Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 663 Московского административного района Санкт-Петербурга
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
на тему «Вода вокруг нас».
Выполнила:
Долматова Елена Геннадьевна,
заместитель директора по УВР,
учитель биологии и географии
ГБСКОУ школы № 663
Санкт – Петербург
2013 г.
Задачи урока.
Показать учащимся значение воды в нашей жизни.
Познакомить учащихся с понятием «Гидрология».
Познакомить учащихся с основными свойствами воды.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование.
проектор, экран, ноутбук, стаканы с водой и молоком, трубочки
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Беседа о воде.
3. Рассказ учителя.
4. Демонстрация опытов.
5. Физкультминутка.
6. Разгадывание кроссворда.
7. Подведение итогов.
Организационный момент.
Учитель читает:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
2. Беседа о воде.
Учитель задает вопросы детям:
- Что вы знаете про воду?
- Какая она?
- Кому нужна вода?
- Зачем вода растениям?
- Как они ее получают?
- Нужна ли вода животным?
- Нужна ли вода человеку?
- А почему написано ВОДА=ЖИЗНЬ?
- Сколько воды на нашей планете?
3. Рассказ учителя.
Вода окружает нас повсюду: в воздухе, в растениях и животных, в почве. И в твоем организме очень много воды.
Вода несёт жизнь растениям, и животным, и людям.
Больше всего на Земле солёной воды: она заполняет моря и океаны. Реки и озёра содержат пресную воду.
Вода – одно из самых главных богатств Земли.
Воду нужно использовать бережно, не тратить её напрасно, не забывать вовремя закрывать кран.
4. Демонстрация опытов.
1 опыт
Перед учащимися стоят два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет?
Вывод: вода прозрачная
2 опыт
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у нее вкус?
Вывод: у воды нет вкуса.
3 опыт
Дети нюхают воду. Чем она пахнет? Вода не имеет запаха, если она чистая.
Вывод: у воды нет запаха.
4 опыт
Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного стаканчика в другой. Почему вода льется? Потому что она жидкая.
Вывод: Вода – жидкая, может течь.
5. Физкультминутка.
Учащиеся выполняют знакомые ритмические упражнения кистями рук, повторяя вслух стихотворение.
6. Разгадывание кроссворда.
1. Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы. (гриб)
2. По реке плывет бревно.
Ох, и злющее оно!
Всем, кто в речку угодил
Нос откусит……(крокодил)
3. На речке лежит
И ярко блестит. (лед)
4. Весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (воробей)
5. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк)
6. Кто по деревьям скачет, орехи и грибы прячет? (белка)
7. Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
8. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
9.Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса).
10. Красна, сладка, душиста.
Растет низко, к земле близко. (земляника)
7. Подведение итогов.
- Прочитайте внимательно слово, которое получилось: ГИДРОЛОГИЯ.
Гидрология – наука о воде.
Анализ урока.
Данный урок рассчитан для учащихся 2 класса коррекционной школы. По типу - урок закрепления изученного материала. Урок имеет определенную структуру с последовательным поэтапным распределением материала. Используется презентация Power Point. Урок имеет экологическую направленность: затрагиваются вопросы охраны окружающей среды.
5