель : Сказочные герои пришли к нам . Назвать героя и какой по характеру ?

- Ученики : Репка –дедушка, бабушка и т. д –добрые ,трудолюбивые. Колобок – дедушка и бабушка добрые , трудолюбивые , колобок – шалунишка ,весёлый , заяц –добрый , медведь большой неуклюжий , волк – злой , лиса –хитрая и обманщица .

-Воспитатель : Молодцы .(индивидуальная помощь ).

- Воспитатель :Для того, чтобы узнать про все чудеса сказки, нужно вспомнить их.

- Ученики : Репка ,колобок , теремок .

- Воспитатель : Сказка – это народное вымышленное произведение , с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка, неправда, ложь .

- Воспитатель : Сказка – это что-то чудесное. Поищем с вами чудеса. Буквы перепутались, и стало непонятно, что за сказки пришли к нам в гости.

- Воспитатель : Вам предстоит проверить, правильно ли написаны названия сказок .

Игра “Путаница” Дать правильное название сказок.

Редиска -( Репка )

Мячик - ( Колобок )

Шалаш - ( Теремок )

- Ученики : Репка , колобок , теремок .

- Воспитатель : игра “Угадай-ка” .Правильно ответить на вопросы ?

1. Кто посадил репку ?( дедушка )

2. Кто хотел съесть колобка ?( Заяц , медведь , волк , лиса )

3. Кто съел колобка ? ( Лиса )

4. Кто сломал теремок ? ( Медведь )

5. Рыжая героиня многих народных сказок ? ( Лиса)

-Ученики : Дети называют героев сказки.( индивидуальная помощь ).

- Воспитатель : физ. минутка «Снежок ».(имитации снежинок )

На поляну , на лужок , тихо падает снежок,

Улеглись снежинки , белые пушинки ,

Но подул вдруг ветерок , закружился снежок ,

Пляшут все пушинки , белые снежинки.

Показ сказки «Теремок». (Настольный театр )

-Воспитатель : Понравилась сказка .

-Ученики :Да.

- Воспитатель : Что вам понравилось в сказке ? Как нужно жить в теремке ?

- Ученики : Звери нашли себе теремок, нужно жить дружно и помогать друг другу .

- Воспитатель : Угадаем сказку по картинке . (закрепление пройденного материала ) .

-Ученики : Называют название сказки. ( индивидуальная помощь )

- Воспитатель : чтение четверостишья и бережном отношении к книгам .

Все, что создано умом
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.

- Ученики : Будем беречь книги .

Итог урока:

- Воспитатель : У каждого народа есть свои сказки: они различны и чем-то похожи друг на друга. Различны, потому что они возникли в разных странах, и в них отразились обычаи разных народов и разных стран.

- Воспитатель : Так что же объединяет сказки?

- Ученики : 1. Добро побеждает зло.

2. Все заканчивается хорошо.

3. Все сказки учат добру.

- Воспитатель : Для чего нам читать сказки?

- Ученики : Сказки учат доброте, честности, любви к труду .

- Воспитатель : В каждой сказке есть доброта и привычка выручать из беды.

- Воспитатель : Сказка помогает побеждать добро и зло.Сказки собирают народную мудрость, учат нас добру, ценить красоту. Недаром они заканчиваются словами: “Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”