Конспект занятия Моя семья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ АО «Савинская СКОШИ»



















Классный час на тему:

«Что такое семья?»

Подготовила и провела

Лешукова А.Д























19.04.2016 п. Савинский

Цели: - формировать у детей правильное представление о семье.

Задачи: - расширить представления о семье, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни человека;

-воздействовать на эмоциональные чувства.

-способствовать формированию у учащихся чувства любви и уважения к старшему поколению, положительного отношения к членам своей семьи.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами поговорим о семье.1-2сл.

3сл-что-то вспомним, что-то новое узнаем. Разберем сегодня 7 пунктов.

Итак, скажите, что такое семья? (ответы детей). А для чего нужна семья? (ответы детей) 4сл.-учитель читает. Ученик выразительно читает 5сл. что такое семья.6сл.-для чего нужна семья. Беседа.7сл.

Отгадайте загадки:

К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это …

(Электричество)

Привела я солнце
За свое оконце,
К потолку повесила,
Стало дома весело.

(Лампочка)

Четыре братца
под одной крышей живут,
одним поясом подпоясаны.

(Стол)





В нем живет моя родня

Мне без него не жить ни дня



В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду

Я без него дышу с трудом

Мой кров, родимый, теплый

(Дом)

Я в дом любой тебя впущу,
Стучишь – я рада стуку.
Но одного я не прощу –
Коль не подашь мне руку.

(Дверь)



Полежит он без вниманья
Целый день в твоем кармане.
Без него домой придешь –
В дом не попадешь.

(Ключ)

Черненькая собачка
свернувшись лежит:
не лает, не кусает,
а в дом не пускает.

(Замок)

Днем спит на ней подушка,
А по ночам –
Андрюшка.

(Кровать)


А что такое дом, ребята? (ответы детей)8сл.

Давайте попробуем объяснить пословицы 9сл. Беседа.

А, сейчас, у вас есть фломастер и листочек это кирпичик. Вам нужно написать слово, что обозначает для вас дом. И потом мы все кирпичики приклеим к дому.( который сделан заранее)10сл.

Физминутка.

Раз, два, три, четыре(хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире(повороты в стороны поднимаем плечи)

Раз, два, три, четыре(хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать(указ. пальцем пересчит.)

Папа, мама, брат, сестренка

Кошка Мурка два котенка

Мой щегол, сверчок и я

Вот и вся моя семья(загибают пальцы).

Ребята, скажите, а кто входит в состав семьи? Мама, папа….(ответы детей)11сл

Членов семьи как называют? (родственники)

А как вы думаете на какие две группы можно разделить родственников: - близкие

-дальние12сл. читаем

У вас есть листочки с заданием нужно стрелочками провести правильное определение. Сверяем 13сл.

Молодцы! Я буду говорить высказывание, а вы будете вставать если это про вас 14сл.

Учитель задает вопросы ,а дети хором отвечают. 15сл.

Отгадайте загадку:

Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!

( Мамочка)

А теперь по очереди назовите ласковые слова о маме. Молодцы!16сл.

17сл посмотрите и ответьте на вопрос.(ответы детей)

У каждой семьи есть свои традиции. Например, у большинства есть традиция в праздники всем собираться за праздничным столом.

Какие праздники семейные вы знаете? А какие традиции есть у вас в семье? 18-22сл. рассматриваем картинки и беседуем.

Учитель читает 23-24сл.25сл.

26сл.-ответим на вопросы. Спасибо всем, молодцы, а сейчас каждый из вас нарисует свою семью и мы устроим выставку.